(2016)��1702民初1936号

王海明与王东明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王海明,王东明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初1936号原告王海明,男,1967年5月17日出生,汉族。委托代理人程军霞,驻马店市驿城区“148”法律服务所法律工作者。被告王东明,男,1973年3月15日出生,汉族。现驻马店市通达路东段帝豪花园**号。

原告王海明与被告王东明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王海明其委托代理人程军霞到庭,被告王东明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王海明诉称,2014年3月13日,被告王东明借原告现金9500元,并出具了借条一张,当时承诺尽快归还,并附带2﹪利息。后原告多次催要,至今被告没有归还原告借款和利息14060元。请求判���被告偿还原告借款本金9500元。被告王东明未到庭,亦未答辩。

经审理查明,原告王海明与被告王东明系朋友关系。2014年3月13日,被告王东明借原告现金9500,并向原告王海明出具借条一份,载明:“今借到王海明现金玖仟伍佰元整(¥9500元)。王海明2014.3.13号”。后原告王海明向被告王东明多次催要借款未果而成讼。上述事实,有原告陈述及其提供的欠条在卷,本院据以认定。

本院认为,被告王东明借原告王海明款9500元的事实,有原告提供的借条为证,被告王东明不出庭质证,本院予以采信。

原告王海明主张与被告王东明民间借贷关系成立。原告要求王东明返还借款9500元,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告王东明于判决生效后十日内返还原告王海明借款9500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王东明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  王德奇

审 判 员  高世一

人民陪审员  周培芝

二〇一六年六月十六日

书 记 员  文天娅