(2016)湘0521民特4号

宁某、李桂华等申请宣告公民失踪一审民事判决书

法院
邵东县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-22
所属地区
邵东县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民失踪
当事人
宁某,李桂华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十五条

裁判文书全文

湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0521民特4号申请人宁某。法定代理人李春英,农民。被申请人李桂华,农民,系申请人宁某之母。申请人宁某要求宣告李桂华失踪一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

申请人宁某诉称,申请人的母亲李桂华患有××,于2002年8月离家出走,至今下落不明,而申请人的父亲宁冬晚于2001年10月去世。申请人现由伯母李春英抚养。故申请人向法院申请宣告其母亲李桂华为失踪人。经查,被申请人李桂华,女,汉族,1967年9月26日出生,汉族,农民,户籍地为邵东县堡面前乡五一村前进组9号,系申请人宁某之母,身份证号码为××。申请人的父亲宁冬晚于2001年10月去世,而被申请人李桂华患有××,申请人宁某自幼一直由其伯父宁增生、伯母李春英夫妇抚养。2012年被申请人李桂华离家出走,下落不明。本院根据《中民人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条之规定,于2016年3月15日在人民法院报登报,发出寻找李桂华的公告。法定公告期间为三个月,现已届满,在公告期间李桂华仍然下落不明,也无利害人提出异议。

本院认为,李桂华下落不明已满两年,经公告寻找仍然下落不明,申请人申请宣告其失踪,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条之规定,

判决如下:宣告李桂华为失踪人。本判决为终审判决。

审 判 员  谢军健

二〇一六年六月十六日代理

书记员  李沙林附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第二十条公民下落不明满二年的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。