(2016)黑0128民初1050号

王学臣与陈广玉追偿权纠纷一审民事判决书

法院
通河县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-20
所属地区
通河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
王学臣,陈广玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

黑龙江省通河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0128民初1050号

原告:王学臣,住通河县。身份证号×××

被告:陈广玉,住通河县。身份证号×××原告王学臣与被告陈广玉追偿权纠纷一案,本院受理后,公开开庭进行了审理,原告王学臣到庭参加诉讼,被告陈广玉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。现已缺席审理终结。

原告王学臣诉称:被告陈广玉在2014年1月8日由原告担保在债权人王某某处借款20000元,约定月利率1%。未约定还款时间。后经债权人催要,被告拒不还款。债权人要求原告偿还借款及利息,原告便偿还了债权人借款本金20000元,利息5200元。原告诉请:1.被告陈广玉偿还原告垫付借款本金20000元;2.被告陈广玉给付原告垫付利息5200元;3.被告承担诉讼费用。庭审中举示证据A1.欠条1份,主要内容,人民币贰万元整,包地用款.欠款人陈广玉,担保人王学臣,2014年1月8日。拟证明,被告借款事实。证据A2.证人王某某出庭证言,拟证明,原告还款事实。被告陈广玉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。未提交答辩,亦未提交相关证据。

本院查明:2014年1月8日,被告陈广玉以包地用款为由,由原告王学臣担保在债权人王某某处借款20000元,约定月利率1%,未约定还款期限。借款后经债权人王某某索要,被告陈广玉未偿还。债权人王某某又向原告王学臣催要,原告于2016年3月8日偿还债权人王某某本金20000元,利息5200元。后原告向被告索要未果。上述事实,有原告王学臣的陈述及提交的欠条证据、证人证言在案佐证。被告未出庭,视为放弃答辩和质证的权利。故本院对上述证据的真实性予以确认。

本院认为:本案原告王学臣、被告陈广玉和王某某借款合同是当事人真实意思表示,合同有效,合同当事人均应全面履行合同义务。被告陈广玉向王某某借款,其在使用借款期间应按照约定偿还借款,但被告陈广玉未能偿还,原告王学臣作为借款合同连带保证担保人已经向债权人王某某承担保证责任。被告陈广玉在王某某的债务,因保证人王学臣的承担已经全部被免除。根据法律规定,保证人在承担保证责任后,可以向债务人追偿。现王学臣向债务人陈广玉行使追偿权,要求偿还欠款本金20000元,利息5200元。证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条、第一百五十七条的规定,

判决如下:

一、被告陈广玉于判决生效后10日内偿还原告王学臣代偿款20000元;

二、被告陈广玉于判决生效后10日内给付原告王学臣利息款5200元。案件受理费430元(原告预交),减半收取215元,由被告陈广玉负担。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  尚立军

二〇一六年六月十六日

书记员  邓佳旭