河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初894号原告韩磊,南,汉族,1991年4月8日出生。委托代理人韩照松。原告史厚文,男,汉族,1968年11月20日出生。原告王司雨,女,汉族,1980年6月16日出生。委托代理人王福根。被告孙连起,男,汉族,1963年10月23日出生。被告蒋秀丽,女,汉族,1964年8月3日出生。被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司。法定代表人XXX。委托代理人张万顺,施文涛(实习),河南华豫律师事务所律师。
原告韩磊、史厚文、王司雨与被告孙连起、蒋秀丽、商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法由
审判员卢新言担任
审判长,同
审判员陈瑛、苏君组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告韩磊委托代理人韩照松、原告史厚文、原告王司雨委托代理人王福根,被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司委托代理人张万顺、施文涛到庭参加了诉讼,被告孙连起、蒋秀丽经本院合法传唤未到庭。本案现已审理完毕。
原告诉称,2014年8月5日,被告孙连起、蒋秀丽通过被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司共计向三原告借款462900,约定月利息1.5分,借款期限为一年,被告孙连起、蒋秀丽并用自己所有的位于梁园××××路西侧七中门口北侧的房产作为抵押,并办理了房屋他项权证。并在河南省××市商府公证处进行了公证,并下了(2014)商府证经字第601号具有强制执行效力的债权文书公证书。并有三原告与三被告签订的借款协议,有银行凭证及欠条为证。并承诺如逾期还款愿向原告支付借款总额20%的违约金。借款到期后,经原告多次催要,被告一直推脱。2016年1月15日河南省××市商府公证处出具《不予出具执行证书决定书》。诉请判令三被告偿还三原告借款462900元及利息、违约金;并承担诉讼费。被告孙连起、蒋秀丽未答辩。
被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司答辩称,借款合同真实存在,但是原告并未履行交付借款的义务,所以鑫贝公司不承担担保责任。本案争议焦点:原告是否实际交付了借款。原被告对争议焦点问题无异议。
经审理查明,2014年8月5日,三原告签订协议书,共同出资48万元以原告韩磊名义借给被告孙连起、蒋秀丽。同日,原告韩磊与被告孙连起、蒋秀丽签订借款合同约定,被告孙连起、蒋秀丽向原告韩磊借款48万元,借款期限自2014年8月5日至2015年8月4日,月利率15‰利息共计86400元,分四期支付,按季支付,每期利息为21600元。其中第十一条6约定,如借款人逾期还款,则从借款逾期之日起,借款人需按照高于本合同约定利率的3倍支付罚金,直至拖欠本息全部清偿之日。同日,原告韩磊与被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司签订理财担保合同,被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司为上述借款提供担保。2014年8月9日,原告韩磊汇入赫来运账户238750元,2014年8月5日,原告王司雨汇入赫来运账户124150元,2014年8月7日,XXX出具收到条收到史厚文现金10万元。借款到期后,经原告多次催要未还,原告诉至本院。上述事实,有原告提交的借款合同、公证书、汇款凭证、收到条、协议书、银行明细、录音及当事人陈述在案佐证。
本院认为,债务应当偿还。原被告借款合同约定不违反法律规定,本院予以支持。借款金额应以实际交付予以支持。利息、罚金依法按年利率24%计算。关于被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司辩称原告并未履行交付借款的义务,所以鑫贝公司不承担担保责任的答辩意见,经查原告将部分款项汇入赫来运账户,部分款项以现金形式交付给被告公司法定代表人XXX。赫来运系被告公司工作人员有原告提供的录音证据证实,且赫来运曾在本案中到本院以被告公司工作人员身份签署法律文书,被告公司法定代表人XXX在本院限定的时间内未到本院说明赫来运身份,视为被告公司认可赫来运系其公司工作人员。故其答辩意见不予采信。被告依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国担保法》第十三条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙连起、蒋秀丽于本判决生效后十日内偿还原告韩磊、史厚文、王司雨借款46.29万元及利息(按年利率24%计算,自2015年8月4日计算至付清之日止);被告商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司承担连带清偿责任。一审案件受理费8240元,由被告孙连起、蒋秀丽、商丘市鑫贝商务信息咨询有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 卢新言
审判员 陈 瑛
审判员 苏 君
二〇一六年六月十六日
书记员 丁丽影