(2016)豫0928民初1813号

安里红、支素利等与卢瑞红劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-10
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
安里红,支素利,卢瑞红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1813号

原告:安里红,男,1973年2月11日出生,汉族,农民,初中文化,住河南省内黄县。

原告:支素利,女,1971年2月13日出生,汉族,农民,初中文化,住址同上。

被告:卢瑞红,女,1966年5月9日出生,汉族,农民,初中文化,住濮阳县。

原告安里红、支素利因与被告卢瑞红劳务合同纠纷一案,于2016年4月19日诉至法院,本院当日立案受理后,依法由

审判员刘连军独任审判,并于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告安里红、支素利、被告卢瑞红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年正月初五日,原告和工友一起到被告承包的剧团工作,主要是从事豫剧演出,双方约定每天工资安里红180元,支素利180元。截止到2016年农历2月27日,被告尚欠原告劳务报酬共计6100元,并为原告出具欠条一份,后经多次催要,被告未付,故诉至法院,请求依法判令被告支付原告劳务报酬6100元。

被告辩称,原告是从2016年农历正月初五开始工作的,到农历二月二十七日不再给被告工作了。因为代理团长白遵民掌管着剧团的日常经济开支及工资计算,这个欠条是原告安里红、支素利与代理团长白尊民计算的,截止到那一天安里红、支素利的工资应该是6100元,他们计算好以后,被告给原告出具了欠条,签名并按手印。但是原告两人还从被告手中支出生活费,现在原告支出多少钱不清楚,所以扣除生活费后,被告现在欠原告多少钱也不清楚。被告承认欠原告工资款,但是现在没有能力偿还,如果二原告给被告时间被告可以偿还原告。案

经审理查明,2016年2月12日至2016年4月4日,原告安里红、支素利在被告卢瑞红承包的剧团中工作,从事豫剧演出,经结算,被告卢瑞红欠二原告工资款6100元未付,并于2016年4月4日给二原告出具欠条。被告卢瑞红承认欠二原告工资款并出具欠条,但其称二原告支取的生活费还没有扣除,具体欠二原告多少钱不清楚,欠钱是事实,但现在没有钱,无法还二原告。经查,被告卢瑞红给二原告出具的欠条系其与该剧团代理团长白遵民共同计算,已扣除二原告支取的生活费,由代理团长白遵民代书欠条由被告卢瑞红签字捺印确认的。

本院认为,二原告在被告承包的剧团工作,给被告提供劳动,被告应按约定给付二原告应得报酬,且经过结算,被告给原告出具了欠条,被告欠二原告工资款6100元,事实清楚,证据充分,被告应及时清偿,被告未清偿而酿成纠纷,应负全部责任。

被告辩称二原告所支取的生活费还没有扣除,未提供相应证据证明其主张,故对被告该辩称意见不予支持。案经调解无效,故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条及有关民事法律法规之规定,

判决如下:被告卢瑞红给付原告安里红、支素利工资款6100元。限判决书生效后十日内履行完毕。案件受理费25元,由被告卢瑞红承担。如果当事人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判员  刘连军

二〇一六年六月十六日

书记员  尹增辉