浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初3594号
原告:应杰青。
被告:朱国新。
原告应杰青为与被告朱国新买卖合同纠纷一案,于2016年5月11日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员李承祖独任审理,于2016年6月14日公开开��进行了审理。原告应杰青到庭参加诉讼,被告朱国新经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告应杰青起诉称:原告与被告存在业务往来,被告开店卖建设工地用品,原告向被告提供角码、小三角等建设工地用品。截止2015年11月24日,被告尚欠原告货款人民币83400元,对此,被告向原告出具了一张欠条,载明欠货款83400元的事实。后经原告多次催讨,被告推托付款。为此,请求:1、判令被告朱国新支付原告货款人民币83400元并赔偿利息损失(利息从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止)。2、由被告承担本案的一切诉讼费用。被告朱国新未作答辩。原告应杰青为证明其主张向本院提供证据材料如下:欠条原件一份,用以证明截止2015年11月24日,被告尚欠原告角码、小三角货款83400元的事实。被告朱国新未提交证据材料。本院对原告提交的证据认证如下:原告提供的欠条由被告朱国新本人出具并签字,本院予以确认。本院采信原告主张的事实。经审理,本院认定事实如下:原被告有角码、小三角买卖的业务往来,被告朱国新于2015年11月24日确认尚欠原告货款83400元。欠条出具后,被告并未支付货款。
本院认为,被告尚欠原告货款83400元的事实清楚,双方未有约定付款期间,被告可在合理期间内向原告主张权利,双方未有约定违约责任的计算方式和标准,故原告要求被告赔偿自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算的损失的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定���
判决如下:由被告朱国新支付原告应杰青货款83400元,并赔偿损失(损失自2016年5月11日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止)。款限本判决生效后十日内履行完毕。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费943元,由被告朱国新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 李承祖
二〇一六年六月十六日代
书 记员 陈沁斯