(2016)豫0102民初1371号

张丽与郑州元龙房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-03
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张丽,郑州元龙房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初1371号原告张丽,女,1982年3月15日出生,汉族。委托代理人王晶,内蒙古诺敏律师事务所律师。被告郑州元龙房地产开发有限公司。法定代表人黄建胜,该公司董事长。委托代理人崔晓波,河南国银律师事务所律师。委托代理人赵青茹,河南国银律师事务所律师。

原告张丽与被告郑州元龙房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王晶,被告委托代理人崔晓波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张丽诉称:原、被告于2011年12月5日签订《商品房买卖合同》,原告以476842元的价格购买被告开发的位于郑州市中原区北、工人路西房屋套,约定被告应当在房屋交付使用后365日内将需要由其提供的办理房屋权属初始登记的材料报送房管局备案,否则向买受人支付房价款的1%违约金。原告于2012年11月办理收房手续,然而被告仍未在合同约定的期间向郑州市房管局提��产权登记资料,故起诉至法院请求判令:1、被告限期向郑州市住房保障和房地产管理局提交房屋办理初始登记所需要的全部资料;2、被告向原告支付违约金4768.42元及损失5231.58元;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告郑州元龙房地产开发有限公司辩称:原告要求赔偿损失及违约金没有法律依据,原告关于违约金的诉讼请求已过诉讼时效,不应予以支持。

经审理查明:2011年12月5日,原、被告签订《商品房买卖合同》,合同编号为1637,原告购买被告开发的位于中原区北、工人路西房屋套,建筑面积76.91平方米,房款总金额为476842元,出卖人应当在2012年5月30日前将符合本合同约定的商品房交付买受人使用,应当在商品房交付使用后365日内,持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关备案,如因出��人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,买受人不退房的,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金,如果因买受人手续不全等原因造成房产证不能按期办理的,其责任由买受人承担。2011年12月5日,原告缴纳购房款146842元,2012年2月20日,原告缴纳购房款330000元。被告于2012年11月1日将房屋交付于原告使用。诉讼中,被告未提供其在交付房屋后365日持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行备案的证据。以上事实由原告提交的商品房买卖合同、购房发票、及当事人的陈述等证据材料在案佐证。

本院认为:原、被告双方签订的商品房买卖合同,是双方真实意思表示,且不违背有关法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。原告依约向被告交付房款,履行了合同约定义务,故被告应按合同约定在交付房屋后365日持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行备案,但诉讼中被告未提供证据材料予以证实其履行了约定义务,故应承担举证不能的法律后果,被告的行为构成违约,应按照约定的“买受人不退房,出卖人按已付房款的1%向买受人支付违约金”的标准向原告支付违约金4768.42元(476842元1%),并应继续履行持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关备案的义务。原告主张的其他损失因无证据证明,本院不予支持。因被告未按约办理房屋权属登记备案的行为系持续的违约行为,故本院对被告关于原告主张违约金已超过诉讼时效的辩称意见不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告郑州元龙房地产开发有限公司自本判决生效之日起十日内持办理权属登记需由其提供的资料到产权登记机关进行备案;

二、被告郑州元龙房地产开发有限公司自本判决生效之日起十日内向原告张丽支付违约金4768.42元;

三、驳回原告张丽的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郑州元龙房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达���日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  李晓玲

人民陪审员  王丽菊

人民陪审员  张祯燕

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杜雅微