重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2014)潼法民初字第02770号原告张安惠,女,1952年8月28日出生,汉族,住重庆市潼南区。法定代理人蓝俊奇,男,1949年2月27日出生,汉族,住重庆市潼南区,系原告张安惠之夫。委托代理人兰斌,重庆龙都律师事务所律师。被告天安财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司,住所地重庆市南岸区南坪西路23号金台大厦20-9号,组织机构代码77847646-4。委托代理人郑雷,男,1992年12月10日出生,汉族,该公司员工,住四川省泸县。被告重庆嘉祥运输有限公司,住所地重庆市綦江区古南镇新村路32-5号,组织机构代码67612178-5。委托代理人杨文学,男,1962年12月26日出生,汉族,该公司员工,住重庆市长寿区。被告李平,男,1970年2月7日出生,汉族,住重庆市荣昌区。被告刘强,男,1978年10月27日出生,汉族,住重庆市大足区。被告郑第伦,男,1958年10月27日出生,汉族,住重庆市潼南区。被告蓝强,男,1965年6月20日出生,汉族,住重庆市潼南区。委托代理人邱万萍,女,1969年12月16日出生,汉族,住四川省资阳市,系被告蓝强之妻,。
原告张安惠与被告天安财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司(以下简称天安保险公司)、重庆嘉祥运输有限公司(以下简称嘉祥运输公司)、李平、刘强、郑第伦、蓝强机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员沈德建适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告张安惠的委托代理人兰斌、被告天安保险公司的委托代理人郑雷、被告嘉祥运输公司的委托代理人杨文学、被告李平、被告蓝强的委托代理人邱万萍到庭参加了诉讼,被告刘强、郑第伦经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告张安惠诉称,2014年6月21日16时15分许,被告刘强驾驶挂靠于被告嘉祥运输公司的渝XXX**号重型罐式货车从塘坝往渝遂高速公路方向行驶至田塘路王家路口处时,与前方沿田塘路往王家方向行驶的由被告蓝强驾驶的川XXX**普通二轮摩托车相擦挂,造成被告蓝强及其车上乘坐人张安惠受伤及两车不同程度受损的交通事故。当日,原告即被送往潼南区人民医院,经该院诊断为:1、左颞叶多发脑挫裂伤;2、左侧颞枕部硬膜下血肿;3、外伤性蛛网膜下腔出血;4、双侧颞骨骨折。2014年7月17日,重庆市潼南区公安局交通巡逻警察大队依法作出了“刘强承担此次事故的主要责任,蓝强承担此次事故的次要责任,张安惠不承担此次事故责任”的交通事故认定书。经鉴定,原告颅脑挫裂伤属九级伤残,其多发肋骨骨折损伤属十级伤残;后续医疗费约需9600元;护理依赖程度(手术期间)为一人完全护理依赖;目前属一人部分护理依赖。经查,李平系渝XXX**号重型罐式货车的实际所有人,其将该车挂靠于嘉祥运输公司经营,并在天安保险公司为该车投保了交强险和商业三者险。还查明,郑第伦系川XXX**普通二轮摩托车的登记车主。为此,请求人民法院依法判令天安保险公司在渝XXX**号车交强险和商业三者险赔偿限额内直接赔偿原告医疗费、后续治疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等共计326370.94元。其中,精神损害抚慰金在交强险赔偿责任限额内优先支付;超出交强险和商业三者险赔偿范围之外的其余损失由被告李平、刘强、郑第伦、蓝强共同承担。
被告天安保险公司辩称,对本次交通事故发生的经过及责任认定无异议;渝XXX**号车在天安保险公司投保了交强险和商业三者险属实,商业三者险保险限额为500000元,但未投保不计免赔附加险,本次事故发生在保险责任期间内;原告主张的经济损失过高,请求人民法院依法予以认定;天安保险公司愿意在保险限额范围内承担赔偿责任。
被告嘉祥运输公司辩称,对本次交通事故发生的经过及责任认定无异议;渝XXX**号车实际车主系被告李平,李平将该车挂靠于嘉祥运输公司经营;嘉祥运输公司为渝XXX**号车投保了交强险和商业险属实;愿意依法承担相应的赔偿责任。
被告李平辩称,对本次交通事故发生的经过及责任认定无异议;渝XXX**号车实际车主系被告李平,李平将该车挂靠于嘉祥运输公司经营亦属实;其余答辩意见同嘉祥运输公司。被告刘强未予答辩。
被告郑第伦辩称,川XXX**普通二轮摩托车登记车主系郑第伦属实,但其早在本次事故发生前就将该车转让他人,故其不应对原告因交通事故所产生的经济损失承担赔偿责任。
被告蓝强辩称,对本次交通事故发生的经过及责任认定无异议;蓝强系川XXX**普通二轮摩托车的实际车主属实;原告主张的经济损失过高,愿意依法承担相应的赔偿责任。
经审理查明,2014年6月21日14时15分许,被告刘强驾驶渝XXX**号重型罐式货车从塘坝往渝遂高速公路方向行驶至田塘路王家路口处时,与前方沿田塘路往王家方向行驶的由被告蓝强驾驶的川XXX**普通二轮摩托车相擦挂,造成被告蓝强及其车上乘坐人张安惠受伤及两车不同程度受损的交通事故。事故发生后,原告于当日15时即被送往潼南区塘坝中心卫生院抢救治疗。因伤情较重,原告于17时又转往潼南区人民医院住院治疗。经该院诊断为:1、左颞叶多发脑挫裂伤;2、左侧颞枕部硬膜下血肿;3、外伤性蛛网膜下腔出血;4、双侧颞骨骨折;5、右侧多发肋骨骨折。2014年7月17日,重庆市潼南区公安局交通巡逻警察大队对本次交通事故作出认定:刘强承担事故的主要责任;蓝强承担事故的次要责任;张安惠无责任。同年8月7日,原告出院。出院诊断:1、左颞叶多发脑挫裂伤;2、左侧颞枕部硬膜下血肿;3、外伤性蛛网膜下腔出血;4、双侧颞骨骨折;5、右侧多发肋骨骨折;6、肺部感染。出院医嘱:1、院外休息治疗;2、出院带药;3、出院后2个月返院行颅骨修补术;4、院外加强功能锻炼;5、门诊随访。同月12日,原告诉至本院并向本院提出先予执行申请。同年9月20日,本院依法作出裁定由天安保险公司向原告先予支付医疗费50000元。同日,本院裁定中止本案诉讼。2014年12月4日,天安保险公司将50000元的先予执行款转入本院案款账户。同月22日,原告因需行颅骨修补术再次入住潼南区人民医院,经该院入院诊断为:1、脑外伤术后综合症;2、左侧额颞顶骨颅骨缺损。2015年3月9日,原告病情逐渐恢复出院。出院医嘱:1、院外休息治疗一个月;2、门诊随访。审理中,原告向本院提出申请,要求对其因本次交通事故受伤所造成的伤残等级、后续医疗费、护理依赖程度进行司法鉴定。2015年8月4日,重庆市獒鉴司法鉴定所作出鉴定意见:1、张安惠车祸致颅脑挫裂伤的损伤目前属Ⅸ级伤残,其多发肋骨骨折的损伤目前属Ⅹ级伤残。2、张安惠车祸致颅脑损伤后续医疗费约需玖仟陆百元。3、张安惠车祸致颅脑损伤的护理依赖程度为一人完全护理依赖(手术期间);目前属一人部分护理依赖。为此,张安惠向该鉴定所支付了鉴定费2100元。另查明,刘强驾驶的渝XXX**号重型罐式货车登记于嘉祥运输公司名下,实际车主为李平,李平将该车挂靠于嘉祥运输公司经营。其为该车向天安保险公司同时投保了交强险和商业三者险,商业三者险的赔偿限额为500000元(未投保不计免赔附加险),本次交通事故发生在保险责任期限内。在商业险保险条款中,双方约定:“保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,按下列免赔率免赔:(一)负次要事故责任的免赔率为5%,负同等事故责任的免赔率为10%,负主要事故责任的免赔率为15%,负全部事故责任或单方肇事事故的免赔率为20%;……”。刘强系李平雇佣的驾驶人员,事故发生时,刘强驾驶该车正在作业。川XXX**普通二轮摩托车行驶证登记车主系郑第伦,郑第伦将该车转让后未办理车辆过户手续。本次事故发生时,蓝强系该车的实际所有人。还查明,原告户籍地虽在潼南区田家镇垭口村,属农村居民户口。但其早于2013年2月就开始在重庆市潼南区塘坝镇租赁税利华所有的位于塘坝中心卫生院老职工住宿楼2-7号房屋居住,租赁期限至2015年6月30日止。此间,原告主要事务是在该地帮忙照顾自己的孙子女学习及生活。原告之父已故,但其母周淑超(1920年9月7日出生)现仍在潼南区小渡镇双桥村4组155号生活。周淑超有子女5人,分别为张安琼、张安国、张文英、张安惠、张安祥。再查明,本次交通事故发生后,重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心为原告垫付了抢救费59332元。因事故的责任方未及时偿还该款,该救助中心向本院提起诉讼。2015年7月,本院依法认定刘强、蓝强分别承担的事故责任比为70%:30%,并判令李平向该救助中心偿还垫付的抢救费41532元,嘉祥运输公司对此款承担连带偿还责任;蓝强向该救助中心偿还垫付的抢救费17800元。宣判后,该案的各方当事人均未提出上诉。目前,该案已经发生法律效力。此外,事发后,天安保险公司还在交强险限额内为原告垫付了医疗费10000元;李平亦为原告垫付了医疗费10000元。上列事实,有原、被告的陈述、身份证、户口页、潼南区塘坝中心卫生院住院病历及医疗费发票、潼南区人民医院住院病历及医疗费发票、住院总费用明细,潼南区公安局交通巡逻警察大队《道路交通事故认定书》、机动车保单及保险条款、《汽车挂靠合同》、《司法鉴定意见书》及鉴定费发票、潼南区小渡镇双桥村村民委员会及潼南区公安局小渡派出所《证明》、《租房合同》、潼南区塘坝镇社区居委会及潼南区公安局塘坝派出所《证明》、潼南区田家镇垭口村村民委员会《证明》、《民事裁定书》、《民事判决书》、庭审笔录等在卷为凭,这些证据经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。事发后,潼南区公安局交通巡逻警察大队对现场进行了勘查,询问了事故所涉的相关当事人和证人,并依照相关法律规定认定刘强承担事故的主要责任,蓝强承担事故的次要责任,张安惠无责任。该责任认定程序合法,认定结果符合客观事实,且双方当事人对该责任认定均无异议,故本院依法予以采信。因刘强系为李平提供劳务(驾车)而发生本次交通事故,依照侵权责任法的相关规定,应当由接受劳务一方即李平承担侵权责任。又因刘强与蓝强各自对事故应承担的责任比例已经本院生效判决确认为70%:30%,故李平对本次事故造成的损害后果应当负担70%的赔偿责任,蓝强负担30%的赔偿责任。嘉祥运输公司作为渝XXX**号重型罐式货车的被挂靠人,依法应当对挂靠人李平承担的赔偿责任承担连带责任。郑第伦虽系川XXX**普通二轮摩托车登记车主,但其早在本次事故发生前就已经将该车转让他人,其对该车不享有运行利益和支配权利,该车亦并非属于拼装车、报废车或者依法禁止行驶的其他机动车,故郑第伦不应对本次事故承担侵权责任。原告要求郑第伦承担赔偿责任的主张于法无据,本院不予支持。张安惠在本次事故中受伤所产生的具体经济损失如下:1、医疗费128096.55元(含潼南区塘坝中心卫生院产生的医疗费671.24元;第一次入住潼南区人民医院产生的医疗费131332.21元;第二次入住潼南区人民医院产生的医疗费55425.10元,合计187428.55元)。因重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心为原告垫付的抢救费59332元已经本院另案处理,故此款不应再纳入本案解决。2、住院伙食补助费3968元(32元/天×124天)。双方当事人对该项损失计算的标准和期间均无异议,本院予以确认。3、护理费25280元【(80元/天×258天)+(80元/天×145天×40%)】。依据重庆市獒鉴司法鉴定所关于护理依赖的鉴定意见,张安惠车祸致颅脑损伤的护理依赖程度为一人完全护理依赖(手术期间);目前属一人部分护理依赖。手术期间实际为262天,第二次出院至鉴定结论作出期间实际为148天,原告分别只主张了258天和145天,此系当事人对自己实体权利的自由处分,本院应予尊重。此外,原告对护理费标准要求按照80元/天计算,被告对该标准均无异议,本院予以确认。原告对部分护理依赖要求按照40%计算,本院亦应尊重。被告均认为,护理期间仅应按照实际住院天数即124天计算,因被告方均对重庆市獒鉴司法鉴定所出具的司法鉴定意见书无异议,而该意见书对护理期间及护理程度作出了明确的鉴定意见,故本院对被告方的这一辩解不予支持。4、营养费2000元。原告因本次交通事故导致颅脑损伤、肋骨骨折,其伤情较重。参照潼南区人民医院在病历资料中关于加强营养的记载,营养费应当予以支持。但原告主张7068元过高,本院酌情确定为2000元。5、残疾赔偿金96732.09元。其中包括:(1)残疾赔偿金95055.66元(25147元/年×18年×21%)。原告户籍地虽在农村,系农村居民,但其早在2013年2月开始就在塘坝镇租赁房屋居住,至本次事故发生时已逾1年,且有正当的生活来源。因此,可以按照城镇标准计算残疾赔偿金。被告认为,原告在事故发生时在城镇居住未满1年,且收入已并非来自城镇,应当按照农村标准计算该项费用。因原告对其主张举示了充分的证据予以证明,被告对其辩解均未举示相关证据加以反驳,故本院对被告的这一辩解不予支持。原告颅脑挫裂伤构成九级伤残,肋骨骨折构成十级伤残,其伤残系数应为21%。原告按22%的伤残系数计算有误,本院应予纠正。(2)被扶养人周淑超的生活费1676.43元。因被告对该项赔偿费用均无异议,故本院应予支持。6、后续医疗费9600元。原告目前处于康复期,尚需继续门诊与药物治疗。经鉴定,其颅脑损伤后续医疗费约需9600元,且被告对鉴定结论并无异议,故本院对原告的该项主张予以支持。被告认为该项费用过高,但未向本院提供相关证据并说明具体的理由,故对被告的辩解不予支持。7、鉴定费2100元。双方当事人对该费用均无异议,本院予以支持。8、交通费1000元。原告主张4000元过高,且亦未提供充分证据予以证明,本院依据原告受伤住院的客观情况酌定为1000元。上列1-8项损失合计268776.64元。精神损害抚慰金6000元。原告主张12000元过高,本院根据原告的伤残程度对其精神上所造成的损害后果并结合其在本次交通事故中的过错程度酌定为6000元。因原告要求该项损失在交强险中优先赔付,依照道路交通事故的相关司法解释之规定,本院应予支持。此外,原告还要求被告赔偿误工费31920元。因原告在本次事故发生时年满60周岁,其在庭审中称在为自己的子女作保姆工作,但并未提供充分的证据加以证明,且被告均不同意赔偿该项损失,故本院对原告的这一主张不予支持。天安保险公司作为渝XXX**号机动车交强险和商业三者险的保险人,依照相关规定,其对原告应当获得赔付的上列损失274776.64元中,首先在交强险责任限额范围内向原告赔偿120000元(包括医疗费10000元和精神损害抚慰金6000元在内)。原告余下的损失154776.64元,应由蓝强负责赔偿46432.99元(154776.64×30%),天安保险公司与李平及嘉祥运输公司共同赔偿108343.65元。因天安保险公司与李平及嘉祥运输公司具有保险合同关系,依照保险合同的约定,保险公司不承担诉讼费、鉴定费等相关费用;且投保的机动车负主要事故责任的,保险公司免赔率为15%,故天安保险公司在商业三者险范围内扣除鉴定费及免赔部分后应赔偿原告的其他经济损失为90842.60元,李平及嘉祥运输公司在承担鉴定费及免赔部分后应赔偿原告的其他经济损失为17501.05元。又因天安保险公司与李平及嘉祥运输公司之间在保险合同中约定“保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额”,依照相关规定,保险公司按照医疗费用总额80%的比例承担医疗费用。经本院审查,原告因本次事故受伤产生的医疗费总额为187428.55元,因重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心为原告垫付的抢救费59332元已经本院另案处理,故此款应当在总额中予以扣除。又因天安保险公司在交强险中已经先行赔付了医疗费10000元,故余下的医疗费总额为118096.55元。这其中,天安保险公司可免赔16533.52元(118096.55元×70%×20%),扣除该部分医疗费用后,天安保险公司在商业三者险范围内最终赔偿的金额为74309.08元;李平及嘉祥运输公司在增加该部分医疗费后最终赔偿的金额为34034.57元。庭审中,原告及李平、嘉祥运输公司均认为按照医疗费用总额的80%计算明显过低,要求天安保险公司据实结算。因其均未对所适用的非医保用药相类似的医保药品的标准承担举证义务,故本院对其辩解均不予支持。此外,天安保险公司、李平各自先行垫付的医疗费用可在其赔偿责任内予以冲抵。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十二条、第十三条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十二条、第二十五条、第三十五条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第四条、第十三条、第十六条、第二十五条,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条、第一百四十四条、第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司在渝XXX**号机动车的交强险限额内一次性向原告张安惠赔偿因交通事故受伤所产生的医疗费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项经济损失共计120000元。
二、被告天安财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司在渝XXX**号机动车的商业三者险限额内一次性向原告张安惠赔偿因交通事故受伤所产生的医疗费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、后续医疗费等各项经济损失共计74309.08元。上列一二项合计194309.08元,品迭天安财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司先行支付的60000元后,被告天安财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司还应向原告张安惠赔偿134309.08元,此款在本判决生效后十五日内全部付清。
三、被告李平在本判决生效后十五日内一次性向原告张安惠赔偿因交通事故受伤所产生的医疗费、鉴定费等经济损失34034.57元(其先行垫付的10000元可予以冲抵),被告重庆嘉祥运输有限公司对此款承担连带赔偿责任。
四、被告蓝强在本判决生效后十五日内一次性向原告张安惠赔偿因交通事故受伤所产生的医疗费、鉴定费等经济损失46432.99元。
五、驳回原告张安惠对被告刘强、郑第伦的诉讼请求。
六、驳回原告张安惠的其他诉讼请求。案件受理费1786元(缓交),减半收取893元,由被告李平、重庆嘉祥运输有限公司共同负担625元,被告蓝强负担268元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院并预交上诉案件受理费1786元。上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 沈德建
二〇一六年六月十六日
书记员 邓 涛