上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初6506号原告陆素英,女,1962年9月23日生,汉族,住上海市松江区。委托代理人钦飞,上海上华律师事务所律师。被告初忠福,男,1980年1月11日生,汉族,住黑龙江省海伦市。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人吴军,总经理。被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司,住所地哈尔滨市。负责人叶青,总经理。以上两被告共同委托代理人吕纪林,上海达晨律师事务所律师。以上两被告共同委托代理人王运健,上海达晨律师事务所律师。
原告陆素英诉被告初忠福、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安上海分公司)、中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司(以下简称平安黑龙江分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法适用简易程序。于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告陆素英的委托代理人钦飞、被告平安上海分公司和平安黑龙江分公司的委托代理人吕纪林到庭参加诉讼。被告初忠福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告陆素英诉称:2015年10月24日,被告初忠福驾驶牌号为黑MAXX**的小型轿车行驶至松江区民乐小区时,与原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤、车辆受损。上海市公安局松江分局交通警察支队(以下简称松江交警支队)认定被告初忠福承担事故全部责任。原告经鉴定,构成XXX伤残,需休息4个月,营养2个月,护理3个月。被告初忠福车辆在被告平安上海分公司和黑龙江分公司投保。双方就赔偿事宜未达成一致,为维护原告的合法权益,原告依法提起诉讼,请求判令:各被告赔偿原告各项损失共计288,805.51元,并要求由被告平安上海分公司在交强险和商业三者险范围内先行赔偿,不足部分由被告初忠福承担全部的赔偿责任。具体赔偿明细:医疗费41,387.51元、营养费2,400元、住院伙食补助费80元、误工费8,080元、护理费6,060元、残疾赔偿金211,848元、精神损害抚慰金10,000元、交通费500元、衣物损500元、鉴定费1,950元、律师费6,000元)。
被告初忠福辩称:对事故经过和责任认定没有异议。原告损失应由保险公司进行赔付,其不同意承担赔偿原告律师费。
被告平安上海分公司、平安黑龙江分公司辩称:对事故经过和责任认定没有异议。对车辆投保情况予以确认,同意在保险范围内赔偿合理损失。对原告主张赔偿项目有异议:医疗费扣除非医保费用,原告老家的医疗费需要转院证明,住院伙食补助费认可,营养费认可20元/天,护理费认可40元/天,残疾赔偿金认可农村标准,精神损害抚慰金认可5,000元,误工费不予认可,交通费认可500元,衣物损不认可,鉴定费认可,律师费不属于保险赔偿范围。被告平安上海分公司已经垫付10,000元,要求一并处理。
经审理查明:2015年10月24日22时30分许,被告初忠福驾驶牌号为黑MAXX**的小型轿车,于松江区民乐小区内,与原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤。当日,松江交警支队出具事故认定书,认定被告初忠福承担事故全部责任,原告无责任。2015年10月24日,原告被送至上海市松江区中心医院急诊,同年10月29日、11月4日在上述医院门诊治疗,2015年11月9日,原告在上海市第一人民医院门诊,2015年11月13日起至2015年11月17日,原告在上海市第一人民医院住院治疗,出院诊断:腰椎骨折,胸椎骨折。治疗期间,原告共发生医疗费41,387.51元(含伙食费99元)。2016年1月14日,原告经松江交警支队委托,于上海恒量医学交流服务中心司法鉴定所就其伤残等级、营养、护理、休息期限进行鉴定。2016年2月25日,鉴定机构出具恒量[2016]残鉴字第1011号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人陆素英因交通事故致T12、L3压缩性骨折,经椎体成形术治疗后遗留要不活动功能受限,评定XXX伤残,酌情给予休息4个月,营养2个月,护理3个月。本次鉴定费1,950元由原告支付。原告陆素英居住于本市松江区菜花泾XXX弄XXX号XXX室,系其自有产权房,原告自2014年7月1日起至事发时在案外人上海裕晟冲压件有限公司工作。另查明,牌号为黑MAXX**的小型轿车登记在被告初忠福名下,该车向被告平安上海分公司投保了交强险,责任限额中死亡伤残赔偿限额110,000元,医疗费用赔偿限额10,000元,财产损失赔偿限额2,000元,保险期间自2015年1月4日至2016年1月3日,还向被告平安黑龙江分公司投保商业三者险,赔偿限额1,000,000元,附加不计免赔,保险期间自2015年9月4日至2016年9月3日止。以上事实,有道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保单抄件、病历、出院小结、医疗费收据、鉴定意见书、鉴定费发票、房地产权证、劳动合同及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。本案属于机动车和非机动车之间发生的交通事故,原、被告对交警部门确定的责任无异议,本院按此确认当事人过错情况,并以此认定被告初忠福应当承担的赔偿比例。事发前,肇事车辆向被告平安上海分公司投保交强险,故对原告的损失,应当先由被告平安上海分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,肇事车辆在平安黑龙江分公司投保了商业三者险,由平安黑龙江分公司根据商业三者险合同进行赔偿。仍有不足的,由被告初忠福承担全部的赔偿责任。关于具体的赔偿项目和数额问题:1、根据原告提供的病历和医疗费收据等证据,被告平安上海分公司要求扣除非医保费用的意见本院不予采纳,本院确认医疗费41,387.51元;2、对住院伙食补助费,原告主张的医疗费中已经包含99元伙食费,本院也已经予以支持,原告重复主张,本院不予支持;3、对营养费,按30元/天计算,支持营养费1,800元;4、对护理费,本院按40元/天计算,本院支持护理费3,600元;5、对残疾赔偿金,原告提供证据可以证明其居住地为城镇地区,且主要收入来源于城镇,被告平安上海分公司未提供反驳证据,本院准予原告参照城镇居民标准计算,故本院支持残疾赔偿金211,848元;6、对误工费,原告提供证据仅证明其尚有固定工作,故本院支持误工费8,080元;7、对精神损害抚慰金10,000元,原告主张并无不当,本院予以支持;8、对交通费,被告平安上海分公司和平安黑龙江分公司未持异议,本院确认交通费500元;9、对衣物损,原告未提供证据证明,本院不予支持;10、对鉴定费,由鉴定意见书和发票予以证实,本院确认鉴定费1,950元;12、对律师费,原告主张数额过高,本院确定律师费5,000元。上述损失中,医疗费10,000元、残疾赔偿金100,000元、精神损害抚慰金10,000元,共计120,000元,由被告平安上海分公司在交强险范围内进行赔偿。尚余医疗费31,387.51元、营养费1,800元、护理费3,600元、残疾赔偿金111,848元、误工费8,080元、交通费500元、鉴定费1,950元,共计159,165.51元,由被告平安黑龙江分公司在商业三者险范围内进行赔偿。律师费5,000元,由被告初忠福承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额范围内赔偿原告陆素英120,000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔偿原告陆素英159,165.51元;
三、被告初忠福于本判决生效之日起十日内赔偿原告陆素英律师费5,000元;
四、驳回原告陆素英的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,632元,减半收取计2,816元,由原告陆素英负担35元(已付),被告初忠福负担2,781元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 黄勇
二〇一六年六月十六日
书记员 闫理附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。