云南省保山市隆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0502民初2079号原告保山市隆阳区农村信用合作联社(以下简称农村信用联社)。法定代表人李文武,该社董事长。委托代理人杨治麟,女,保山市隆阳区人,该农村信用联社永昌信用社主任,代理权限为特别授权。被告聂明华,男,保山市隆阳区人。
原告农村信用联社与被告聂明华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员杨利洪适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告农村信用联社的委托代理人杨治麟,被告聂明华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告农村信用联社诉称,2012年8月31日,原告与被告聂明华签订《云南省农村信用合作社(合作银)借款合同》,合同约定:被告聂明华向原告贷款200000元,用途为运输,贷款期限36个月(自2012年8月31日起至2015年18月31日止),借款月利率8.2‰;还款方式为合同期内不定期还款付息;该笔贷款系被告聂明华及其父亲聂XX向原告贷款的重组。贷款到期后,被告聂明华未向原告归还借款本息;截止2016年4月31日,被告聂明华欠应还本金200000元及相应利息,经原告多次催收未果。请求判令:1、被告聂明华归还原告借款本金200000元及相应利息;2、被告聂明华承担原告为实现债权所产生的诉讼费、执行费和实现债权产生的其他费用。
被告聂明华辩称,该借款分别是被告聂明华于2005年向原告借款100000元;被告的父亲聂XX于2005年向原告借款100000元并由被告担保,上述两笔借款归在一起共计200000元由被告负责归还原告。2012年8月31日前的借款利息被告已向原告支付清结,现因被告从事的运输业亏损,被告没有偿还能力,有偿还能力时向原告归还贷款。原告农村信用联社针对自已的诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、《个人借款合同》、《贷款凭证》各一份,以证明原告与被告聂明华签订的借款合同合法有效,该贷款为信用担保贷款;2、《个人逾期催收通知书》一份,以证明其分别于2015年9月22日向被告行使债权对借款催收的事实;3、联网核查结果及身份证信息一份,以证明被告持有本人身份证到原告处办理贷款手续,经核查其行为是合法的;4、2015年6月25日被告与原告签订的《保证担保借款合同》一份,以证明该份合同的担保人是刘松芹;2015年6月21日被告父亲聂XX与原告签订的《保证担保借款合同》一份,以证明该份合同的担保人是被告聂明华。经质证,被告聂明华对原告提供的证据1、证据2、证据3、证据4无异议,认可该笔贷款是其父亲与被告各向原告借款100000元组合在一起所签订的合同,刘松芹是被告前妻,现该笔贷款与刘松芹无关。
本院认为,原告的以上证据来源合法,客观真实,能够证明本案的案件事实,本院予以采信。被告未向本院提交证据。根据庭审和举证、质证、认证,本院确认如下法律事实:原告起诉被告聂明华的200000元贷款系被告聂明华于2005年6月25日向原告借款100000元,由其前妻刘松芹担保(借款期限自2005年6月25日起至2008年6月25日止);被告的父亲聂XX(聂XX于2007年去世)于2005年6月21日向原告借款100000元(借款期限自2005年6月21日起至2008年6月21日止),由被告聂明华担保;上述两笔借款被告聂明华于2012年8月31日与原告重新签订《云南省农村信用合作社(合作银)借款合同》(两笔借款重新组合)由被告聂明华归还原告,该合同签订前的上述借款利息被告聂明华已经与原告结清。该合同约定:被告聂明华向原告贷款人民币200000元,贷款期限自2012年8月31日起至2015年8月31日止,借款月利率8.2‰;还款方式为合同期限内不定期还款付息;合同履行期限届满后,被告聂明华未向原告归还借款本金200000元及利息,截止2016年4月31日,被告聂明华欠应还本金200000元及相应利息,经原告多次催还未果。
本院认为,原告与被告聂明华签订的《借款合同》属于被告聂明华及其父亲聂长银向原告贷款的延续重新组合,其借款性质属于借新还旧,均系双方的真实意思表示,符合法律规定,该合同合法有效。合同签订后,原告已依约履行了义务,被告聂明华应当依约履行还款义务,但在合同履行期间,被告聂明华未按约定履行还款付息义务,故原告要求被告聂明华归还原告借款本金200000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告聂明华支付为实现债权所产生的其费用的请求,无证据予以证明,本院不予支持。依照《中华人民共和合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、由被告聂明华于判决生效后10日内归还原告保山市隆阳区农村信用合作联社借款本金200000元及相应利息(计算至判决确定的履行期限届满之日止)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案征收案件受理费4500元,减半征收2250元,由原告保山市隆阳区农村信用合作联社负担250元,被告聂明华负担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省保山市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的被告不自动履行本判决,享有权利的原告可在判决书规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。
审判员 杨利洪
二〇一六年六月十六日
书记员 杨碧云