(2016)川0112民初2071号

巫菊英与严兴平、唐勇房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市龙泉驿区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
巫菊英,严兴平,唐勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

成都市龙泉驿区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0112民初2071号原告巫菊英,女,汉族,1973年2月21日出生。委托代理人赖义,四川聚沙律师事务所律师。被告严兴平,女,汉族,1968年5月15日出生。被告唐勇,男,汉族,1975年2月10日出生。

原告巫菊英诉被告严兴平、唐勇房屋买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员秦海伦适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告巫菊英及其委托代理人赖义到庭参加诉讼,被告严兴平、唐勇经本院依法送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告巫菊英诉称:原告与被告严兴平在2015年8月1日签订《安置购房合同》,约定被告将政府分配的35平米安置房以11.5万元出售给原告,当日原告支付了11万元房款。后被告严兴平擅自改变了安置方式,选择了货币安置。原告要求被告承担违约责任,双方重新达成补充协议,约定被告的补偿款到位时,支付原告14万元。后经了解被告已获得政府安置款,但一直未向原告支付相应款项。为维护原告权益,故起诉至法院,请求判令被告严兴平向原告支付14万元,并从2016年2月20日起按银行贷款利率四倍标准支付利息至付清之日止。

被告唐勇与被告严兴平系夫妻关系,应承担共同给付义务。原告对其主张提供以下证据:1、《安置购房合同》1份,证实原、被告存在房屋买卖合同关系,以及约定的房屋价格、违约责任等内容;2、收条1份,证实被告严兴平收到原告房款11万元的事实;3、《协议》1份,证实经协商被告严兴平同意向原告支付款项14万元;4、银行单据2份,证实被告严兴平已经取得安置款项;5、婚姻登记表,证实二被告系夫妻关系的事实。被告严兴平、唐勇未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩应视为放弃答辩和质证的权利,本院对原告出示的证据予以采信,并结合当事人陈述对本案事实认定如下:2015年8月1日,原告(购买方)与被告严兴平(出售方)签订《安置购房合同》一份,约定被告严兴平将安置房一套出售给原告,价格11.5万元,待政府分房后被告配合办理,被告家属及所有直系三代与此协议无关,被告只出售给原告35平米,政府分房时超出部分由原告支付。如被告要求原告退此协议,应支付原告250%违约金。协议签订当日,原告向被告严兴平交付房款11万元。后因被告严兴平选择了货币安置方式,无法再交付房屋,原被告双方于2016年1月25日签订《协议》一份,约定被告严兴平在政府安置款到位时,向原告支付14万元。后被告严兴平在2016年2月19日取得了安置款项,因被告严兴平一直未向原告支付该款项,故原告起诉来院。另查,被告严兴平与被告唐勇为夫妻关系,二人于2013年12月2日登记结婚。

本院认为,在原告巫菊英与被告严兴平达成房屋买卖关系后,因被告严兴平改变安置方式,双方又重新达成协议,根据协议约定被告严兴平取得安置款后,负有向原告支付款项14万元的义务,现被告严兴平已取得安置款项,故应履行支付该款项的义务。被告严兴平逾期向原告支付款项的,应承担相应违约责任,因双方在新协议中未约定逾期付款违约金的内容,本院酌定按人民银行贷款利率标准计算利息损失。

被告唐勇与被告严兴平虽系夫妻关系,但二人于2013年12月登记结婚,本案系因被告严兴平处理个人安置房产所产生,非为夫妻共同所负债务,原告要求被告唐勇承担责任的理由不能成立。综上,依照《人民共和国民法通则》第八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,

判决如下:

一、被告严兴平于本判决生效后十日内,向原告巫菊英支付款项14万元及利息损失(该利息以14万元为基数,按中国人民银行公布的人民币同期同类贷款利率标准执行,从2016年2月20日起计算至本判决确定的本金给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计1550元,保全费1270元,均由被告严兴平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  秦海伦

二〇一六年六月十六日

书记员  钟小丽