(2016)冀0503民初367号

王立为与张新起民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥西区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-07
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王立为,张新起
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省邢台市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0503民初367号原告王立为,男,1967年8月25日出生,汉族,住邢台市桥东区。委托代理人宋忆平,河北松明律师事务所律师。被告张新起,男,1967年1月5日出生,汉族,住邢台市桥东区。

原告王立为诉被告张新起民间借贷纠��一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王立为的委托代理人宋忆平到庭参加诉讼,被告张新起经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告王立为诉称,2010年9月21日,被告张新起因其房产公司资金周转向原告王立为借款46万元,并向原告出具借据一份。现原告需收回借款,多次向被告主张要求还款,被告一直推脱不还。现诉至法院,诉讼请求:判决被告偿还借款46万元。被告张新起未提交书面答辩状。

经审理查明,被告张新起于2010年9月21日出具借条,载明:“今借到王立伟现金46万元整。”庭审中,原告王立为持有该借条主张权利,要求被告张新起偿还借款,并支付自借款之日起的利息,按照年利率6%计算。以上事实,有借条、庭审笔录在卷佐证。

本院认为,合法的��贷关系受法律保护。借款人应当及时偿还借款。本案中,原告王立为提交的借条中载明债权人“王立伟”,虽然与其姓名中的“为”不同,但其持有借条原件,应视为债权人。被告张新起向原告王立为借款46万元并出具借条,双方之间借款事实清楚,证据确实充分,被告张新起至今未偿还借款本金,其应当承担偿还借款的民事责任。由于双方未约定利息,故对原告王立为主张借期内的利息不予支持,但被告张新起应当自原告王立为主张权利之日起(2016年1月7日)按照年利率6%支付资金占用期间的利息。被告张新起经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告张新起于本判决生效之日起五日内偿还原告王立为借款46万元,并按照年利率6%支付自2016年1月7日起至借款本金实际还清之日止期间的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8200元,由被告张新起承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  胡立华

审 判 员  刘静宇

人民陪审员  张文丽

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王永霞