崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初1438号原告倪海明,男,1953年7月9日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人赵美香,女,1957年3月26日生,汉族,住上海市崇明县。被告龚利荣,男,1970年9月13日生,汉族,住上海市崇明县。
原告倪海明诉被告龚利荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,由
审判员黄建华独任审理。2016年3月16日,对本案依法组成合议庭,并于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告倪海明的委托代理人赵美香到庭参加诉讼,被告龚利荣经本院公告送达,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告倪海明诉称,原、被告通过原告妻子赵美香介绍相识。2013年7月6日,被告以做生意需要为由,向原告借款人民币(以下币种均为人民币)20,000元,并于当日出具借条一份。后经原告多次催讨,被告至今未归还该借款,故原告起诉本院,要求依法判令被告偿还原告借款20,000元,并支付该款自2013年8月起至判决生效之日止按银行同期贷款利率计算的利息,并由被告承担本案诉讼费。在审理过程中,原告放弃对借款利息的主张。原告为证明其主张向本院提供了如下证据材料:被告龚利荣出具的借条一份,证明被告于2013年7月6日向原告倪海明借款人民币20,000元的事实。被告龚利荣未应诉、答辩。
经审理查明,原、被告通过原告妻子赵美香介绍相识。2013年7月6日,被告龚利荣因生意需要向原告借款20,000元,同日,赵美香持原告的建行卡提取现金12,000元,加上现金8,000元,合计现金20,000元交付给被告。嗣后,原告多次向被告催讨未果,故涉讼。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告龚利荣向原告借款20,000元的事实,由被告出具的借条为证,本院予以确认。被告龚利荣向原告借款后理应及时归还,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院依法予以支持。原告放弃利息诉请,是其自行处理自己的权利,并无不当,予以准许。被告龚利荣未到庭应诉答辩,视为自动放弃抗辩权,由此引起的法律后果,由被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告龚利荣于本判决生效之日起十日内归还原告倪海明借款人民币20,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,由原告倪海明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 黄建华
审 判 员 朱建红
人民陪审员 杨春笋
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘 欢附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。