广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初1375号原告东莞市金田纸业有限公司,住所地:广东省东莞市万江区,注册号:441900000364669。法定代表人欧阳忠,系该公司董事长。委托代理人胡华昌,系广东臻善律师事务所律师。被告常熟永杰纸业有限公司,住所地:常熟市,注册号:320581000100558。法定代表人罗光明。被告罗光明,男,汉族,住江西省进贤县。被告上海永杰纸业有限公司,住所地:上海市闵行区,注册号:310112000233561。法定代表人罗光明。
原告东莞市金田纸业有限公司(以下简称“金田公司”)诉被告常熟永杰纸业有限公司(以下简称“常熟永杰公司”)、罗光明、上海永杰纸业有限公司(以下简称“上海永杰公司”)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日进行公开开庭审理。原告的委托代理人胡华昌到庭参加诉讼。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,金田公司与常熟永杰公司有业务往来,金田公司与常熟永杰公司、上海永杰公司于2011年9月签订买卖合同。原告依约将货物交付给常熟永杰公司,常熟永杰公司收到货物后并未履行支付货款的义务,后双方签订对账单,确认了欠款数额874066.16元。罗光明为常熟永杰公司的股东和实际控制人,在交易过程中罗光明签订担保函承诺为常熟永杰公司拖欠金田公司的款项承担连带保证责任。上海永杰公司为常熟永杰公司的关联企业,且在2011年买卖合同中签章,应当为常熟永杰公司的债务承担连带清偿责任。由于常熟永杰公司拖延付款,为此,原告诉至法院请求判令:1、常熟永杰公司立即向金田公司支付拖欠的货款874066.16元;2、常熟永杰公司违约金151825元(逾期货款数额每日万分之三,自2014年3月1日开始计算至返还全部货款之日,暂计算至2015年9月30日),上述1、2款合计1025891.16元;3、罗光明和上海永杰公司对常熟永杰公司的上述全部债务承担连带清偿责任;4、上述被告承担本案的诉讼费用(含受理费、财产保全费用、公告费、评估费、拍卖费等费用)。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交答辩状及证据。
经审理查明,金田公司与常熟永杰公司于2010年10月1日签订编号为JT-C10010-019的合同,约定由金田公司向常熟公司提供灰纸板,月结30天,当月货款次月30日前付清,合同有效期从2010年10月1日起,买方落款处加盖了“常熟永杰纸业有限公司”的印章。金田公司与常熟永杰公司于2011年9月9日签订编号为JT-C1109-006的合同,约定由金田公司向常熟公司提供灰板纸,月结30天,当月货款次月30日前付清,逾期拖欠货款的自逾期之日起买方应支付逾期货款及违约金(每天按万分之三加收逾期违约金),合同有效期从2011年9月1日起,买方落款处加盖了“上海永杰纸业有限公司”和“常熟永杰纸业有限公司”的印章。罗光明分别于2011年1月6日、2012年9月30日出具担保函,确认其作为担保人,保证常熟永杰公司将按期履行其在常熟永杰公司与金田公司签订并履行的协议、合同、约定、交易项下之义务,并当有关协议、合同、约定、交易项下其当前或以后所欠金田公司或向金田公司支付的所有款项到期时,按时支付该等款项(含债务本金以及利息、违约金、赔偿金、实现金田公司债权的一切费用),保证形式为连带责任保证,保证期间为常熟永杰公司债务履行期间届满之日起两年。金田公司主张其依约向常熟永杰公司交付货物,双方于2014年2月和12月对账,并提交对账单(2014年2月的对账单显示:2014年2月1日的上期余额为874066.16元;客户确认盖章处加盖了“常熟永杰纸业有限公司财务专用章”的印章。2014年12月的对账单显示:2014年12月1日的上期余额为874066.16元;客户确认盖章处加盖了“常熟永杰纸业有限公司公司”的印章)佐证。金田公司主张因常熟永杰公司至今未支付货款874066.16元,遂于2016年1月11日诉至本院,诉如所请。上海永杰公司的经营范围是纸张加工和销售,股东是罗光明、吴玉芬;常熟永杰公司的经营范围是纸制品加工,股东是罗光明、罗黎明、曹文辉。以上事实,有原告提交的买卖合同、对账单、担保函,以及本案的庭审笔录等附卷为证。
本院认为,本案为买卖合同纠纷。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张亦未提交答辩状和证据予以抗辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。原告为其主张提交买卖合同、对账单、担保函的原件佐证,三被告没有到庭抗辩或向本院提交证据予以反驳,故本院对上述证据的真实性予以确认。债务应当清偿,常熟永杰公司无正当理由至今未向金田公司付清货款的行为已违反了法律的规定。因此,金田公司要求常熟永杰公司支付货款874066.16元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。金田公司主张常熟永杰公司逾期没有支付货款,应当按照合同的约定支付违约金,违约金以欠款874066.16元为本金按每日万分之三从2014年3月1日计算至付清之日止。由于该违约金是根据合同约定的,而该合同中约定月结30天、当月货款次月30日前付清;根据2014年2月份对账单显示2014年2月1日的上月余额为874066.16元,该款常熟永杰公司应于2014年2月28日前支付,因此违约金应以欠款874066.16元为本金按每日万分之三从2014年3月1日起计算至付清之日止,违约金总数以874066.16元为限。对于原告超出上述范围的主张,本院不予支持。关联企业是指为达到一定的经济目的,如追求更大的规模效益而形成的控制关系或者统一安排关系,而通过特定的手段所形成的企业之间的联合。
经审理查明,上海永杰公司与常熟永杰公司的股东均有罗光明,两公司的法定代表人也是罗光明,经营范围基本重合且均涉及纸品加工,在案涉的JT-C1109-006号合同中两个公司也同时在买方处加盖印章。上述事实表明,上海永杰公司与常熟永杰公司表面上是彼此独立的公司法人,但在组织机构、公司间财产及业务上均有着不同程度的重合,两公司之间已实际成为了人格混同的关联企业,符合适用法人人格否认制度的条件。根据《中华人民共和国公司法》第二十条第三款之规定,上海永杰公司对常熟永杰公司所欠金田公司的货款及违约金承担连带清偿责任。罗光明作为担保人在担保函中签字和捺印,应认定其自愿为涉案欠款和违约金提供连带责任保证,该保证行为没有违反法律法规的强制性规定,依法应认定有效。原告请求罗光明对涉案欠款和违约金承担连带责任,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国公司法》第二十条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告常熟永杰纸业有限公司在本判决发生法律效力之日起三日内向原告东莞市金田纸业有限公司支付货款874066.16元及违约金(以874066.16元为本金,按每日万分之三从2014年3月1日起计算至付清之日止,违约金总数以874066.16元为限);
二、被告罗光明、上海永杰纸业有限公司对第一判项的债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告东莞市金田纸业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14033.02元(原告已预交),由被告常熟永杰纸业有限公司、罗光明、上海永杰纸业有限公司共同负担14033.02元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 李惠筠
代理
审判员 吴勇洲
人民陪审员 梁小玲
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘海昕附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国公司法》第二十条公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。