福建省厦门市思明区人民法院行 政 判 决 书(2016)闽0203行初58号原告福建省兴岩建设集团有限公司厦门分公司,住所地厦门市湖里区湖里大道99号同吉大厦3D-1单元。法定代表人郑玉峰,总经理。委托代理人雷文福、蔡春晓,福建闽旭律师事务所律师。被告厦门市人力资源和社会保障局,住所地厦门市思明区长青路191号劳动力市场大厦12层。法定代表人邱太厦,书记。委托代理人孟祥忠,厦门市湖里区人力资源和社会保障局工作人员。委托代理人陈杨希,厦门市人力资源和社会保障局工作人员。第三人吴享英,女,1966年5月22日出生,汉族,住江西省抚州市金溪县。委托代理人付进,男,1989年2月22日出生,汉族,住江西省抚州市金溪县。
原告福建省兴岩建设集团有限公司厦门分公司不服被告厦门市人力资源和社会保障局社会保障行政确认,向本院提起行政诉讼,本院受理后,因吴享英与本案被诉行政行为有利害关系,遂依法通知其作为第三人参加诉讼。本案依法由
审判员王叶萍担任
审判长,与
审判员魏江、
人民陪审员林美玉共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告福建省兴岩建设集团有限公司厦门分公司委托代理人蔡春晓,被告厦门市人力资源和社会保障局委托代理人孟祥忠、陈杨希,第三人吴享英委托代理人付进到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。被告厦门市人力资源和社会保障局于2015年12月8日作出2015030782号厦门市职工工伤认定书,主要内容如下:福建省兴岩建设集团有限公司厦门分公司木工(员工)付行林于2015年7月31日05时05分,在上班途中,驾驶无牌两轮摩托车沿海翔大道西亭隧道东侧路面由南往北方向行驶,行经海翔大道西亭隧道路段摔倒致人车倒地,付行林倒地后被后方由王银杰驾驶的闽D×××××号两轮普通摩托车碰撞后又被后方由匡勇驾驶的闽D×××××号重型厢式货车碾压,造成付行林死亡、无牌两轮普通摩托车及闽D×××××号两轮摩托车车损的损害后果。厦门市公安局交通警察支队集美大队于2015年8月6日作出《道路交通事故认定书》厦公交认字(2015)第00155号,认定付行林倒地后被后方由王银杰驾驶的闽D×××××号两轮普通摩托车碰撞后又被后方由匡勇驾驶的闽D×××××号重型厢式货车碾压的事故情节中,匡勇负事故主要责任,王银杰负事故次要责任,付行林不负事故责任。根据国务院《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定,予确认为工伤。
原告诉称,付行林驾车摔倒后有条件报警未及时报警,且在道路中卧躺长达39分钟,直到被王银杰驾驶的闽D×××××号两轮普通摩托车碰撞,由此可以看出,付行林存在自杀行为;付行林的自杀行为是导致事故发生的根本原因。因此,付行林的死亡系自身原因所致,不应认定为工伤。被告作出的工伤认定事实认定不清,适用法律错误,故诉请依法撤销厦门市人力资源和社会保障局作出的2015030782号厦门市职工工伤认定。
原告为支持其诉称主张,向本院提交了下列证据:1.厦门市职工工伤认定书、道路交通事故认定书,证明被告作出的被诉行政行为和付行林的自杀行为是导致交通事故发生的根本原因;2.死亡证明、户口本、身份证、申请书、调查表,证明吴享英、付进、付婷是死者付行林的近亲属。
被告辩称,付行林是原告公司员工,是在上班途中发生交通事故死亡的,事故发生地点为原告安排其工作地点的必经路线;在这起连环交通事故中,最终导致付行林死亡结果的交通事故中,付行林不负事故责任;被告的调查核实结果与原告的事故报告和工伤认定申请表陈述内容一致,符合国务院《工伤保险条例》第十四条第(六)项的规定。原告认为付行林死亡是自杀,没有证据,也未经相关部门认定,缺乏事实依据。被告作出的工伤认定决定事实清楚,证据充分,适用法律正确,请求依法予以维持。被告在法定举证责任期限内,向本院提交了以下其作出被诉行政行为的证据和依据:1.工伤认定申请表;2.付行林身份证复印件;证据1-2,证明原告在法定时间内提出工伤认定申请;3.死亡证明;4.道路交通事故法医尸体检验意见书;证据3-4,证明付行林发生交通事故死亡;5.劳动关系证明,证明原告与付行林之间的劳动关系明确;6.道路交通事故认定书,证明付行林发生交通事故的事实;7.暂住证;8.房东出示的证明;证据7-8,证明付行林居住在厦门市集美区西滨村西滨北路178号203室;9.上班行走路线图,证明付行林上班行走的路线;10.派出所出示的证明;11.户口簿复印件;12.付婷身份证复印件;证据10-12,证明付行林与付婷系父女关系;13.事故报告,证明付行林于2015年7月31日在上班途中发生交通事故死亡;14.建筑企业工伤团体参保登记表,证明原告承建水晶湖郡C区北组团工程(二标段)工地及项目团体参保情况;15.授权委托书,证明原告、付婷委托罗宗甜办理付行林工伤认定申请事宜;16.申请人提交工伤认定申请材料登记表,证明原告申请工伤的时间及提交的材料;17.熊世平的调查笔录,证明被告依法进行调查核实;18.厦门市职工工伤认定书(编号2015030782号);19.送达回证;证据18-19,证明被告作出工伤认定决定并依法送达。第三人述称,原告所述付行林在事故中存在自杀行为,没有事实依据,请求法院维持工伤认定决定。第三人没有提交证据。经庭审质证,各方当事人对对方提供的证据的真实性均无异议,本院予以确认。
经审理查明,付行林系原告职工,从事木工工作。2015年7月31日05时05分,付行林在上班途中,驾驶无牌两轮摩托车沿海翔大道西亭隧道东侧路面由南往北方向行驶,行经海翔大道西亭隧道路段摔倒致人车倒地,付行林倒地后被后方由王银杰驾驶的闽D×××××号两轮普通摩托车碰撞后又被后方由匡勇驾驶的闽D×××××号重型厢式货车碾压,造成付行林死亡、无牌两轮普通摩托车及闽D×××××号两轮摩托车车损的损害后果。厦门市公安局交通警察支队集美大队于2015年8月6日作出厦公交认字(2015)第00155号道路交通事故认定书,认定该起交通事故分为三个情节:第一情节,付行林驾车时未按照规范安全驾驶、文明驾驶,致车辆倒地发生事故,造成付行林受伤的损害后果,付行林负事故全部责任。第二情节,王银杰无证驾车未注意观察路面交通情况,导致遇情况采取措施不及致碰撞,造成王银杰、付行林受伤的损害后果,王银杰负事故主要责任;付行林驾车发生事故后有条件报警未及时报警,在道路中卧躺,造成事故发生,付行林负事故次要责任。第三情节,匡勇驾车超速行驶且未注意观察路面交通情况,致遇情况采取措施不及致碾压受伤倒在路中的付行林,造成付行林当场死亡的损害后果,匡勇负事故主要责任;王银杰驾车发生事故后有条件报警未及时报警,造成付行林被碾压,王银杰负事故次要责任;付行林不负事故责任。2015年9月17日,原告向被告申请工伤认定。被告经调查核实后于2015年12月8日作出予以确认为工伤的编号为2015030782号的工伤认定书,并送达给原告和付行林的近亲属。
原告不服,向本院提起行政诉讼。
本院认为,被告作为本市劳动和社会保障行政部门,主管其行政区域内的企业职工工伤保险工作。在接到工伤申请后,依法作出是否属于工伤的认定系其法定职责。原告提出工伤认定申请后,被告依法审查了其提交的相关材料。经确认申请材料符合《工伤保险条例》受理条件后,依法受理了工伤认定申请,并进行了必要的调查核实。在审查申请材料、调查核实的基础上,被告作出工伤认定决定并依法送达。据此,被告作出工伤认定决定的程序合法。原告与付行林之间存在劳动关系,付行林是在上班途中发生交通事故死亡的,有劳动关系证明、道路交通事故认定书及被告的调查笔录予以确认。本案争议的焦点在于付行林在交通事故中是否存在自杀的行为及所应承担的责任。原告认为付行林在交通事故中存在自杀行为,依据是付行林驾驶摩托车摔倒后在道路中卧躺39分钟未采取自救行为,由此推断付行林存在自杀行为。认定一个人是否自杀,必须由有认定资格的相关部门予以确认,原告在为付行林申请工伤认定的过程中并未提及付行林存在自杀行为,亦未提交足以证明付行林系自杀的证据,被告在调查核实过程中也没有发现此类证据。原告推断付行林自杀的依据明显不足,其认为付行林存在自杀行为的主张本院不予采信。关于付行林在交通事故中所应承担的责任问题。根据道路交通事故认定书的认定,本起交通事故分为三个情节,第一情节付行林驾车自己摔倒,负第一情节事故全部责任,但并不能导致后面情节一定发生;第二情节付行林被王银杰驾车碰撞受伤,在第二情节中付行林负事故次要责任;致付行林死亡的第三情节中,付行林不负事故责任,其情形符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”规定,被告据此作出工伤认定符合法律规定。综上,被告作出的编号为2015030782号的工伤认定决定,事实清楚,证据确凿,适用法律法规正确,程序合法。原告要求撤销被告作出的工伤认定决定的诉讼请求,缺乏证据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告福建省兴岩建设集团有限公司厦门分公司的诉讼请求。本案案件受理费50元,由原告福建省兴岩建设集团有限公司厦门分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 王叶萍
审 判 员 魏 江
人民陪审员 林美玉
二〇一六年六月十六日代
书 记员 林思捷附件:本案所适用的法律《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。