(2016)云0402民初1054号

玉溪市红塔区志程小额贷款股份有限公司与XX飞、代海艳借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-18
所属地区
玉溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
玉溪市红塔区志程小额贷款股份有限公司,XX飞,代海艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初1054号原告玉溪市红塔区志程小额贷款股份有限公司。法定代表人黄云生,董事长。委托代理人代大伟,云南滇兴律师事务所律师。特别授权代理。被告XX飞,男,汉族。被告代海艳,女,汉族。

原告玉溪市红塔区志程小额贷款股份有限公司诉被告XX飞、代海艳借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,于同年5月25日公开开庭进行了审理,原告方的委托代理人代大伟到庭参加诉讼,被告XX飞、代海艳经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告玉溪市红塔区志程小额贷款股份有限公司诉称,二被告系夫妻关系,因个人资金周转困难向原告借款60万元,双方于2015年1月4日签订了《个人借款合同》,合同约定:二被告向原告借款60万元,期限六个月,自2015年1月5日起至2015年7月4日止;借款利率为月利率10‰,利息自借款发放之日起计算;二被告不可撤销地授权原告将全部借款一次性划入两被告指定账户,还款方式为到期还本,按月付息,即2015年7月4日一次性还清借款本息,付息日为每月20日前;本借款由被告XX飞用丰田牌小型普通客车进行抵押;若不按合同约定的还款期限偿还到期应付的贷款本金,自逾期之日起,按合同约定的利率加收50%作为罚息,罚息利率为月利率15‰;因合同履行发生争议的,向原告住所地人民法院起诉。被告XX飞自愿对上述借款提供抵押担保,于2015年1月4日与原告签订了《个人抵押合同》,抵押担保的范围为主债权本金60万元及利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、原告为实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费等)以及其他所有主合同债务人的应付费用。上述合同签订生效后,原告依约于2015年1月5日向二被告指定的账户内一并打款60万元,同日,二被告向原告出具收条一张,确认收到原告的60万元借款。时至今日,借款期限已满,二被告并未按照约定期限归还借款本金60万元,也没有按约支付借款期间的利息,原告多次找到二被告要求偿还借款本金及利息,二被告均以各种理由搪塞,不予偿还。原告为维护自己的合法权益,请求法院依法判令:

一、由二被告立即偿还原告借款本金60万元,并支付从2015年1月5日至2015年7月4日(180天)的利息3.6万元,从2015年7月5日至2016年4月20日(290天)的逾期利息8.7万元,以后利息按照《个人借款合同》的约定,利随本清;

二、原告对被告XX飞所提供的抵押物拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

三、由二被告赔偿原告支付的律师费1万元。被告XX飞、代海艳未作答辩。原告为证明自己的主张,向法庭提交了以下证据:

一、营业执照、组织机构代码证、省政府金融办公室批文、法定代表人身份证明书、身份证。证明原告主体资格适格。

二、身份证、结婚证。证明二被告的身份情况,二被告系夫妻关系。

三、个人借款合同、收条、身份证、结婚证。证明原告按照个人借款合同的约定出借60万元给二被告,原告通过法定代表人黄云生的妻子杨桂珍的个人银行账户转款给被告,二被告确认收到借款的事实。

四、抵押合同、抵押物清单、车辆登记信息。证明被告XX飞为借款60万元及利息等向原告提供车辆作为抵押的事实。

五、律师费发票。证明原告实际支付律师费1万元。二被告未向法庭举证。二被告未到庭参加诉讼,本院视为其已放弃答辩和举证、质证的权利,对原告诉称的事实和提交的证据,本院经审查予以确认。另查明,原告与二被告签订的《个人借款合同》还约定:借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应承担贷款为此支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用。

原告与被告XX飞约定的抵押担保车辆已于2015年1月5日办理了抵押登记。

本院认为,原告与二被告签订的《个人借款合同》、与被告XX飞签订的《个人抵押合同》合法有效,各方当事人均应按合同约定行使权利和履行义务。原告已按合同约定向被告全额发放了借款,二被告未按合同约定时间偿还借款本金及支付相应利息的行为已构成违约,原告要求二被告偿还借款本息的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”原、被告双方签订的合同约定了逾期还款要计收罚息及计算标准,且约定的罚息利率标准并未超出法律规定的限额,因被告到期未归还借款,故对原告请求的逾期利息,本院予以支持。

原告与被告XX飞签订的《个人抵押合同》中设定抵押的车辆已办理了抵押登记手续,原告要求对该车辆拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原、被告在合同中明确约定过被告应承担因其违约致使原告采取诉讼方式实现债权所产生的律师费,原告提交的证据证实该项费用已实际发生,且原告主张的费用金额并未超出《云南省律师报务收费暂行标准》规定的收费标准,故对原告的该项请求,本院予以支持。二被告经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状和证据,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果和责任。综上所述,为保护当事人的合法权益,维护正常的经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告XX飞、代海艳于本判决生效之日起十日内偿还原告玉溪市红塔区志程小额贷款股份有限公司借款本金60万元,并支付2015年1月5日至2015年7月4日期间的利息3.6万元、2015年7月5日至2016年4月20日期间的逾期利息8.7万元,以后的逾期利息按照《个人借款合同》的约定按月利率15‰计算支付,利随本清;

二、原告玉溪市红塔区志程小额贷款股份有限公司对被告XX飞所提供的抵押物拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

三、由被告XX飞、代海艳赔偿原告实现债权的律师费1万元。案件受理费5565元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如被告不自动履行本判决,原告可在本判决规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。

审判员 田 惠

二〇一六年六月十六日

书记员 葛晓宁