重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初1275号原告XX霞,女,1972年12月15日出生,汉族,户籍地重庆市长寿区。被告符小波,男,1973年3月4日出生,汉族,住重庆市长寿区。
原告XX霞与被告符小波民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法由
审判员谭自强担任
审判长,与
代理
审判员孙望、
人民陪审员罗瑶星共同组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告XX霞到庭参加诉讼,被告符小波经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等法律文书,期满无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告XX霞诉称,2016年1月15日,被告以还房屋按揭款需差资金为由,向我借款5000元,口头约定2016年1月21日归还,没有约定利息,有被告出具的借条为据。被告借款到期后,经我多次催收,被告至今未还。现要求被告偿还借款本金5000元,不要求被告支付利息。被告符小波未答辩。
经审理查明,2016年1月15日,被告符小波以自己的名义向原告XX霞出具借条一张,载明:今借到XX霞现金5000.00元(伍仟元整)借款人:符小波2016年1月15日。当日,原告支付给被告5000元。上述事实,有原告的陈述、被告符小波出具的借条等证据佐证,本院予以确认。
本院认为,被告符小波向原告XX霞借款,并出具了借条,由此,原、被告间形成了民间借贷关系。该借条的内容不违反法律、行政法规的强制性规定,当属合法有效,应受法律保护。被告符小波经合法传唤未到庭应诉,系主动放弃抗辩及质证的权利,本院对该借条的真实性、合法性、关联性予以确认。原、被告借款之时未约定利息,视为不支付利息;原、被告借款之时约定了还款期限,被告逾期未还款,应当承担违约责任。但现在原告不要求支付逾期利息,不违反法律规定,本院准许。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告符小波在本判决生效后五日内偿还原告XX霞借款5000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),由被告符小波负担。被告符小波负担的金额于本判决发生法律效力后五日内迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年。
审 判 长 谭自强
代理
审判员 孙 望
人民陪审员 罗瑶星
二〇一六年六月十六日
书 记 员 黄 凯