(2016)冀0503民初45号

翟春新与邢台可迅隆房地产开发有限公司、张天军借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥西区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-07
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
翟春新,邢台可迅隆房地产开发有限公司,张天军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款

裁判文书全文

河北省邢台市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0503民初45号原告翟春新,男,1972年2月15日出生,汉族,高中文化,个体,住邢台市桥西区。委托代理人赵矗,河北和生律师事务所律师。委托代理人苗壮,河北和生律师事务所律师。被告邢台可迅隆房地产开发有限公司,住所地邢台市桥西区育英街56号,组织机构代码67030004-5。法定代表人田存肖,该公司董事长。委托代理人王磊,河北佳信时代律师事务所律师。被告张天军,男,1965年2月8日出生,汉族,高中文化,公司经理,住邢台市桥西区。委托代理人王磊,河北佳信时代律师事务所律师。

原告翟春新诉被告邢台可迅隆房地产开发有限公司(以下简称可迅隆公司)、被告张天军借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告翟春新的委托代理人苗壮、被告可迅隆公司和被告张天军的共同委托代理人王磊均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翟春新诉称,2014年8月24日,原告与被告签订借款合同一份,约定被告可迅隆公司向原告借款1500万元用于资金周转,借款期限三个月,月利息为1%,借款费用2.5%,逾期未还款按5%计算罚息,被告张天军作为借款合同的连带保证人在合同上签字确认。合同签订后申请人即向被告指定的账号支付了借款,借款到期后,经原告多次催要,被告以种种理由予以推脱不还,担保人也拒不承担担保责任,给原告造成巨大经济损失。为维护原告合法权益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定诉至法院,诉讼请求:判决被告偿还原告借款本金1500万元,以及按约定利率计算利息至被告实际还款之日;判决被告张天军对上述款项承担连带偿还责任。

被告可迅隆公司辩称,一、根据借款合同,借款金额为1500万,出借人未按合同足额将借款数额给付借款人,借款人被迫去别处高息造成了损失,根据法律规定,原告应当承担赔偿责任。

二、借款实际数额为965万元,原告扣除了一个月的利息及手续费35万元。

三、手续费应当是一次性支付,不应每月重复计算。

四、被告已经向原告支付了265万元,请求法院依法核定被告尚欠的借款数额。

被告张天军辩称,同被告可迅隆公司的答辩意见。

经审理查明,2014年8月24日,原、被告双方签订《借款合同》,该合同其中约定:乙方(可迅隆公司)向甲方(原告)借款1500万元,于2014年11月24日前还清;月利率为1%,借款费用2.5%;借款方如果不按期还款,逾期部分每日按5%计算罚息;同意将借款转至张立钦名下建行卡。被告张天军以连带保证人的身份在该合同上签字。该合同签订次日,原告翟春新通过建设银行向张立钦转账965万元。庭审中,原告翟春新称剩余借款以现金支付,但二被告对此不予认可。庭审中,被告可迅隆公司称已经偿还了265万元,并提交以下证据证明其主张:1、银行转款记录,证明2014年9月28日转款35万元。2、农行转款凭条,证明2014年12月7日转款35万元。3、银行转账凭条,证明2014年12月25日转款25万元。4、建行转款凭条,证明2014年12月30日转款10万元。5、网银明细,证明2015年2月10日转款35万元。6、网银明细,证明2015年3月19日转款35万元。7、农行凭条两张,证明2015年7月11日转款共10万元。8、农村信用社凭条,证明2015年7月22日转款10万元。9、威县建行转账凭条,证明2015年7月23日转账10万元。10、威县信用社给原告的侄子翟来华(6235010121700039488)转账凭条,证明2015年10月15日转款10万元。11、2015年还偿还50万元,但是没有具体信息。原告翟春新除对2014年12月7日转款35万元无异议外,对其他转款均提出异议。以上事实,有借条、庭审笔录在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人应当及时偿还借款。本案中,原、被告双方签订《借款合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效,双方应当按照约定履行合同义务。

一、关于借款金额。原、被告双方虽然合同约定借款金额为1500万元,但原告翟春新未按照合同全面履行义务,实际履行借款965万元,应当以其实际出借的金额认定为借款本金。原告翟春新称剩余借款以现金支付,但被告可迅隆公司对此不予认可,原告翟春新也未提交相关证据,本院不予采信。

二、关于被告可迅隆公司主张的还款问题。原告翟春新对被告可迅隆公司于2014年12月7日支付的利息35万元无异议,对此本院予以认可。原告翟春新虽然对其他转账不予认可,但其分别收到2014年9月28日转款35万元、12月25日转款25万元、12月30日转款10万元、2015年2月10日转款35万元、3月19日转款35万元、7月11日转款10万元,且被告可迅隆公司将上述转账凭证作为其公司记账凭证,因此应视为被告可迅隆公司履行的义务。由于被告可迅隆公司陆续给原告翟春新转账185万元,除2014年12月7日转账35万元载明为利息外,其他转账均未载明利息或本金,因此根据交易习惯,应视为被告可迅隆公司支付的利息。双方约定的借款期限内月利率1%符合规定,本院予以认可,但约定的逾期利率已经超过年利率24%,对超出部分不予认可。借款期限内利息为28.95万元(965万元×1%×3月),剩余156.05万元(185万元-28.95万元)视为逾期利息。被告可迅隆公司主张的分别于2015年7月22日转款10万元、7月23日转款10万元、10月15日转款10万元均不能证明收款人为原告翟春新,本院不予认可。被告可迅隆公司主张2015年还偿还50万元,但未提交相关证据,且原告翟春新对此不予认可,本院不予采信。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”本案中,原、被告双方未约定保证期间,故保证期间为六个月,债务履行期限于2014年11月24日届满,因此原告翟春新于2015年12月3日向被告张天军主张权利已经超过保证期间,故被告张天军免除保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告邢台可迅隆房地产开发有限公司于本判决生效之日起五日内偿还原告翟春新借款965万元并支付利息28.95万元和逾期利息。逾期利息自2014年11月25日起至借款本金实际还清之日止,按照年利率24%计算,逾期利息应当扣除156.05万元。

二、驳回原告翟春新其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费111800元,由被告邢台可迅隆房地产开发有限公司承担90800元,由原告翟春新承担21000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  胡立华

人民陪审员  高建广

人民陪审员  张文丽

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王永霞