河南省潢川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1526民初207号原告胡某,女,1942年8月24日出生,汉族,农民。住河南省潢川县。委托代理人白德根,河南捷达律师事务所律师被告赵某,男,1967年3月13日,汉族,农民。住河南省光山县。被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司组织机构代码87688567-5。住所地河南省信阳市浉河区鸡公山大道66号负责人彭永恒,系该公司总经理。委托代理人祝卫东,河南文开律师事务所律师。
原告胡某与被告赵某、中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司(以下简称人民财险信阳市公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本���受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡某及委托代理人白德根、被告赵某、被告人民财险信阳市公司的委托代理人祝卫东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某诉称,2015年3月25日6时许,被告赵某驾驶豫S×××××号重型自卸货车沿潢川县潢卜公路由南向北行驶至潢川县卜塔集镇街时,因采取措施不当,与前方原告骑的电瓶三轮车发生相撞,造成原告胡某受伤及车辆受损的交通事故。事故发生后,原告由于伤情严重,遂入住潢川县人民医院住院治疗,花费大额医疗费用,经诊断为:桡尺骨骨折,此次伤害造成原告身心巨大伤害。2015年4月20日,潢川县公安局交通警察大队作出2015年第061号道路交通事故认定,认定被告赵某负该事故的全部责任,原告无责。2015年11月3日,原告经信阳息州法医临床司法鉴定所鉴定为十级伤残。另查,被告赵某所驾车辆在第二被告人民财险信阳市公司处买有交强险和商业三者险,该事故发生在保险期内,故被告人民财险信阳市公司在保险责任限额内承担赔偿责任。请求依法判令二被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、二期治疗费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、车损费等等各项经济损失78988.74元,本案的诉讼费用由被告承担。
被告人民财险信阳市公司辩称,在核实肇事车辆驾驶证、行车证、驾驶员从业资格证、营运证、保单原件及事故证明的基础上,我公司可在各保险限额内承担原告合理、合法的损失;原告的医疗费,我公司只承担医保范围用药,乙类用药为非医保用药应扣除10%医疗费;对原告过高部分的诉讼请求,我公司不承担;我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。
被告赵某辩称,交通事��属实;车辆投有保险,应先由保险公司赔偿,如有不足部分才由我承担赔付责任;我已经向原告垫付费用26400元,保险公司赔付后应当向我返还。
经审理查明,2015年3月25日6时许,被告赵某驾驶豫S×××××号重型自卸货车沿潢川县潢卜公路由南向北行驶至潢川县卜塔集镇街时,因采取措施不当,与前方原告胡某骑的电瓶三轮车发生相撞,造成原告胡某受伤及车辆受损的交通事故。2015年4月20日,潢川县公安局交通警察大队作出潢公交认字(2015)第061号道路交通事故认定,认定被告赵某负该事故的全部责任,原告无责。原告胡某受伤后被送往潢川县人民医院住院治疗48天,花费医疗费23818.47元。该院诊断为:1、左桡尺骨粉碎骨折;2、左侧面部,胸部,左下肢扭挫伤;3、癲痫;4、左颧弓骨折。出院医嘱:石膏固定,术后10周拆石膏。功能锻炼,定期复查,药��治疗,一年左右拆除内固定物。2015年11月3日,原告经信阳息州法医临床司法鉴定所(2015)临鉴字493号司法鉴定意见书,鉴定原告胡某因车祸致左尺、桡骨粉碎性骨折评为十级伤残,误工期180日、营养期90日、护理期60日,今后二期手术(取内固定物)误工期60日,营养期30日、护理期30日,后期医疗费用预估为4000元。事故发生后,被告赵某已经向原告垫付医疗费用26400元。另查明,被告赵某驾驶的豫S×××××号重型自卸货车于2014年8月24日在第二被告人民财险信阳市公司投保了机动车交通事故责任强制险及机动车商业三者责任险,保险期从2014年8月25日至2015年8月24日,保险责任限额分别为122000元和200000元,且不计免赔。本次事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人陈述、书证、证人证言、鉴定意见等证据在卷予以佐证。
本院认为,��民享有生命健康权,公民的健康权受法律保护。本案中,赵某驾驶机动车时采取措施不当,未确保安全,与前方车辆相撞,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,负该起事故的全部责任。其行为对原告胡某已构成侵权,应承担相应的侵权责任,其对原告胡某所遭受的损失,应予以赔偿。故原告请求依法判令被告赔偿其医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金、后期治疗费、车损费、鉴定费的诉讼请求,本院予以支持。赵某驾驶豫S×××××号重型自卸货车在人民财险信阳市公司投有交强险和商业险,保险公司应在交强险和商业三者险责任限额范围内予以赔偿。综合庭审中原、被告双方举证、质证、认证情况和有关法律规定,认定原告胡某赔偿范围和数额为:1、医疗费,根据原��提交的医疗费票据,费用清单、结合病历、诊断证明、出院证,原告因交通事故受伤支付的医疗费确认为23818.47元。2、误工费,依据信阳息州法医临床司法鉴定所作出信息州司鉴所(2015)临鉴字493号司法鉴定意见书,鉴定误工期180日,今后二期手术误工期60日,按240天计算,原告伤前从事种菜、卖菜为生,按农、林、牧、渔业标准计算,故原告误工费的计算公式为:[180日+60日(二期)]×(25402元/年÷365天)=16702.68元。3、护理费,依据信阳息州法医临床司法鉴定所作出信息州司鉴所(2015)临鉴字493号司法鉴定意见书,鉴定护理期60日,今后二期手术护理期30日,按90天计算;护理人数因原告就诊时医疗机构没有特别医嘱,原则上为一人护理。护理人员的收入标准本院参照河南省各行业职工平均工资即居民服务业和其他服务业标准计算。故原告护理费的计算公式为:[60日+30日(二期)]×(28472元/年÷365天)=7020.49元。4、营养费,依据信阳息州法医临床司法鉴定所作出信息州司鉴所(2015)临鉴字493号司法鉴定意见书,鉴定营养期90日,今后二期手术营养期30日,按120天计算,按30元/天计算。故原告营养费的计算公式为:[90日+30日(二期)]×30元/天=3600元。5、住院伙食补助费,其住院伙食补助期间为原告的住院期间即48天,补助标准参照上一年度河南省国家机关工作人员出差补助标准即80元/天标准。故原告住院伙食补助费的计算公式为:48天×80元/天=3840元。6、残疾赔偿金,原告出生1942年8月24日,原告鉴定时间为2015年11月3日,其残疾赔偿金的时间应从鉴定时间开始计算(之前原告已主张误工费),其残疾赔偿金的时间应为7年,赔偿标准参照河南省上一年度农��居民人均纯收入9416.10元/年计算,故原告残疾赔偿金的计算公式为:10853元/年×7年×10%=7597.1元。7、交通费,结合原告住院情况,本院酌定2000元。8、精神损害抚慰金,原告在交通事故造成十级伤残,对其精神及肉体造成一定伤害,本院酌定为5000元。9、后期治疗费,2015年11月3日,经信阳息州法医临床司法鉴定所作出信息州司鉴所(2015)临鉴字493号司法鉴定意见书,鉴定原告胡某十级伤残,后期治疗费4000元,本院予以认定。10、鉴定费,原告胡某主张鉴定费1900元,有相应的票据予以证明,本院予以认定。综上所述,原告胡某的各项经济损失共计75478.74元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五��《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条第二款、第十条之规定,
判决如下:原告胡某因交通事故所遭受经济损失合计款75478.74元,其中的医疗费10000元、精神损害抚慰金5000元、误工费16702.68元、护理费7020.49元、交通费2000元;残疾赔偿金7597.1元等项计款48320.27元,由被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司在机动车交通事故责任强制险限额内予以赔付;剩余医疗费13818.47元、营养费3600元、住院伙食补助费3840元、后期治疗费4000元等项计款25258.47元,由被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司在不计免赔的商业三者险限额内予以赔偿;鉴定费1900由被告赵某赔偿。上述赔偿款限二被告于本判决生效后十日内付清;
二、被告赵某垫付的26400元,扣除其赔偿及应负担的费用后,余款予以返还;
三、驳回原告胡某其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1775元,由原告胡某负担75元,被告赵某负担1700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 刘 枫
人民陪审员 黄守志
人民陪审员 董寿芳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 盛 意