(2016)冀0802民初2766号

原告承德市荣信物业服务有限公司诉被告张海杰物业服务合同纠纷民事一审判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-20
所属地区
承德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
承德市荣信物业服务有限公司,张海杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十六条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初2766号原告承德市荣信物业���务有限公司,住所地承德市双桥区西大街荣信大厦3单元23层。法定代表人王丹,职务经理。委托代理人张昱,男,1980年8月25日出生,承德市荣信物业服务有限公司法律顾问,住承德市双桥区被告张海杰原告承德市荣信物业服务有限公司与被告张海杰物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告承德市荣信物业服务有限公司的委托代理人到庭参加了诉讼,被告张海杰经本院依法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告承德市荣信物业服务有限公司诉称,2009年原告与被告分别签订了丽景华庭北xxx室、xxx室、xxx室、北xxx商业房物业服务合同。合同约定,被告应于每年10月30日前交纳当年的物业费��逾期则按日加收应交纳费用千分之三的滞纳金。合同签订后,原告依约定履行了物业服务义务,但被告自2012年起违反约定,不交纳物业费用,共计欠物业费13071.00元,应交纳滞纳金14312.60元,合计27383.60元。原告多次催要,被告拒绝交纳。故原告诉至法院,请求人民法院判令被告支付物业费13071.00元、滞纳金14312.60元,合计27383.60元。庭审中,原告出示了以下证据:1、物业服务合同四份,证明原、被告双方存在物业服务合同关系;2、已交物业费的票据4张。被告张海杰未答辩,未提交证据。经本院审核,本院对原告出示的证据予以认定。

经审理查明,2009年10月30日,原告与被告分别签订了丽景华庭小区北xxx号(建筑面积66.56平方米)、丽景华庭小区北xxx号(建筑面积66.56平方米)、丽景华庭小区北xxx号房屋(建筑面积66.56平方米���的物业服务合同。2009年11月20日原告与被告签订了丽景华庭北2号楼105商业房屋(建筑面积153.64平方米)的物业服务合同。上述物业服务合同约定,原告为丽景华庭小区提供物业服务,被告应每年的10月30日前交清物业费用,如逾期不交纳物业服务费,按日加收应交纳费用千分之三的滞纳金。物业服务费用住宅0.6元/月/建筑平方米、商业1.0元/月/建筑平方米。2010年12月8日,被告交纳丽景华庭小区北xxx号房屋2011年1月至2011年12月的物业费479.20元。2010年12月9日,被告交纳丽景华庭小区北xxx号房屋2011年1月至2011年12月的物业费479.20元。2010年12月9日,被告交纳丽景华庭小区北xxx号房屋2011年1月至2011年12月的物业费479.20元。2011年4月1日,被告交纳丽景华庭小区北xxx商业房屋2011年1月至2011年12月的物业费1029.80元。

本院认为,原告为被告提供了物业服务,被告张海杰作为业主应当按照物业服务合同的约定交纳物业费用,故本院对原告请求被告缴纳物业费用的主张予以支持。被告未按物业服务合同约定按期交纳物业费用,违反了物业服务合同的约定,应承担相应的违约责任,但物业合同中约定的滞纳金过分高于给原告所造成的损失,因此,对过分高于原告损失的部分本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第三十六条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条的规定,

判决如下:

一、被告张海杰于本判决生效之日起10日内支付原告承德市荣信物业服务有限公司丽景华庭小区北xxx号房屋2012年2013年物业费958.46元、丽景华庭小区北xxx号房屋2012年-2015年物业费1916.93元、丽景华庭小区北xxx号房屋房屋2012年-2015年物业费1916.93元、丽景华庭北xxx号商业房2012年-2015年物业费7374.72元,���计12167.04。被告张海杰按物业服务合同约定的给付日(每年的10月30日)起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率支付滞纳金。

二、驳回原告承德市荣信物业服务有限公司其他诉讼请求。案件受理费484.00元,由被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长  张明华

人民陪审员  陈桂芹

人民陪审员  穆淑芹

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吴文利本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第三十六条。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《物业管理条例》第四十二条物业保修期间,建设单位因破产、解散、被撤销等原因注销的,市、县(区)人民政府房地产主管部门应当将物业质量保修金本息余额提存。