(2016)鲁0282民初1423号

叶光风与永诚财产保险股份有限公司青岛分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-09-22
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
叶光风,永诚财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初1423号原告叶光风,男,1978年11月6日出生,汉族,住即墨市。委托代理人赵德��,山东海之源律师事务所律师。被告永诚财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市崂山区海尔路178号-2号裕龙国际中心四层,机构代码:67178069-3。负责人陈洪勋,总经理。委托代理人赵国、姚东,山东雅博律师事务所律师。

原告叶光风与被告永诚财产保险股份有限公司青岛分公司保险纠纷一案,于2016年1月11日诉讼来院。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告叶光风及其委托代理人赵德发以及被告委托代理人姚东均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2015年2月12日签订机动车交通事故强制险保险合同,保险期间自2015年2月13日起至2016年2月12日,保险车辆为鲁B×××××号小型普通客车。2015年7月10日原告驾驶投保车辆与树木及电线杆发生碰撞,导致车辆侧翻将乔宪国挤压致死。由于被告未及时赔付,今依法起诉,要求被告赔付原告交强险理赔款110000元,并承担诉讼费用。

被告辩称,原告在我公司投保交强险属实。投保车辆发生交通事故后,责任认定书认定死者乔宪国系乘客,故交强险不予赔偿。本案经开庭审理查明,2015年2月12日原、被告双方签订机动车交通事故责任强制保险合同,合同约定原告将其所有的鲁B×××××号牌车辆在被告公司办理了交强险,责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产赔偿限额2000元。保险期间自2015年2月13日起至2016年2月12日止。2015年7月10日20时10分许,原告叶光风驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿即墨市城七路由南向北行驶至七级镇大欧戈庄村��路处,撞在路东侧树木及电线杆上,并发生侧翻,致乘员乔某、乔守训、叶明玉受伤,乔宪国当场死亡。该事故经即墨市公安局交通警察大队认定原告叶光风负事故全部责任。2015年7月24日叶光风被逮捕。同年8月31日即墨市人民检察院向本院提起公诉。本案在审理期间,叶光风与死者乔宪国亲属就民事赔偿部分达成协议,由叶光风一次性赔偿死者亲属人民币250000元(已付200000元)。同年11月17日本院以(2015)即刑初字第880号刑事判决书判处叶光风有期徒刑三年缓刑三年。由于被告未及时向原告履行赔付义务,致原告诉讼来院。在案件审理过程中,原告称死者乔宪国系被肇事面包车挤压致死,应属第三者的赔偿范围。同时提交了光盘一张,证明事发时青岛电视台生活在线栏目对该起事故进行报道,处理事故的交警称死者系被肇事面包车挤压致��的事实。

被告辩称,交警的个人陈述与事故认定书认定死者系肇事面包车上的乘客相互矛盾,应以事故认定书为依据。原告为进一步证明该事实,申请证人乔某、吴某出庭作证。乔某证明,发生事故时其也在肇事面包车内,当车辆与路边树相撞时,乔宪国被甩出车外,面包车侧翻,将乔宪国压在车下,乔宪国当场死亡。吴某证实事故发生时,其赶到现场后发现面包车风挡玻璃框下压着一个人,把车抬起后车下人已死亡。原告对证人证实真实性无异议。

被告提出异议并辩称,证人陈述相互矛盾,吴某对救人过程陈述含糊,无法证明其在现场。原告还提交了乔宪国的法医学尸体检验意见书。检验结论为乔宪国符合颅脑损伤并胸腔脏器损伤死亡。原、被告对鉴定意见真实性均无异议。被告向本院申请,要求调取(2015)即刑初字第880号刑事卷宗,���证明死者为涉案车辆的车上人员。根据被告的申请,本院调取了刑事卷宗,并当庭宣读了叶光风、乔某的询问笔录。乔宪国的尸检意见书、车辆技术检验意见书、车辆痕迹检验意见书。其中叶光风在公安询问笔录中证实:事发时我驾驶鲁B×××××号牌面包车,乔守训坐在副驾驶座上,中间一排自左向右为叶光玉、乔某、乔宪国。面包车头右部撞在路东铡的一棵小树上,又撞在一棵大树上,向右侧翻在路中间。出事后,群众过来帮忙,把面包车扶起来,我自己下车,乔某、叶明玉、乔守训也从车上下来了。下车后我看到乔宪国头北脚南趴在地上,出了很多血。我知道出大事了,后来投案自首。乔某证实事发时其坐在面包车后排中间位置,车辆发生碰撞后,失去意识,恢复意识后,发现面包车侧翻,其被困在车内,周围群众将车扶起来,下车后,发现乔宪国趴在地上���头朝北,脚朝南,已经没有意识了。乔宪国尸检意见书与原告提交的尸检意见书相符。车辆技术检验意见书结论为:肇事后,经对鲁B×××××号面包车制动、转向、灯光等安全装置进行静态测试,未见异常。车辆痕迹检验意见书意见为:符合鲁B×××××银灰色五菱之光小客车右前侧碰刮硬物及树木后倾翻而形成车辆痕迹。以上询问笔录及意见书真实性原、被告双方均无异议。

被告同时辩称,乔某在庭审中证实亲眼看到死者系从车内摔出系作假证。本院还对乔海波(死者儿子)进行了调查,乔海波提交了其奶奶刘桂英、母亲孙秀芹的授权委托书,其二人共同委托乔海波到庭陈述意见,对叶光风向永诚保险公司起诉索赔交强险无异议。乔海波同时称2015年11月12日其本人及其奶奶、母亲三人的委托代理人王学英与叶光风之妻姜义英签订一份赔偿协议,其本人对叶光风向保险公司起诉赔偿交强险亦无异议。上述事实,有原告提交的保险单、事故认定书、鉴定意见书、刑事判决书、赔偿协议、证人证言等以及原、被告双方的陈述在案为凭,证据已经当庭质证,足以采信。

本院认为,原、被告双方签订的保险合同未违反法律及行政法规的强制性规定,合同合法有效。本案争议的焦点问题:乔宪国系在车内还是车外死亡,原告主张死者应按第三者予以赔付是否成立。原告在公安机关对其调查中陈述,事故发生后其下车经周围群众把肇事面包车扶起后,看到乔宪国被摔出车外趴在地上不动,与证人乔某证实的面包车侧翻后将乔宪国挤压车下,以及吴某证实其赶到现场时发现车下压着一个人,将车抬起后车下人已死亡的事实。结合乔宪国的尸检意见书,

本院认为,原告的陈述意见与证人之间的证词相符,能够证明死者乔宪国在发生交通事故时摔出车外后又与所乘机动车发生碰撞挤压导致死亡的事实存在。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款规定:“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。所以,本院认定乔宪国死亡时系鲁B×××××号牌普通客车车外的第三者,被告应按照责任强制保险承担保险责任。原告在本院(2015)即刑初字第880号刑事一案中已赔偿死者乔宪国亲属人民币200000元。据此原告依据交强险合同约定的死亡伤残赔偿限额110000元要求被告予以赔付理赔款110000元事实清楚,证据充分,应予支持。

被告辩称证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第二十��条之规定,

判决如下:被告永诚财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔付原告叶光风理赔款110000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  刘红光

人民陪审员  修智庆

人民陪审员  王秋红

二〇一六年六月十六日书记��员李小玉法律条款见附页附页《中华人民共和国保险法》第二十三条:保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。