(2016)甘0722民初590号

党建军与张柏林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
民乐县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-04
所属地区
民乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
党某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省民乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0722民初590号原告党某某,男,汉族,1966年7月29日出生,初中文化程度,甘肃省民乐县人,个体户。委托代理人马某某,甘肃德言盛律师事务所律师。被告张某某,男,汉族,1986年9月5日出生,文化程度不详,甘肃省民乐县人,农民。(缺席)原告党某某诉被告张某某买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人马某某到庭参加了诉讼,被告张某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,原告经营装潢建材,被告从原告处购买材料装修房屋。2015年9月20日,经结算,被告欠原告房屋装修材料款17270元,被告给原告出具欠条一张,欠条未注明还款日期,但约定逾期按2.5%(月息)利息计算。欠条出具至今,经原告多次催要,被告一直推诿拒付,现原告起诉要求被告立即给原告偿付房屋装修材料款17270元及利息2590元(431.75×6个月),本息合计19860元。被告经送达开庭传票未到庭,亦未提交答辩状。

经审理查明,原告经营装潢建材,被告从原告处购买材料装修房屋。2015年9月20日,经结算,被告欠原告房屋装修材料款17270元,被告给原告出具欠条一张,口头承诺尽快还款,并约定逾期按2.5%(月息)利息计算。欠条出具后,经原告多次催要,被告推诿拒付。庭审中,原告自愿放弃主张利息的诉讼请求。上述事实由原告庭审陈述、被告于2015年9月20日给原告出具的欠条一份予以证实。

本院认为,债务应当清偿。本案中被告欠原告房屋装修材料款17270元,由被告为原告出具的欠条为证。事实清楚,证据充分,被告未按时履行付款义务,构成违约。故对原告要求被告支付材料款17270元的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告自愿放弃主张利息的诉讼请求,视为对其权利的处分。被告经送达开庭传票未到庭,视为对其诉讼权利的放弃。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张某某偿还原告党某某房屋装修材料款17270元,限于判决生效后立即付清。案件受理费297元,由被告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审 判 长  庞云峰

代理

审判员  邵红年

人民陪审员  王 天

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孙慧芳附:判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。