(2016)川0104刑初544号

加巴伍和、拉马阿各盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
加巴伍和,拉马阿各
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六���七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初544号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人加巴伍和(自报名),男,1994年9月12日出生,户籍所在地:四川省昭觉县。被告人拉马阿各(自报名),女,1995年6月15日出生,户籍所在地:四川省昭觉县。

公诉机关以成锦检公诉刑诉〔2016〕502号起诉书指控被告人加巴伍和、拉马阿各犯盗窃罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员杜世华出庭支持公诉,被告人加巴伍和、拉马阿各到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月19日15时许,被告人加巴伍和、拉马阿各在成都市锦江区春熙路西段101商场负一楼内,由被告人拉马阿各在旁望风,被告人加巴伍和趁被害人肖某不备之机,从其上衣右侧口袋内扒窃一部白色三星SM-G9200型手机(未估价),后将赃物转移至被告人拉马阿各身上。二被告人在逃离过程中被挡获。赃物已追回并发还被害人。上述事实被告人加巴伍和、拉马阿各在开庭审理过程中均认罪且无异议,并有公安机关出具的受案登记表、到案经过、扣押清单、发还清单、情况说明,二被告人户籍信息,二被告人指认赃物的照片,被盗手机购买凭证,证人雷某的证言,被害人肖某的陈述,二被告人的供述,成都市金牛区人民法院(2015)金牛刑初字第596号刑事判决书,释放��明,成都市锦江区物价局价格认证中心锦价涉不〔2015〕第21号价格鉴定不予受理通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人加巴伍和、拉马阿各以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控被告人加巴伍和、拉马阿各犯盗窃罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。本案系一般共同犯罪,不宜区分主、从犯,应以二被告人在各自所参与的共同犯罪中的作用综合量刑。经查,二被告人虽不具有自首情节,但归案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人加巴伍和在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被盗手机已追回并发还被害人,上述情节本院在量刑时将综合予以考虑。公诉机关对二被告人提出的量刑建议,本院将结合案情实际综合予以考虑。据此,为保护公民的财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款(条文全文附后)之规定,

判决如下:

一、被告人加巴伍和犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月19日起至2016年7月18日止。所处罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人拉马阿各犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即扣除先前被��事拘留的42日。所处罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  刘晓岚

二〇一六年六月十六日

书 记 员  汪 玉赵诗依附:本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有��徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期���刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。