安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0123民初1120号
原告:王炳华。
委托代理人:王家济,安徽人杰律师事务所律师。
被告:张正仓。
被告:胡爱勤。
委托代理人:张正仓,男,汉族,系被告胡爱勤丈夫。
被告:张毅。
原告王炳华诉被告张正仓、胡爱勤、张毅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员黎玮公开开庭进行了审理。原告王炳华及其委托代理人王家济、被告张正仓、被告胡爱勤委托代理人张正仓到庭参加诉讼,被告张毅经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王炳华诉称:2013年1月13日,被告张正仓与被告胡爱勤(两人系夫妻关系)从原告处借款1080000元,约定偿还期限为2013年4月12日,逾期不还,承担每天1900元的违约赔偿金。被告张毅为上述借款及利息、违约赔偿金承担连带责任保证,保证期限为借据出具之日到借款偿还期限届满后两年时止。原告向被告张正仓账户转账人民币1000000元,其余借款现金支付给被告张正仓。2013年4月12日,被告张正仓申请续借二个月。由于三被告没有偿还原告借款本金及利息、违约赔偿金,2014年2月13日,三被告以全部本金及利息、违约赔偿金作为本金再次向原告出具借条。2014年7月18日,被告张正仓向原告出具承诺书,承诺:上述借款及其利息、违约赔偿款从安徽海峰建设工程有限公司发包给被告张正仓的位于安徽省凤阳先浙商工业园园区道路(朝阳路)建设工程承包工程款中扣除。时至今日,三被告未清偿上述借款本金及利息、违约赔偿款。故诉至法院,要求被告张正仓、胡爱勤偿还原告借款本金1080000元及自2013年1月13日起至全部本金偿还之日止按照月利息2%计算的利息、违约赔偿款,被告张毅对上述款项承担连带偿还责任。在庭审中原告明确表示放弃要求被告偿还1612000元及利息、违约赔偿款的诉讼请求,仅要求被告偿还1080000元及利息、违约赔偿款。
被告张正仓、被告胡爱勤共同辩称:我只借了800000元,欠条1080000元是因为有几个月利息没有给,利息是按照月息四分半计算的。我给过一年多的利息,有的是现金给付的,有的是转账给付的,但是我没有证据。被告张毅未予答辩。
经审理查明:2013年1月13日,被告张正仓、胡爱勤共同向原告出具借条一张,借款1080000元,借款期限为2013年1月13日至2013年4月12日,约定如未按期足额归还借款借款人每天支付出借人1900元的违约赔偿款,未约定借款利息,被告张毅在借条中的担保人处签名,保证期限为借款出借之日起至借款偿还期限届满后两年时至。2013年1月14日,原告向被告张正仓的银行账户转账1000000元。2013年1月13日,被告张正仓就上述借款向原告申请续借两个月。2014年2月13日,原、被告就上述借款本金及赔偿款进行结算,被告张正仓、胡爱勤再次共同出具借条一张,借款1612000元,借款期限为2014年2月13日至2014年9月13日,约定如未按期足额归还借款借款人每天支付出借人2600元的违约赔偿款,未约定借款利息,被告张毅在借条中的担保人处签名。2014年7月18日,被告张正仓向原告书写一份承诺书,承诺本案所涉借款从海峰朝阳工程中扣除。现原告以被告未清偿借款为由诉至本院,要求被告张正仓、胡爱勤偿还原告借款本金1080000元及自2013年1月13日起至全部本金偿还之日止按照月利息2%计算违约赔偿款,被告张毅对上述款项承担连带偿还责任。遂成讼。另查明,被告张正仓与被告胡爱勤系夫妻关系,被告张毅系被告张正仓、胡爱勤之子。上述事实有当事人陈述、原告提供的原告身份证复印件、被告的身份证复印件、借条复印件、借条、承诺书等证据在卷作证,本院予以认定。
本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。2013年1月14日,原告通过银行转账向被告张正仓汇款1000000元,该笔汇款与原告提供的借条相互印证,被告张正仓、胡爱勤向原告借款1000000元的事实清楚。原告要求被告张正仓、胡爱勤履行债务,被告张正仓、胡爱勤应当在合理期限内及时清偿。但被告张正仓、胡爱勤未按时履行还款义务,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告主张有80000元借款是现金给付,但未提交相关证据证明,本院不予认可。故原告要求被告张正仓、胡爱勤立即偿还借款本金1000000元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告要求按照月利率2%计算被告的违约金,该主张低于借条中约定的每天1900元违约赔偿款,且不违反法律规定,本院予以支持。借款的截止时间为2014年9月13日,故违约金的计算起始时间为2014年9月14日。借条中明确约定了保证期间及保证范围,均符合法律规定,且原告要求被告张毅承担保证责任在约定的保证期间内,故被告张毅为该笔借款承担连带责任保证。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第七条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条之规定,
判决如下:
一、被告张正仓、胡爱勤于本判决生效后十五日内向原告王炳华清偿借款本金1000000元及自2014年9月14日起按照月利息2%计算至借款本金全部清偿之日止的违约金;
二、被告张毅对上述借款本金及违约金承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21720元,减半收取10860元,由原告王炳华负担860元,被告张正仓、胡爱勤、张毅负担10000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 黎玮
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈琪附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。