(2016)赣0781民初1018号

中国农行银行股份有限公司瑞金市支行诉钟小平、宋宝宸、周小秤、钟海洲、王水发生金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-22
所属地区
瑞金市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司瑞金市支行,钟小平,宋宝宸,周小秤,钟海洲,王水发生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0781民初1018号原告中国农业银行股份有限公司瑞金市支行。负责人钟泽林,行长。委托代理人刘嘉明,系该行九堡分理处经理。被告钟小平,男,1975年1月9日生。被告宋宝宸,女,1977年1月8日生。被告周小秤,男,1973年10月15日生。被告钟海洲,男,1969年9月13日生。被告王水发生,男,1968年4月25日生。

原告中国农业银行股份有限公司瑞金市支行为与被告钟小平、宋宝宸、周小秤、钟海洲、王水发生金融借款合同纠纷一案,于2016年4月12日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员许基福独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司瑞金市支行的委托代理人刘嘉明到庭参加诉讼。被告宋宝宸、钟小平、周小秤、钟海洲、王水发生经本院传票传唤,无正当理由没有到庭。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司瑞金市支行诉称:被告钟小平于2012年12月12日以养猪为由向原告借款,签订了《农户贷款借款合同》、《签约单》,约定被告(钟小平、宋宝宸)向原告借款人民币30000元,被告周小秤、钟海洲、王水发生为该贷款提供了保证担保,归还期限为2015年12月10日。之后,被告方仅将利息缴至2015年3月21日。现借款已经逾期,经催收,被告均未履约还款,至今仍欠借款本金29863.82元及相应利息。故此起诉,请求:1、判令被告(钟小平)立即向原告偿还借款本金29863.82元及支付尚欠的利息;2、被告宋宝宸、周小秤、钟海洲、王水发生对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用全部由被告方承担。被告钟小平、宋宝宸、周小秤、钟海洲、王水发生未作答辩,亦未提交证据。为了证明自己的主张,原告提交了以下证据:1、经与原件核对的《自助循环贷款额度签约/修改通知单》、《中国农业银行农户贷款借款合同》复印件,证明被告钟小平在原告处申请了自助可循环贷款,额度为30000元,借款额度有效期间自2012年12月12日起至2015年12月10日。还款方式为到期还本、按月付息,月利率按中国人民银行同档次贷款基准利率上浮30%,逾期还款加收50%罚息。每个季度末月的20日支付利息,否则计收复利;2、经与原件核对的《多户联合保证担保承诺书》复印件,证明被告钟小平、周小秤、钟海洲、王水发生自愿结成了法律上和经济上承担连带偿还责任的多户联合保证担保小组。本院经审查原告的证据,认为其证据1、2的真实性、合法性及与本案的关联性均可予以认定,可予采信。综合本院审查认定的证据及原告方的相关陈述,可以对本案事实认定如下:2012年11月29日,被告钟小平、周小秤、钟海洲、王水发生四户共同向原告出具了《多户联合保证担保承诺书》,自愿结成了多户联合保证担保小组,为成员中任一成员向原告借款时提供连带责任保证的担保。2012年12月12日,原告作为贷款人,在被告周小秤、钟海洲、王水发生提供连带责任保证担保的情况下,与被告钟小平签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定原告在额度有效期(2012年12月12日至2015年12月10日)内向被告钟小平提供借款,被告钟小平可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,并对借款利率、还款、借贷双方的权利义务、借款担保及违约责任等事项进行了约定。之后,被告钟小平在2012年12月12日至2014年11月21日期间多次采取自助循环方式通过其在原告处开立的卡号为6228****9110金穗惠农卡向原告借款、还款,目前仍有29863.82元借款及其相应的利息没有偿还,原告遂向本院提起了本案诉讼。

本院认为,原、被告之间的借款合同关系及多户联合保证合同关系具体明确。被告钟小平在自助循环借款的合同期间,未依约及时归还所欠原告的借款29863.82元及其相应的利息(包括约定的罚息、复利),构成了违约,应当承担相应的民事责任。原告要求被告钟小平偿还借款本金29863.82元及其尚欠利息的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告周小秤、钟海洲、王水发生作为为借款提供连带责任保证担保的保证人,应当依法对被告钟小平的前述借款本息承担连带责任保证的连带清偿责任。原告要求被告周小秤、钟海洲、王水发生对被告钟小平余欠的借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求也具有事实和法律根据,本院也予以支持。原告在诉讼过程中没有提供被告宋宝宸应当承担本案余欠借款本息的连带清偿责任的证据,因此本院对于原告要求被告宋宝宸承担本案被告钟小平余欠借款本息的连带清偿责任的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、第三十一条、以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告钟小平应在判决生效后十日内向原告中国农业银行股份有限公司瑞金市支行偿还借款29863.82元及其相应的利息(包括约定的罚息、复利);

二、被告周小秤、钟海洲、王水发生对被告钟小平的上述借款本息应当承担连带责任保证的连带清偿责任。被告周小秤、钟海洲、王水发生承担连带清偿责任后,可以向被告钟小平追偿;

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司瑞金市支行要求被告宋宝宸对上述借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求。如果被告钟小平、周小秤、钟海洲、王水发生未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费546元,减半收取273元,由被告钟小平、周小秤、钟海洲、王水发生承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  许基福

二〇一六年六月十六日

书记员  刘峰林