(2016)鲁0391民初1039号

山东能特异能源科技有限公司与重庆合茂钢化玻璃有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-12
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东能特异能源科技有限公司,重庆合茂钢化玻璃有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

{C}山东省淄博高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0391民初1039号

原告:山东能特异能源科技有限公司。

法定代表人:刘昂峰,总经理。

委托代理人:丁波,山东博睿律师事务所律师。

被告:重庆合茂钢化玻璃有限公司。

法定代表人:刘林平,执行董事。

原告山东能特异能源科技有限公司诉被告重庆合茂钢化玻璃有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年5月18日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员张恒独任审判,公开开庭进行了审理。原告山东能特异能源科技有限公司的委托代理人丁波到庭参加诉讼,被告重庆合茂钢化玻璃有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告山东能特异能源科技有限公司诉称,原告自2014年3月11日至2014年11月22日向被告供应分子筛共计5675公斤,货款共计37075元,原告按约交付货物被告未按约付款。截止2015年1月6日,被告尚欠原告货款37075元。为此诉至法院,要求判令被告支付原告货款37075元;判令被告支付逾期付款损失3707元;本案诉讼费由被告承担。被告重庆合茂钢化玻璃有限公司未到庭未答辩。

经审理查明,原告自2014年3月11日至2014年11月22日向被告供应分子筛共计5675公斤,货款共计37075元,原告按约交付货物被告未按约付款。经双方对账,截止2015年1月6日,被告欠原告货款37075元。被告未按约付款,原告主张经济损失3707元(本金37075元,按银行同期贷款利率上浮50%,自2015年1月7日计算至2016年5月18日)。上述事实,有原告提交的企业变更信息表、购销合同、对账单以及当事人陈述在案为证,足以认定。

本院认为,原、被告之间的买卖合同合法有效,双方均应按约履行各自的合同义务。原告送货后,被告未按约履行付款义务,欠原告货款37075元,事实清楚,证据充分,被告应当支付。被告未按约付款,构成违约,应承担相应的违约责任。原告主张经济损失3707元,不违反相关法律规定,本院予以支持。据此依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告重庆合茂钢化玻璃有限公司于本判决生效后十日内支付原告山东能特异能源科技有限公司货款37075元。

二、被告重庆合茂钢化玻璃有限公司于本判决生效后十日内支付原告山东能特异能源科技有限公司逾期付款损失3707元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费820元,减半收取410元,由被告重庆合茂钢化玻璃有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员 张 恒

二〇一六年六月十六日

书记员 王梦洋