(2016)苏0111民初3318号

原告杨寿合诉被告谈磊承包经营权转让纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨寿合,谈磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初3318号原告杨寿合,男,1972年6月28日生,汉族。被告谈磊,男,1987年9月23日生,汉族。

原告杨寿合诉被告谈磊承包经营权转让纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人马志强、被告谈磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨寿合诉称:原、被告曾共同承包经营出租车,2015年1月份,原告向被告转让出租车经营权。被告于2015年1月14日向原告出具借条,记载其仍拖欠经营转让费28000元,并承诺于2015年5月30日前还清。但截至原告起诉时,被告仍未支付上述款项。现向法院提起诉讼,要求被告支付转让费28000元,并承担本案诉讼费。

被告谈磊诉称:2012年10月份,原、被告协商转让出租车承包经营权,被告支付了部分转让费105000元。后车辆承包人未能变更为被告,双方继续经营至2014年4月份。同时,双方重新约定了转让费为78000元,被告已经支付50000元,剩余28000元未能支付。2015年5月份,原告在出租车公司处领取了53700元承包退还费用,只有原告把公司退还费用的一半分给被告,被告才支付剩余28000元。

经审理查明:原被告共同承包出租车,原告于2015年将出租车承包经营权转让给被告,剩余28000元未支付。被告于2015年1月14日向原告出具借条一张,载明:本人谈磊借杨寿合现金人民币贰万捌仟元整现期伍月叁拾日之前,一次性还清。截止原告诉讼时,被告仍未支付上述款项。

本院认为:债务应当清偿。虽然被告出具的是借条,但能够证明双方以借条名义证明其其拖欠原告28000元转让费的事实,被告未能及时履行支付原告转让费的义务,引发本案诉讼,应承担民事责任。被告谈磊认为,只有得到出租车公司退还53700元中的一半才向原告偿还剩余转让费,但其并未提供相关证据予以证明,本院对此抗辩意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,

判决如下:被告谈磊于本判决生效后十日内偿还原告杨寿合承包转让费28000元。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取250元,由被告谈磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院(该院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  张维超

二〇一六年六月十六日

书 记 员  周 颖