山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸朱民初字第819号原告祝金宝。委托代理人解建军,诸城春华法律服务所法律工作者。被告杨凯。被告杨秀宝。被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。负责人宁延庆,该公司总经理。委托代理人周红,山东英拓律师事务所律师。
原告祝金宝与被告杨凯、杨秀宝、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后,依法由
审判员王有森独任审判,公开开庭进行了审理。原告于庭前撤回了对被告杨秀宝的诉讼。本案开庭审理时,原告委托代理人解建军、被告杨凯、被告保险公司委托代理人周红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计170000元,诉讼费由被告承担。
被告赵大军辩称,发生事故属实,投保属实,愿依法承担赔偿责任。
被告保险公司辩称,发生事故及事故车辆在被告保险公司投保交强险及第三者险属实,要求在交强险分项限额内赔偿,第三者险根据保险条款约定依法赔偿,诉讼费、鉴定费等不承担。
经审理查明,2015年9月28日,被告杨凯驾驶鲁V×××××号车辆沿逄家沟子南北路由北向南行驶,至事故发生地点(诸城市密州街道逄家沟子南北路)由西向东行驶的原告驾驶手扶拖拉机发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告杨凯承担事故主要责任,原告承担事故次要责任。原告因本次交通事故受伤后于事故当日入诸城市中医医院治疗17天,经诊断其伤情为:右胫骨平台骨折、气滞血瘀。本案在审理过程中,经原告申请,原、被告协商,本院依法委托山东信源司法鉴定所对原告的伤残等级、误工期限、护理期限、后续治疗费用进行了司法鉴定,该鉴定所于2015年12月29日出具鉴定结论为:祝金宝属Ⅸ级(九级)伤残;祝金宝误工期为受伤后180日,祝金宝需1人护理90日(包含住院时间);祝金宝的后续治疗费约需捌仟圆。另查明,被告杨凯系鲁V×××××号事故车辆的驾驶人,该事故车辆在被告保险公司处投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”),本次事故发生在保险期间内;该车辆同时在被告保险公司投保机动车第三者责任商业保险,金额为200000元。被告杨凯为原告垫付10000元,庭审中原、被告均认可扣除被告应承担的部分,余款原告予以返还。原告主张因本次交通事故造成如下损失:1、医疗费44706.31元。2、护理费10248元,由原告儿子祝国庆护理,按事故发生前三个月平均工资计算90天。3、住院伙食补助费510元,按30元/天计算17天。4、交通费1000元。5、鉴定费1900元。6、误工费18798元,按事故发生前三个月平均工资计算。7、后续治疗费8000元。8、伤残赔偿金88950元,按城镇居民与农村居民标准的平均值计算。9、车辆损失费1980元。10、评估费200元。11、精神抚慰金2000元。12、被抚养人生活费1249元,被扶养人祝金宝之母现年已过75周岁,生育7个子女,需抚养5年,依据农村居民消费性支出计算。被告对原告主张的医疗费、住院伙食补助费、鉴定费均无异议,对原告主张的其他损失均有异议。以上事实,有原告提交的诸城市公安局交通警察大队作出的事故责任认定书一份、诸城市人民医院住院,提交门诊病历五份、用药明细、住院病案一份、单位营业执照复印件,误工证明,2014年至2015年8月的工资表、单位营业执照复印件一份、潍坊凯诚评估报告一份、鉴定费发票一份等证据,以及当事人、委托代理人的陈述在案为凭,已经当事人质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告杨凯驾驶机动车与驾驶机动车的原告祝金宝发生交通事故并致使原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告杨凯承担事故主要责任,原告承担事故次要责任,本院对此予以确认,结合责任划分及本案的实际情况,本案的民事赔偿责任应由被告杨凯按70%的责任予以承担。被告对原告主张的医疗费、住院伙食补助费、鉴定费均无异议,本院直接予以认定。对于被告提出异议的各项损失,误工费,综合原告提供的证据,足以证明原告系某公司职工并取得工资收入,原告按事故发生前三个月平均工资主张误工费于法有据,但误工期限应计算至定残前一日,故本院对原告主张的误工费确认为9399元;护理费,综合原告提供的证据,足以证明护理人员系某公司职工并取得工资收入,原告按护理人员事故发生前三个月平均工资及鉴定结论确定的护理期限主张护理费于法有据,故本院对原告主张的护理费10248元予以支持;残疾赔偿金,综合原告提供的证据,足以证明原告于某公司务工并取得工资收入已达一年以上,其收入主要来源系打工收入,故其按城镇居民与农村居民标准的平均值主张该损失符合法律规定,故本院对原告主张的残疾赔偿金88950元予以支持;交通费,原告虽未提供相应证据,但该项费用是其因本次事故必然产生的损失,结合原告的居住、治疗、处理交通事故相关事宜的实际情况,本院对原告主张的交通费酌情认定为200元;原告按鉴定结论确定的数额主张后续治疗费于法有据,且该损失可在本案中一并处理,故本院对原告主张的后续护理费8000元予以支持;车损费,原告庭后提供的评估报告足以证明其因本次交通事故造成车辆损失1980元,故本院对原告主张的车损费1980元予以支持;原告提供的评估费发票足以证明其因本次交通事故支出评估费200元,故本院对原告主张的评估费200元予以支持;精神损害抚慰金,原告在本次交通事故中造成九级伤残,对其精神确实造成较大伤害,结合原告的伤残、被告的责任等情况,本院对原告主张的精神损害抚慰金2000元予以支持;被扶养人生活费,被扶养人生活费,原告未提供证据证明其丧失劳动能力,其主张被扶养人生活费不符合法律规定,故本院对原告主张的被扶养人生活费1249元不予支持。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计168093.31元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。被告杨凯驾驶的鲁V×××××号车辆在被告保险公司处投保的机动车交通事故责任强制险,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,对原告因本次事故造成的医疗费10000元、误工费9399元、护理费10248元、残疾赔偿金88950元、精神损害抚慰金2000元、交通费200元、车损费1980元等各项损失共计122777元,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿121980元。因本案肇事车辆同时在被告保险公司投保机动车第三者责任商业保险,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,故对于本院认定的原告超出及不在机动车交通事故责任强制险的损失共计46113.31元,应由被告保险公司按70%的责任予以赔偿,计款32279.3元。被告杨凯无需承担赔偿责任,其为原告垫付的10000元,原告祝金宝应予返还。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险范围内赔偿原告祝金宝医疗费等损失共计121980元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业险合同理赔范围内赔偿原告张方因本次交通事故产生的损失共计32279.3元;
三、原告祝金宝返还被告杨凯10000元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。上述判决条款第一、二、三项于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,减半收取1850元,由被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担1800元,由原告祝金宝负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费3700元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 王有森
二〇一六年六月十六日
书记员 沈 卿