(2016)晋0624刑初56号

XX故意伤害罪一审刑事判决书

法院
怀仁县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-02
所属地区
怀仁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省怀仁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0624刑初56号公诉机关怀仁县人民检察院。被告人XX,男,1990年8月1日出生于怀仁县。因本案于2016年1月24日被怀仁县公安局刑事拘留,2016年2月1日被怀仁县人民检察院批准逮捕,2016年2月2日被怀仁县公安局执行逮捕。现羁押于怀仁县看守所。怀仁县人民检察院以怀检怀公刑诉[2016]69号起诉书指控被告人XX犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。怀仁县人民检察院指派检察员魏兴才出庭支持公诉,被告人XX到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年9月28日上午11时许,被害人刘某某和其母亲杨某某及两个朋友共四人到怀仁县孙某某父亲孙某某家中找孙某某索要欠款,未见到孙某某后杨某某与孙某某母亲陶某某发生争吵,孙某某的父亲上前制止时,被害人刘某某对孙某某的父亲孙官恩进行推打,孙某某的弟弟被告人XX看到后,用弹簧刀将被害人刘某某的腹部捅伤,造成刘某某肝脏破裂。经怀仁县公安局司法鉴定中心鉴定:被害人刘某某的伤情为重伤二级。另查明,在本案审理期间,被告人的亲属与被害人就民事赔偿达成了协议,并已实际履行,被害人出��了书面谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某某的陈述材料,证人杨某某、王某某、王某某、孙某某、陶某的证言材料、怀仁县公安局云东派出所出具的辨认笔录、拍照、抓获经过、常住人口基本信息和山西省怀仁县公安局司法鉴定中心的法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人XX目无法纪,因琐事持刀故意伤害他人身体,并致其重伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人在归案后及庭审中均能如实供述所犯罪行,具有悔罪表现,可依法予以从轻处罚;且其亲属在案发后已对被害人给予了经济赔偿,并取得书面谅解,亦可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第七十二条第��款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人XX犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(刑期考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向朔州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李德文

代理

审判员  王 鹏

代理

审判员  王小平

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王宏星