上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初4846号原告孙伟,男,1986年8月30日生,汉族,住安徽省巢湖市。委托代理人程若愚,上海普盛律师事务所律师。委托代理人王函,上海普盛律师事务所律师。被告陈巍,男,1980年5月31日生,汉族,住上海市浦东新区。
原告孙伟诉被告陈巍民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员沈肖伟、唐嘉穗、
人民陪审员张龙宝组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告孙伟的委托代理人程若愚到庭参加诉讼。被告陈巍经本院公告送达开庭传票进行传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告孙伟诉称:原、被告系朋友关系。2015年3月27日,被告以家庭生活开支所需为由向原告借款人民币72,000元(以下币种均为人民币),同日,原告通过银行转账将72,000元转入被告账户,被告出具借条,对利息和违约金等事项进行了约定。到期后被告未按约还款,原告多次催讨,故原告起诉来院,要求判令被告返还原告借款本金72,000元并支付按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的自2015年3月27日至2015年4月26日止的利息1,284元;要求判令被告支付以72,000元为基数按照年利率24%计算的自2015年4月27日起至实际付清之日止的违约金;诉讼费由被告承担。被告陈巍未作答辩。
经审理查明:原、被告系朋友关系。2015年3月27日,被告以家庭生活开支所需为由向原告借款72,000元,同日原告通过中国工商银行将上述借款转入被告银行账户,被告出具借条一份,言明:“1.今借款人陈巍向出借人孙伟借款人民币柒万贰仟元整。2.借款用途:家用。3.借款期限为2015年3月27日至2015年4月26日之前归还,利息按银行同期贷款基本利率四倍计算。4.借款人逾期还款,除应向出借人归还本金外,还应支付以下费用:4-1逾期利息,不足壹个月的按一个月计算,利息按银行同期贷款基本利率四倍计算。4-2若到期未还,违约金按百分之二每天计算。”借款到期后,被告未按约还款,原告多次催讨未果,故涉诉。上述事实,由原告提供的借条、中国工商银行电子银行回单及原告的当庭陈述等证据在案佐证,本院依法予以确认。
本院认为:合法的借贷关系依法受法律保护。被告向原告借款有借条为证,原、被告间的债权、债务关系明确,本院依法予以确认。被告借款后应及时归还原告借款,被告未及时归还原告借款,侵害了原告的合法权益,现原告依约要求被告归还借款本金72,000元及以72,000元为基数以中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的自2015年3月27日至2015年4月26日的借款利息1,284元之诉请,本院依法予以支持。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息,现原告要求被告支付以本金72,000元为基数按照年利率24%计算的自2015年4月27日起至判决生效之日止的违约金(此“违约金”应为逾期还款利息),于法有据,本院亦予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃自己的诉讼权利,由此产生的法律后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈巍于本判决生效之日起十五日内归还原告孙伟借款人民币72,000元;
二、被告陈巍于本判决生效之日起十五日内偿付原告孙伟自2015年3月27日起至2015年4月26日止以本金人民币72,000元为基数按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的借款利息1,284元;
三、被告陈巍于本判决生效之日起十五日内偿付原告孙伟自2015年4月27日起至实际付清之日止以本金人民币72,000元为基数按照年利率24%计算的逾期还款利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1,632元,由被告陈巍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 沈肖伟
审 判 员 唐嘉穗
人民陪审员 张龙宝
二〇一六年六月十六日
书 记 员 薛婷婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。