河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初362号原告黄磊,女,汉族。被告李勇,男,汉族。被告王英,女,汉族。
原告黄磊与被告李勇、王英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄磊到庭参加诉讼,被告李勇、王英经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄磊诉称,被告李勇以家庭投资需要资金周转为由,于2014年10月29日向原告借款66000元,并给原告出具借条一张,约定月息2分。借款到期后原告多次向被告催要借款,但被告均以各种理由搪塞拖延,至今未能偿还借款,现要求二被告偿还借款66000元,并自2014年10月29日起按月息2分的标准支付借款利息。原告为证明自己的诉讼主张提供如下证据:1、2014年10月29日被告李勇出具的借条一张,证明被告李勇向原告借款的事实;2、二被告离婚协议及离婚证,证明借款是在二被告婚姻关系存续期间发生的。被告李勇、王英经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,未提出书面答辩意见,亦未提供任何证据。对证据的分析与认定,原告提供的证据符合法律规定,可作为本案证据。结合庭审举证及当事人陈述,可查明以下案件事实,二被告原系夫妻关系,于2001年7月4日登记结婚,2015年7月23日登记离婚。被告李勇于2012年10月29日向原告黄磊借款60000元,被告李勇给原告出具借条一张,双方约定借款期限一年,利息12000元,被告李勇支付了6000元利息,下欠6000元利息。经原告多次催要,2014年10月29日,被告李勇又支付了12000元利息,并将原借条日期更改为2014.10.29,内容不变。后被告李勇没有再偿付本息,引起原告诉讼。庭审中原告要求被告偿还借款60000元及前期借款利息6000元,并自2014年10月29日起,按本金66000元、月息2分的标准支付借款利息。
本院认为,依法成立的合同,对当事人均具有约束力,并受法律保护。被告李勇向原告黄磊借款60000元,并出具借条,双方约定均符合法律规定,原、被告之间形成合法的借贷关系,被告李勇未能按约定偿还借款及利息,应承担违约责任。故原告黄磊要求被告李勇偿还60000元借款本金及前期借款利息6000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。因本案债务是形成于二被告夫妻关系存续期间,故原告要求被告王英承担清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息,人民法院应予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项规定,借贷双方对逾期利率未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
原告黄磊与被告李勇书面约定借款利息一年12000元,即年利率为24%(月息2分),并不违反法律规定,故,原告要求被告按月息2分的标准支付2014年10月29日之后的借款利息,本院予以支持。本案原告在提供借款时借给被告60000元,而6000元则是被告前期下欠的借款利息,且在2014年10月29日,原、被告双方只是将原借条的落款日期予以更改,内容并未变更,因此本案的借款本金只能认定为60000元,故,原告要求被告李勇按本金66000元计算2014年10月29日之后的借款利息,本院只予以支持60000元。因被告李勇、王英未到庭参加诉讼,致使双方未能达成一致意见,故依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四之规定,
判决如下:被告李勇、王英于本判决生效后十日内偿清原告黄磊借款6万元及前期借款利息6000元,并按本金60000元、月利率2%(年利率24%)的标准支付自2014年10月29日起的后期借款利息(息随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1450元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 扶元梅
审 判 员 杨 娟
人民陪审员 杨裕宏
二〇一六年六月十六日代
书 记员 黄 兴