(2016)渝0105民初244号

周健伟与蒲建国,陈国辉等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周健伟,蒲建国,陈国辉,重庆市江北区星力长安汽车配件厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初244号原告周健伟(曾用名周建伟),男,1960年3月27日出生,汉族,住重庆市江北区。委托代理人宗江霞,重庆迈纵律师事务所律师。被告蒲建国,男,1961年1月31日出生,汉族,住重庆市江北区。被告陈国辉,女,1961年9月9日出生,汉族,住重庆市江北区。被告重庆市江北区星力长安汽车配件厂,住所地重庆市江北区五里店万丰寺**号。负责人蒲建国,男,1961年1月31日出生,汉族,住重庆市江北区。

原告周健伟与被告蒲建国、陈国辉、重庆市江北区星力长安汽车配件厂(下称星力汽配厂)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周健伟的委托代理人宗江霞到庭参加诉讼,被告蒲建国、陈国辉、星力配件厂经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周健伟诉称:蒲建国、陈国辉系夫妻,二人共同经营星力汽配厂。2008年4月21日,蒲建国、陈国辉因经营周转需要,向我借款10万元,承诺每月利息2000元,每季度支付利息一次,如需返还本金,提前一个月通知。同日,我通过我的姐姐周建平向三被告支付借款现金10万元,蒲建国、陈国辉、星力汽配厂收到我支付的10万元现金后,共同向我出具了借条。后三被告未依约支付利息,我也通过其他方式得知三被告丧失了偿还债务的能力。2015年11月10日,我委托的律师向三被告发出律师函,催告三被告立即偿还全部借款本金及支付相关利息,但三被告也逃避责任拒不签收。现我诉至法院要求:1、蒲建国、陈国辉、星力汽配厂共同返还借款本金10万元,支付自2015年5月22日起至付清借款本金之日止的利息(以借款本金10万元为基数,按月息2%计算)。被告蒲建国、陈国辉、星力汽配厂未答辩。

经审理查明:2008年4月21日,蒲建国、陈国辉、星力汽配厂出具《借条》,载明:今借到周建伟现金壹拾万元正,每月利息贰仟元正,每季度支付利息一次,如需归还本金提前一个月告知;本金为每满一个季度后支付利息的方式支付。同日,周健伟将10万元款项以现金的方式支付给蒲建国、陈国辉、星力汽配厂,用于经营周转。后蒲建国、陈国辉、星力汽配厂一直依约支付利息直至2015年5月21日,后未再支付本息。2015年11月10日,周健伟通过邮寄形式要求蒲建国、陈国辉、星力汽配厂立即返还借款本金及支付利息,但其仍未还款。后周健伟诉至本院,因蒲建国、陈国辉、星力汽配厂下落不明,本院通过公告形式于2016年5月7日向其送达起诉状副本等诉讼材料。庭审中,周建伟表示借条中对利息2000元的约定即视为月息2%的约定。上述事实,有借条、律师函及其邮寄凭据、常住人口登记表、证人证言等证据及当事人陈述在卷佐证,并经开庭质证,足以认定。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款、支付利息。本案中周健伟与蒲建国、陈国辉、星力汽配厂借款的事实,有借条、证人证言及当事人陈述在卷佐证,并经当庭质证,双方的借款关系成立有效,各方当事人应依约履行各自的义务。双方当事人未在借条内约定借款期限,但约定了如需返还本金需提前一个月告知的条件,而周健伟于2015年11月10日通过邮寄形式对借款本息进行催告,故周健伟有权向蒲建国、陈国辉、星力汽配厂主张返还借款本金及支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒲建国、陈国辉、重庆市江北区星力长安汽车配件厂于本判决生效之后十日内返还原告周健伟借款本金10万元,并支付自2015年5月22日起至付清借款本金之日止的利息(以借款本金10万元为基数,按月息2%计算,利随本清)。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2580元、公告费800元,合计3380元,由被告蒲建国、陈国辉、重庆市江北区星力长安汽车配件厂负担。上述费用已由原告周健伟缴纳,被告蒲建国、陈国辉、重庆市江北区星力长安汽车配件厂在履行前述付款义务时一并支付给原告周健伟。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  李世军

代理

审判员  颜瑶莎

人民陪审员  刘成均

二〇一六年六月十六日

书 记 员  颜成志