广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗花法东民初字第621号
原告:潘国锋,住广东省广州市花都区。
委托代理人:杨海燕,广东科德律师事务所律师;
委托代理人:黎丰强,广东科德律师事务所律师。
被告:韶关市伟强置业有限公司,住所地广东省韶关市。
被告:潘世强,住韶关市,(A)原告潘国锋诉被告韶关市伟强置业有限公司(以下简称:伟强公司)、潘世强民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告潘国锋的委托代理人杨海燕、黎丰强到庭参加了诉讼,被告伟强公司、潘世强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月20日,两被告与原告签订了《借款借据》,约定原告借款人民币900000元给被告一韶关市伟强置业有限公司(以下简称“伟强公司”)作周转之用,每月利息人民币45000元,借款期限为2015年5月20日至2015年6月19日止,而被告二潘世强作为伟强公司的担保人,对伟强公司的还款义务承担连带担保责任。签署完上述文件后,原告便向被告履行完了全部出借义务,而被告也在确认收到上述全部借款后出具了收条给原告。但截至目前,两被告仍未向原告偿还上述任何借款本息。基于上述事实,原告认为,根据我国法律的相关规定,两被告应向原告偿还上述全部借款本息。经原告多次催收,被告一直未按约定向原告还清借款。据此,特向法院起诉,请求判令:1、被告一韶关市伟强置业有限公司向原告归还借款本金900000元以及利息(利息以900000元为基数,按年利率24%的标准计算,自2015年5月20日起,计算至被告一韶关市伟强置业有限公司实际还清之日止,现暂计算至2015年12月17日,为126000元)。2、被告一韶关市伟强置业有限公司向原告支付律师费20000元。3、被告二潘世强对上述第一项、第二项诉讼请求承担连带清偿责任。4、两被告承担本案的全部诉讼费。以上暂合计:1046000元。原告为证明其主张,向本院提交的证据有:1、借款借据一份;2、委托书两份;3、银行转账三份;4、结婚证一份;5、收条一份;6、律师函一份;7、快递详情单以及退件单各两份;8、借款合同一份;9、委托代理合同以及律师费发票;10、当事人身份主体资料。被告伟强公司、潘世强没有到庭参加诉讼,亦没有提交书面答辩。因原告所举书证和所作陈述无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告方保证真实,本院经核证后予以认定,并据此确认如下事实:2015年5月中旬,伟强公司向潘国锋借款900000元,共分四笔。第一笔:2015年5月19日,潘国锋的妻子张某通过广州农村商业银行向伟强公司委托收款人潘世强指定的李某(潘国锋自述,潘世强称李某是伟强公司的财务人员;潘世强向潘国锋出具了指定收款人的证明一份,其上有潘世强本人签名捺印确认;伟强公司向潘国锋出具委托书一份,其上有公司签章确认)账户(中国银行:李某,621xxx03)转账300000元。第二笔:2015年5月20日,潘国锋的妻子张某通过广州农村商业银行向伟强公司委托收款人潘世强指定的李某账户(中国银行:621xxx303)转账200000元。第三笔:潘国锋自述,2015年5月20日,其向伟强公司交付现金70000元,当时伟强公司向潘国锋出示借款金额570000元的收条一张,其上记载收到500000元转账以及70000元的现金借款。第四笔:2015年5月21日,潘国锋的妻子张某通过工商银行向伟强公司委托收款人潘世强指定的李某账户(中国银行:621xxx303)转账330000元。当日,伟强公司重新向潘国锋出具借款借据与收条各一份,签名时间是2015年5月20日,并收回前一天出具的570000元的收条。该借款借据主要内容为:潘国锋同意借款玖拾万元正(900000元)给伟强公司作周转之用,借款期限自2015年5月20日至2015年6月19日止,每月利息人民币肆万伍仟元整,还款方式:先付清利息后还本金。该借款借据借款人处有伟强公司签章确认,担保人处有潘世强本人签名并捺印确认。收条内容为:今收到潘国锋现金(转账)玖拾万元整(900000元)。该收条“收款人”落款处有潘世强本人签名捺印予以确认。2015年12月3日,潘世强向潘国锋出具一份担保说明,主要内容为:潘世强对伟强公司还款义务承担连带担保责任,保证期间自本合同债务履行期届满之日起两年(包括但不限于律师费、诉讼费、公告费等)。该说明落款处有潘世强本人签名予以确认。借款到期后,潘国锋多次催促伟强公司、潘世强偿还借款未果,潘国锋遂诉至本院成讼。
本院认为:本案是民间借贷纠纷。伟强公司向潘国锋借款人民币900000元,有借款借据、委托书、银行转账记录、收条等证据为凭证,本案借款事实清楚,证据充分,对潘国锋要求伟强公司偿还借款本金900000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,双方约定借款期间为2015年5月20日至2015年6月19日,利息为每月45000元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”,第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案逾期利率应按照借款期限内的利率计算,且均以不超过年利率24%为限。故对潘国锋要求伟强公司偿还借款利息的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”因原告请求的律师费加上利息之和已经超过年利率24%,故本院对潘国锋要求伟强公司承担律师费的诉讼请求不予支持。关于潘世强对涉案债务是否应承担连带责任的问题。本案借款借据中担保人处有潘世强本人签名,2015年12月3日潘世强又出具了担保说明,明确担保形式为连带担保责任。根据《中华人民共和国担保法》第十六条规定:“保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证”,第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”本案中双方明确约定为连带责任保证,且未超过保证期间,故潘国锋主张潘世强对涉案借款900000元及利息承担连带保证责任依据充分,本院予以支持。被告伟强公司、潘世强经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃当庭质证和抗辩的权利,本院依法作出缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告韶关市伟强置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告潘国锋归还借款本金900000元及利息(从2015年5月20日起计至付清款日止,按年利率24%计算利息)。
二、被告潘世强对上述借款本金900000元及利息向原告潘国锋承担连带清偿责任。
三、驳回原告潘国锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14214元,由被告韶关市伟强置业有限公司、潘世强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不提交的按自动撤回上诉处理。
审 判 长 冯建刚
代理
审判员 田凯晋
人民陪审员 王燕萍
二〇一六年六月十六日
书 记 员 龙黄婷