(2016)辽0114民初6828号

沈阳鸿翔物业管理有限公司与刘崇物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳鸿翔物业管理有限公司,刘崇
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十五条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初6828号

原告:沈阳鸿翔物业管理有限公司,住所地沈阳经济技术开发区沈辽路奉达花园别墅国联宾馆203室。统一社会信用代码:91210106755512362A

法定代表人:张天时,男,现住沈阳市沈河区

被告:刘崇,男,现住沈阳市于洪区原告沈阳鸿翔物业管理有限公司诉被告刘崇物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨宁独任审判,并公开开庭进行了审理。原告沈阳鸿翔物业管理有限公司的法定代表人张天时到庭参加了诉讼。被告刘崇经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告在原告负责物业服务的小区内居住,其欠2015年1月至2015年12月物业费1727元、2013年5月至2016年5月的电梯费870元,现要求被告立即给付。被告经本院送达起诉状后,未作出答辩。

经审理查明:原告沈阳鸿翔物业管理有限公司是具有合法经营资格的物业管理企业。2010年2月4日,原告与被告刘崇签订《金厦.太湖湾物业管理服务公共契约》。约定业主、物业使用人缴纳物业管理费应遵守和履行下列规定:首次确定的收费标准:1.2元/平方米.月;收费时间:每季第一个月1日-10日;业主、物业使用人须按规定时间到乙方收费部门缴纳各项管理费用;如未按期缴费,业主、物业使用人须按每日3‰向乙方缴纳滞纳金;拖欠物业管理费三个月以上的,物业公司有权向人民法院起诉;在房屋闲置期间,业主、物业使用人仍须按期足额缴纳物业管理费。2015年5月3日,原告沈阳鸿翔物业管理有限公司与沈阳市于洪区金厦太湖湾小区业主委员会签订了一份《金厦·太湖湾物业管理服务委托合同》,约定:住宅物业费为每月每平方米1.2元,电梯费为每户每年290元。被告刘崇系居住在由原告负责物业服务的小区业主。被告拖欠原告自2015年1月至2015年12月物业费1727元、电梯费870元。上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录及金厦.太湖湾物业管理服务公共契约等证据在卷为凭,经庭审质证及本院审查,可以采信。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原告与被告刘崇签订《金厦.太湖湾物业管理服务公共契约》及沈阳鸿翔物业管理有限公司与沈阳市于洪区金厦太湖湾小区业主委员会签订的《金厦·太湖湾物业管理服务委托合同》,均系双方真实意思表示,不违反法律和行政法规强制性规定,是合法有效的。作为物业公司,原告履行了物业服务义务即有权收取业主相应费用;作为业主,被告享受了原告提供的物业服务即应履行交纳相应费用的义务。关于原告提出的要求被告支付违约金的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告刘崇于本判决发生法律效力之日起十日内向原告沈阳鸿翔物业管理有限公司交纳其拖欠的自2015年1月至2015年12月物业费1727元、电梯费870元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  杨宁

二〇一六年六月十六日

书记员  胡楠