(2016)鲁0403民初70号

王化君与王玉保、李平等附义务赠与合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-04
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
附义务赠与合同纠纷
当事人
王化君,王玉保,李平,王统帅,王玉真
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0403民初70号

原告:王化君,农民。

委托代理人:刘健(特别授权代理),山东长明阳律师事务所律师。

被告:王玉保,农民。

被告:李平,农民。

被告:王统帅,农民。

法定代理人:王玉保(系王统帅之父),农民。

法定代理人:李平(系王统帅之母),农民。三被告

委托代理人:任为先,山东明公律师事务所律师。

第三人:王玉真,农民。

原告王化君与被告王玉保、李平、王统帅、第三人王玉真附义务赠与合同纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员孙中鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王化君及其委托代理人刘健,被告王玉保、被告李平及三被告委托代理人任为先,第三人王玉真均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王化君诉称,2015年5月11日,原、被告及第三人签订附条件赠与协议书,被告王玉保以每月支付原告生活费1,000元,且负责对原告所有房屋(常庄镇东小花园1号楼2单元1303室)进行装修,负责其所居住的物业费、暖气费、水电费、家具费等费用为附条件。

原告将其名下的房屋补偿款193,326.25元赠与被告王玉保,并且将名下两套回迁房过户到被告王统帅名下。协议签订后,原告将补偿款赠与被告王玉保,被告王玉保并没有按照协议约定履行每月支付生活费1,000元的义务。为了维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令:

一、解除原、被告于2015年5月11日签订的赠与合同;

二、诉讼费由被告承担。

被告王玉保、李平、王统帅共同辩称,一、原、被告双方所签订的协议书系确认协议,非赠与合同,原告诉请没有法律依据。

二、被告王玉保、李平已履行完协议书约定的义务。被告王玉保、李平已为其交纳了取暖费、燃气费、水电费,并为原告装修了房屋及购置家具。且被告王玉保、李平已支付原告生活费10,000元。

三、被告李平不是本案适格主体,被告李平在协议书中仅作为被告王统帅的法定代理人签字,而不是协议的当事人。综上,法庭应当依法驳回原告的诉讼请求。第三人王玉真辩称,拆迁补偿款193,326.25元领取的当天,其与李平、王玉保、王化君进行了协商,被告王玉保、李平当时说钱少给点,房子给装修好,家具买好,还要还欠款。原告找老伴的事情我们不干涉,没有意见,只要对原告好就行。原告同意由他和王玉保一起去领款,原告当时要1万元。签订协议书时原告是自愿的,不存在原告不满意的情况,原告的要求都达到了。

经审理查明,被告王玉保系原告王化君儿子,被告李平系原告王化君儿媳,被告王统帅系原告王化君孙子,第三人王玉真系原告王化君女儿。2015年5月11日,原、被告及第三人签订协议书一份,三方在平等、自愿、协商的基础上,就房屋归属及补偿款问题达成以下确认协议:

一、房屋状况:共两套房屋,一套房屋座落在枣庄市薛城区常庄镇东小花园6号楼1单元2002室,房屋建筑面积126平方米,储藏室3平方米左右;另一套房屋座落于枣庄市薛城区常庄镇东小花园1号楼2单元1303室,房屋建筑面积90.3平方米,储藏室3平方米左右。该两套房屋系回迁房,户主虽均为王化君,但均系王玉保投资所建原有房屋拆迁后所得。补偿款情况:回迁补偿款193,326.25元,已由王玉保领取并归其所有。

二、王化君同意将其名下所有的两套回迁房过户到王统帅名下归王统帅所有,王玉真、王玉保对此无异议,同意放弃自己的合法继承权。对于回迁补偿款问题,王化君放弃追索的权利。

三、房屋交付以后该房屋所有的权利都转归王统帅所有,就该房屋所有权归属问题,永不再议。但王化君有权继续在座落于枣庄市薛城区常庄镇东小花园1号楼2单元1303室的房屋内居住直至死亡。

四、自协议签订之日起,王化君之子王玉保、儿媳李平每月向其支付1.000元生活费,且负责对其所住房屋(枣庄市薛城区常庄镇东小花园1号楼2单元1303室)进行投资装修,同时负责所住房屋的物业费、暖气费、水电费等费用。

五、合同签订后,该房屋如果能够办理房产证时,王化君、王玉保、王玉真协助王统帅办理,但一切费用由王统帅承担。

六、本协议一式三份,王化君、王玉保、王玉真、王统帅各持一份,见证部门留存一份,具有同等法律效力。自双方签字按手印并经见证部门见证之日生效。签订日期为2015年5月11日。原告王化君、被告王玉保、李平、王统帅及第三人王玉真均在协议书中签字。案外人王化云、王化存作为证明人在该协议中签字。2015年5月11日,原告王化君、被告王玉保、李平、王统帅及第三人与山东薛国律师事务所签订见证委托协议书一份。山东薛国律师事务所指派丁建军、颜道銮律师进行见证。2015年5月11日,山东薛国律师事务所律师出具(2015)薛律见字第0511号律师见证书,该见证书的内容为:兹证明:王化君、王玉真、王玉保和王统帅(

法定代理人:李平)于2015年5月11日签订的《协议书》和双方在其书面的签字或手印,是其亲自所为,是其真实意思表示。现予见证。见证律师:颜道銮、丁建军。同时查明,上述协议签订后,被告王玉保依照协议约定对原告王化君所居住的房屋(枣庄市薛城区常庄镇东小花园1号楼2单元1303室)进行了木装修、购置家具、铺设地板砖等装修装饰。同时,被告王玉保依照约定为该房屋购置了燃气使用卡并依协议约定为该房屋交付了煤气费、水电费、暖气费等费用。原告王化君现居住在该房屋内。另查明,上述协议签订后,被告王玉保、李平依照约定于2015年6月9日通过银行转账的方式向原告王化君支付生活费1,000元。从2015年8月初至2016年2月4日前,被告王玉保、李平未依照上述协议约定每月支付原告王化君生活费1,000元。2016年2月4日,被告王玉保、李平通过银行转账的方式向原告王化君支付生活费1,900元。2016年2月15日,被告王玉保、李平通过银行转账的方式向原告王化君支付生活费3,100元。2016年3月15日,被告王玉保、李平通过银行转账的方式向原告王化君支付生活费1,000元。2016年3月24日,被告王玉保、李平通过银行转账的方式向原告王化君支付生活费1,300元。2016年4月18日,被告王玉保、李平通过银行转账的方式支付原告王化君生活费1,000元。2016年5月15日,被告王玉保、李平通过银行转账的方式向原告王化君支付生活费1,000元。以上生活费数额共计10,300元。以上事实,由原、被告当庭陈述及经过庭审质证的证据予以证明,均记录在卷,足以认定。

本院认为,原告王化君、被告王玉保、被告李平、被告王统帅及第三人王玉真均系同一家庭的成员。原、被告及第三人理应相互尊重、相互理解,共同维系家庭的和谐美满。因此,原、被告及第三人因房屋拆迁等问题产生矛盾后,双方理应相互沟通、相互理解,冷静和谐的处理矛盾,和谐美满的解决纠纷。但事与愿违,双方不仅没有冷静理性的解决矛盾,反而放任矛盾的扩大和激化。这不仅导致双方亲情关系的破裂,更将使原本幸福美满的家庭走向破裂,实属不当之举。关于原告王化君主张解除双方于2015年5月11日签订的协议书是否有事实和法律依据,

本院认为,依据《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。本案中,协议双方已明确约定被告王玉保、李平自协议签订后每月支付原告王化君生活费1,000元。根据庭审查明及被告王玉保的当庭陈述,应认定被告王玉保、李平依照约定对枣庄市薛城区常庄镇东小花园1号楼2单元1303室进行了装修,并及时缴纳了水电费、煤气费、暖气费等费用。本案中,尽管被告王玉保、李平已支付原告王化君生活费10,300元,但被告王玉保、李平并未依照协议约定按月支付生活费1,000元,存在迟延支付行为,且原告王化君对被告王玉保、李平补付生活费的方式不予认可,被告王玉保、李平未按月支付生活费的行为构成违约。原告主张解除上述协议有事实和法律依据,本院依法予以支持。同时,依据《中华人民共和国合同法》第九十七条之规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案中,被告王玉保、李平支付原告的生活费10,300元,原告应当予以返还。关于被告王玉保、李平为原告王化君支付的房屋装修费、购买家具费用及水电费等费用,被告王玉保、李平在庭审中未说明具体的数额,且被告王玉保、李平也未在庭审中明确要求原告予以返还。本院对被告王玉保、李平为原告王化君支付的房屋装修费、购买家具费用及水电费等费用不予审理,被告王玉保、李平可另案主张权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告王化君与被告王玉保、李平、王统帅及第三人王玉真于2015年5月11日签订的协议书;

二、原告王化君于本判决生效后七日内返还被告王玉保、李平10,300元;

三、驳回原告王化君的其他诉讼请求。案件受理费4,167元,减半收取2,084元,由被告王玉保、李平负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  孙中鹏

二〇一六年六月十六日

书记员  周宸旭