石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2015)藁民初字第03813号
原告:程玉春。
被告:中国平安财产保险股份有限公司河北分公司,地址石家庄市。
负责人:李臻,该公司总经理。
委托代理人:师小伟,河北燕赵众诚律师事务所律师。
原告程玉春与被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司(以下简称平安财险河北分公司)保险合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理,依法由
审判员李艳适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告、被告委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月10日20时许,原告雇佣的司机XX驾驶原告所有的冀A×××××号半挂车沿钢联北路行驶,行至滦县司家营铁矿传送带西处时,与王建朝驾驶的冀F×××××号车碰撞,致使原告车辆受损,该事故经滦县交警大队事故认定,XX负事故的全部责任,王建朝无事故责任。本次事故给原告造成的损失有:车损144670元,公估费7250元,施救费3000元,合计154920元,原告为事故车在被告处投保了不计免赔商业保险,保险期限为2015年3月2日至2016年3月1日止,事故发生在保险期间内,故被告应足额赔偿原告,请求法院判令被告赔偿原告损失154920元,并承担本案诉讼费用。
被告辩称:待核实事故车辆行驶证及驾驶人员资格证后我公司按照保险合同的约定依法赔付原告的损失,诉讼费、鉴定费属间接损失我司不承担。原告为证实其主张向本院提交以下证据:1、滦县公安交警大队出具的道路交通事故认定书一份、冀A×××××机动车行驶证复印件、驾驶员XX的驾驶证复印件、运输证复印件、从业资格证复印件。2、保险单一份及保险批单一份、河北正鸿保险公估有限公司出具的车损公估报告书一份、公估费票据一份、施救费票据一份、车辆买卖协议。被告为证实其主张向本院提交以下证据:1、保险合同条款一份。
经审理查明:程玉春为其所有的冀A×××××半挂牵引车向平安财险河北分公司投保了机动车商业险,保险期间自2015年3月2日至2016年3月1日,其中机动车损失险保险金额为243000元并不计免赔。2015年7月10日20时40分,原告雇佣的司机XX驾驶原告所有的冀A×××××号半挂车,沿钢联北路行驶至钢联北路滦县司营铁矿传送带西侧时,与王建朝驾驶的冀F×××××号车碰撞运动车辆,致使原告车辆受损,该事故经滦县交警大队事故认定,XX负事故的全部责任,王建朝无事故责任。此事故共造成程玉春车辆损失122050元。
本院认为:原告与被告签订的机动车保险合同合法有效,事故车辆发生在保险期间内,故被告应在其承保的车辆损失险保险金额范围内赔付原告车辆损失122050元。原告提供的公估费、施救费发票中付款方均非原告,原告并未实际支付公估费和施救费,故原告要求被告给付公估费和施救费本院不予支持;故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司于本判决生效后五日内给付原告程玉春保险赔款122050元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3398元,适用简易程序减半收取1699元,由原告负担357元,被告负担1342元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时缴纳上诉费3398元,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 李 艳
二〇一六年六月十六日
书记员 李凯欣