(2015)融民初字第6919号

黄某与翁某离婚纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,翁某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百四十四条,第二百六十七条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第6919号原告黄某,男,1989年8月11日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。被告翁某,女,1987年9月25日出生,汉族,福建省福清市人,原住福建省福清市,现居住在西班牙。具体住址不详。

原告黄某与被告翁某离婚纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告黄某到庭参加诉讼,被告翁某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄某诉称,2009年,原、被告通过网络认识。一年后,双方开始恋爱。之后,被告于2010年10月3日赴西班牙务工。2011年,被告从西班牙回国。2011年12月28日,双方在福州市民政局登记结婚。原、被告由于婚前缺乏了解,性格不合,经常因为琐事发生争吵,没有共同语言,无法建立夫妻感情。后被告又赴西班牙务工,双方几乎断绝了联系。原、被告婚后未生育子女,无夫妻共同财产及债权债务。原告曾向法院提起离婚诉讼,法院作出(2014)××民初字第××号民事判决书,判决不准原、被告离婚。但自判决之后,原、被告夫妻关系仍没有改善,夫妻关系已经名存实亡,夫妻感情彻底破裂。请求判决准予原、被告离婚。被告翁某未作答辩,亦未举证、质证。

经审理查明,2009年,原告黄某与被告翁某通过网络认识并确立恋爱关系,之后,被告赴西班牙生活和工作。2011年12月28日,双方在福州市民政局登记结婚。2012年2月5日被告又赴西班牙生活和工作,现被告仍滞留在西班牙。原、被告婚后未生育子女。原、被告因二地分居生活,造成夫妻感情不和。2014年1月15日,原告向本院提起离婚诉讼。本院于2014年11月18日,作出(2014)××民初字第××号民事判决书,判决不准原、被告离婚。但自判决之后,原、被告互不联系,夫妻感情仍无法得到改善。现原告再次以夫妻感情破裂为由提起离婚诉讼并主张原、被告婚后无夫妻共同财产及共同债权债务。以上事实,有原告提供的持证人为黄某的结婚证一本、原、被告结婚登记档案一组、户主为原告的母亲张小钦的户口簿(2014)××民初字第××号民事判决书,本院依职权向公安机关调取的被告的出入境记录及原告在庭审中的陈述为证。经本院审查核实,予以确认。

本院认为,原告黄某与被告翁某因异地分居生活,造成夫妻感情不和,夫妻矛盾不断恶化。原告第一次提起离婚诉讼,经本院判决不准离婚后至今,双方仍互不联系,夫妻关系无法得到改善。原告再次提起离婚诉讼,经本院调解无法和好,可认定其夫妻感情确已破裂。故原告请求离婚,应予以准许。被告经本院合法传唤,逾期未到庭应诉,依法缺席判决。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第五项、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条第一款、第一百四十四条、第二百六十七条第八项之规定,

判决如下:准予原告黄某与被告翁某离婚。本案诉讼费人民币245元,公告费人民币560元,均由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起原告在十五日内,被告在三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  刘艳娟

审 判 员  陈 倩

人民陪审员  陈进建

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈丽群