(2016)粤1521刑初119号

黄玉燕走私、贩卖、运输、制造毒品、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
海丰县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
海丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄玉燕
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省海丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1521刑初119号公诉机关广东省海丰县人民检察院被告人黄玉燕,女,1985年3月20日出生,汉族,广东省海丰县人,小学文化,无固定职业,暂住海丰县(户籍所在地:海丰县)。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年12月4日被刑事拘留,同月19日以涉嫌贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被逮捕。现羁押于海丰县看守所。海丰县人民检察院以海检公刑诉(2016)116号起诉书指控被告人黄玉燕犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年4月7日公开开庭审理了本案。海丰县人民检察院指派检察员林世迪出庭支持公诉,被告人黄玉燕到庭参加诉讼。现已审理终结。海丰县人民检察院指控:2015年10月至12月3日间,被告人黄玉燕在其位于海丰县海城镇公园路三巷34号的租住屋和海丰县附城镇新金川宾馆附近等地以每小袋毒品甲基苯丙胺100元至200元不等的价格贩卖给吸毒人员陈某2次2小袋,共重2克;贩卖给吸毒人员陈某和叶某1次1小袋,重1克;贩卖给吸毒人员黄某1次1小袋,重2克。期间,黄玉燕在其租住屋中容留吸毒人员陈某吸食毒品甲基苯丙胺1次、容留吸毒人员陈某和叶某吸食毒品甲基苯丙胺1次;容留吸毒人员李某吸食毒品甲基苯丙胺1次。同年12月3日17时许,被告人黄玉燕在其租住屋中被公安机关抓获,公安机关从现场缴获疑似毒品2小袋和1小盒、吸毒工具冰壶、塑料封口小袋、手机等物品。经汕尾市公安司法鉴定中心检验鉴定,从现场缴获的疑似毒品2小袋和1小盒,净重共计2.56克,检出甲基苯丙胺成分。在法庭审理过程中,公诉机关提供了物证、书证、辨认笔录、鉴定意见、证人证言、被告人供述与辩解等证据。海丰县人民检察院认为,被告人黄玉燕无视国家法律,违反国家对毒品的管制,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,共重7.56克,情节严重;又多次提供场所供他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任,依照《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,实行数罪并罚。提请本院依法判处。

被告人黄玉燕对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明:2015年10月至12月3日间,被告人黄玉燕在其位于海丰县海城镇公园路三巷34号的租住屋和海丰县附城镇新金川宾馆附近等地以每小袋毒品甲基苯丙胺100元至200元不等的价格贩卖给吸毒人员陈某2次2小袋,共重2克;贩卖给吸毒人员陈某和叶某1次1小袋,重1克;贩卖给吸毒人员黄某1次1小袋,重2克。期间,黄玉燕在其租住屋中容留吸毒人员陈某吸食毒品甲基苯丙胺1次、容留吸毒人员陈某和叶某吸食毒品甲基苯丙胺1次;容留吸毒人员李某吸食毒品甲基苯丙胺1次。同年12月3日17时许,被告人黄玉燕在其租住屋中被公安机关抓获,公安机关从现场缴获疑似毒品2小袋和1小盒、吸毒工具冰壶、塑料封口小袋、手机等物品。经汕尾市公安司法鉴定中心检验鉴定,从现场缴获的疑似毒品2小袋和1小盒,净重共计2.56克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有下列证据予以证实:(一)物证、书证1.海丰县公安局出具的扣押清单及照片:扣押被告人黄玉燕可疑毒品2小袋和1小盒、号码为136××××0056的红米手机1部、塑料小封口袋150多个。2.海丰县公安局龙津派出所出具的抓获经过:2015年12月3日下午5时许,该所民警在海丰县公安局经侦大队的配合下,在海丰县海城镇公园路三巷34号出租屋中抓获贩卖毒品犯罪嫌疑人黄玉燕,并在其家中搜获毒品冰毒2小袋和1小盒、自制吸毒工具2套、塑料小封口袋150多个。3.海丰县公安局平东派出所出具的户籍证明及人口信息:被告人黄玉燕,女,1985年3月20日出生,身份证号码:××,该员在其辖区内无违法犯罪记录。4.海丰县公安局出具的调取证据通知书和中国移动通信集团广东有限公司汕尾分公司出具的通话记录清单:被告人黄玉燕持有的号码为136××××0056的手机于2015年9月11日至12月7日与黄某号码为138××××5736的手机、李某号码为131××××5171有多次通话。5.海丰县公安局出具的现场检测报告书:经现场甲基苯丙胺检测,被告人黄玉燕及陈某、叶某、黄某的尿液均呈阳性。6.海丰县公安局出具的行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书。7.租住楼房协议书。8.海丰县公安局出具的鉴定意见通知书:公安机关已将从现场缴获的疑似毒品2小袋和1小盒,净重共计2.56克,检出甲基苯丙胺成分的鉴定意见告知被告人黄玉燕,被告人黄玉燕对鉴定意见无异议。(二)鉴定意见汕尾市公安司法鉴定中心出具的(汕)公(司)鉴(化)字(2015)588号刑事化验检验报告:从现场缴获的疑似毒品2小袋和1小盒,净重共计2.56克,检出甲基苯丙胺成分。(三)辨认笔录经混杂照片辨认,辨认人陈某辨认出黄玉燕就是3次贩卖毒品给她的“燕姐”;辨认出叶某就是与其一同在黄玉燕租住在海城镇公园路三巷34号出租屋内吸食毒品的人。(四)证人证言1.证人陈某的证言:我一共向“燕姐”购买了3次毒品冰毒。第一次是2015年10月份下旬的一天傍晚,我在海丰县海城镇公园路三巷34号“燕姐”居住的出租屋内向“燕姐”购买了毒品冰毒1小袋(重1克)价钱为人民币100元,然后在黄玉燕的出租屋内进行吸食;第二次是2015年10月份下旬一天晚上,我在海丰县海城镇公园路三巷34号“燕姐”居住的出租屋内向“燕姐”购买了毒品冰毒1小袋(重1克)价钱为人民币100元。第三次是2015年11月份下旬一天晚上,我和叶某在海丰县海城镇公园路三巷34号“燕姐”居住的出租屋内向“燕姐”购买了毒品冰毒1小袋(重1克)价钱为人民币100元,购买后我和叶某二人在“燕姐”的出租屋内进行吸食。2.证人叶某的证言:我向“燕姐”购买毒品冰毒的时间是2015年11月下旬的一天下午,由陈某联系后,我和陈某二人各自出资人民币50元一起到“燕姐”的出租屋向“燕姐”购买了1小袋毒品冰毒,重1克,然后与陈某二人一起在“燕姐”的出租屋里进行吸食。3.证人黄某的证言:2015年11月下旬的一天凌晨3时,我因毒瘾发作,与“阿燕”联系后和她约定到海丰县附城镇新金川宾馆进行毒品交易,隔了不久,“阿燕”就来到了新金川宾馆附近的巷道,我以200元的价钱向“阿燕”购买了“冰毒”2克后带回家中吸食。4.证人李某的证言:2015年12月3日下午16时许,我在黄玉燕租住的海城镇公园路三巷34号的出租屋内吸食毒品冰毒,不久就被公安机关抓获了。5.证人马某的证言:2015年9月17日开始我把海城镇公园路三巷34号一楼的房屋租给黄玉燕,期限1年。(五)被告人供述与辩解被告人黄玉燕的供述:我一共贩卖了3次“冰毒”给陈某。我第一次贩卖“冰毒”给陈某是在今年(2015)10月份下旬的一天傍晚,陈某来到我位于海丰县海城镇公园路三巷34号的出租屋内向我购买“冰毒”1小袋,重1克,陈某付给我1OO元后,在我居住的出租屋内吸食了起来;第二次是在过了几天后的一天晚上,陈某又到我居住的出租屋向我购买“冰毒”,陈某同样是向我购买了100元重1克的1小袋“冰毒”,陈某随后就离开了;第三次是在今年的11月下旬的一天晚上,陈某和叶某一起到我居住的出租屋向我购买了1OO元重1克的1小袋“冰毒”,陈某和叶某向我购买后就在我居住的出租屋内吸食。陈某在我居住的海丰县海城镇公园路三巷34号的出租屋内一共吸食了“冰毒”2次。李某是在今年12月3日下午17时许,在我居住的出租屋房间内吸食毒品“冰毒”1次。2015年11月下旬一天的凌晨约3时,我以200元的价钱在海丰县附城镇新金川宾馆附近贩卖了2克“冰毒”给黄某。以上证据,经当庭出示、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人黄玉燕无视国家法律,违反国家对毒品的管制,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪;又多次提供场所供他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应实行数罪并罚。

公诉机关指控被告人黄玉燕所犯罪名成立,证据确实、充分。被告人黄玉燕当庭认罪,可以从轻处罚。根据被告人黄玉燕犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人黄玉燕犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年四个月,并处罚金人民币3000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元;总和刑期五年二个月,并处罚金人民币4000元,决定执行有期徒刑四年八个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2020年8月3日止。罚金限于判决生效后三个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕尾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  陈伟忠

审判员  陈小娟

审判员  刘如辉

二〇一六年六月十六日

书记员  李钊帆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:㈠走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;㈡走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;㈢武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;㈣以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;㈤参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第6页共8页