四川省雅安市雨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1802民初129号
原告:雅安市金奥物业管理有限公司。住所地:四川省雅安市雨城区。
法定代表人:宦飞。
委托代理人(特别授权):高晨曦,四川三龙律师事务所律师。
被告:张吉明,男,生于1952年10月2日,汉族,住四川省雅安市雨城区。
原告雅安市金奥物业管理有限公司与被告张吉明物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,因案件审理的需要,依法裁定转为普通程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告雅安市金奥物业管理有限公司的委托代理人高晨曦到庭参加诉讼。被告张吉明经本院合法传唤后,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审判。本案现已审理终结。
原告雅安市金奥物业管理有限公司诉称:2013年原告与被告所在的雅安市雨城区半岛御景小区业主委员会签订一份《半岛御景物业服务合同》,该合同约定了由原告为小区提供物业服务以及服务费的收取标准。合同签订后,原告依约履行了安保、保洁、绿化等物业服务义务,被告作为小区业主完全享受到了原告所提供的物业服务。但是,被告至今拒不履行缴纳物业服务费用的义务,现请求人民法院依法判令被告向原告支付从2013年1月起至2015年6月30日止的物业服务费3425元及违约损失600元。被告张吉明未作答辩。
经审理查明:2013年4月13日,原告与“半岛御景”小区业主委员会签订一份《半岛御景物业服务合同》,约定的主要内容有:从2013年1月1日起至2017年12月30日止,由原告为被告所在的“半岛御景”小区提供物业公共服务,物业公共服务费按房屋建筑面积向业主收取,电梯公寓为1.2元/㎡,按月缴纳,业主应在每月1-5日履行交纳义务;业主逾期交纳物业服务费用的,每天按业主实际应交费用的3‰交纳违约金。被告在该小区内的房屋建筑面积95.13㎡,每月应交纳物业服务费114.2元。合同签订后,原告为被告所在的物业小区提供物业管理服,被告未履行支付2013年1月起至2015年6月30日止的物业服务费3425元的义务。以上事实,有原告提交并经本院确认的营业执照、组织机构代码证、半岛御景物业服务合同、雅安市房地产管理局房屋信息摘要、资质证书、情况证明及原告在庭审中的陈述等证据予以证明。
本院认为:原告与“半岛御景”小区业主委员会双方在自愿、平等基础上签订的《半岛御景物业服务合同》,不违反法律法规的禁止性规定,合法有效。合同签订后,原告为被告所在小区提供了物业服务,对此被告负有支付物业服务费的义务,其未履行该义务的行为构成违约,应承担相应的违约责任,原告要求被告支付物业服务费的请求成立,依法应予支持。原告主张的违约损失低于合同约定,且符合法律规定,应一并支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,不影响本院依据审理查明的事实依法作为判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张吉明于本判决发生法律效力之日起10日内向原告雅安市金奥物业管理有限公司支付物业服务费3425元、违约金600元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告张吉明负担。原告雅安市金奥物业管理有限公司已代垫的此费,由被告在本案执行时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审 判 长 王雅琴
人民陪审员 张天君
人民陪审员 代小梅
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈雄伟