安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0422民初962号
原告:黄某甲,男,1978年11月14日出生,汉族,安徽省寿县人,农民,住安徽省寿县。
委托代理人:赵克武,寿县正阳关镇法律服务所法律工作者。
被告:周某,女,1981年2月12日出生,汉族,安徽省寿县人,农民,住安徽省寿县。
原告黄某甲与被告周某离婚纠纷一案,原告于2016年3月22日诉至本院,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告黄某甲及其委托代理人赵克武到庭参加诉讼,被告周某经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄某甲诉称:原、被告于2000年在苏州务工相识,2001年开始同居生活,××××年××月双方登记结婚。婚后生育一女。后因家庭琐事双方经常争吵,矛盾加深,感情日渐淡漠,2004年5月双方争吵后,被告离家出走,下落不明至今,夫妻关系名存实亡。故特具状请求人民法院判决原、被告离婚;婚生女由原告抚养。基于上述诉请,黄某甲向本院提交下列证据:
一、原告身份证复印件及户口簿复印件各1份,意在证明:原告的身份及婚生女的出生日期。
二、结婚登记档案1份,意在证明:原、被告系合法夫妻关系。
三、寿县板桥镇团岗村民委员会证明1份,意在证明:原、被告因婚后夫妻感情不和,经常吵闹,被告离家出走,下落不明至今情况。
四、申请证人王某甲、王某乙出庭作证,意在证明:原、被告夫妻婚后感情不和,2004年5月,双方发生矛盾,被告离家出走,下落不明至今情况。周某未作答辩,未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对涉案证据认证如下:原告证据一系原告从公安机关制发的有效证件上复印,且与原件核对无异,本院依法予以认定。原告证据二系原、被告办理结婚登记时的档案,本院依法予以认定;原告证据三系基层组织依其掌握的情况出具的证明,故本院予以认定;原告证据四系证人证言,两证人系邻居,对双方情况较了解,证言内容客观真实,本院依法予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原、被告于2000年4月在江苏省苏州市打工时经人介绍相识,2001年2月双方同居生活,××××年××月××日两人办理结婚登记。婚初夫妻感情一般,双方于××××年××月××日生育一女黄某乙,现随原告生活。2004年5月双方因家庭琐事发生矛盾,被告离家出走,下落不明至今。2016年3月22日,原告起诉来院,要求与被告离婚。
本院认为:原、被告婚姻基础一般,婚初夫妻感情亦一般。2004年5月,双方为家庭琐事发生矛盾,被告离家出走,下落不明至今,双方分居已达十二年之久,夫妻感情确已彻底破裂。现原告坚持离婚,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。双方婚生女长期随原告生活,为不改变子女的生活环境,有利于子女的健康成长,应由原告抚养为宜。原告在庭审中自愿承担女儿的子女抚养费,依法予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、准予原告黄某甲与被告周某离婚;
二、婚生女黄某乙由原告黄某甲抚养教育,被告周某不付子女抚养费;案件受理费300元,由原告黄某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 刘树恒
代理
审判员 王 欢
人民陪审员 邸正伟
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘杨仁附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。