浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初6577号
原告:许爱波。
被告:王逸超。
被告:许奎长。
原告许爱波与被告王逸超、许奎长加工合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李冠军担任
审判长,与
代理
审判员张耀泽、
人民陪审员寿崇智组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告许爱波到庭参加诉讼;被告王逸超、许奎长经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许爱波诉称:2013年,原告为被告袜子缝头288216双,加工费每双0.05元,经结算,两被告应支付14410元,并出具结算单一份,后被告支付4410元,尚欠10000元未付。原告起诉要求:依法判令被告王逸超、许奎长支付劳务费人民币10000元,并支付该款自2013年7月1日至款付清日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息。庭审中,原告变更诉讼请求为依法判令被告王逸超、许奎长支付加工费人民币10000元,并支付该款自2013年9月1日起至款付清日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。被告王逸超、许奎长未作出答辩,亦未向本院提交证据。原告为证实自己的主张,向本院提供结算单一份,证明两被告尚欠原告加工费10000元的事实。被告王逸超、许奎长未到庭应诉,应视为其放弃对原告主张的事实进行抗辩及对原告提供的证据进行质证的权利。本院审查认为,原告提供证据符合证据形式要件,本院确认为有效证据。经审理,
本院查明事实与原告诉称一致。
本院认为,原告许爱波与两被告之间的加工合同关系,未违反法律、行政法规之禁止性规定,本院依法认定有效。两被告尚欠原告加工费人民币10000元,事实清楚,其应依法承担支付加工费的民事责任。对原告要求支付自2013年9月1日至款付清日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第二百六十三条之规定。本院予以支持。被告王逸超、许奎长经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已经查清,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王逸超、许奎长应支付原告许爱波加工费人民币10000元,并支付该款自2013年9月1日起至款付清日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失,款限本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告王逸超、许奎长负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费50元,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 李冠军
代理
审判员 张耀泽
人民陪审员 寿崇智
二〇一六年六月十六日
书 记 员 黄 云