上海市黄浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0101刑初440号公诉机关上海市黄浦区人民检察院。被告人陈某,男,1973年7月12日出生,汉族,户籍地本市,暂住本市。辩护人胡熙昊,上海海若律师事务所律师,系由上海市黄浦区法律援助中心指派。上海市黄浦区人民检察院以沪黄检诉刑诉〔2016〕396号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公���开庭审理了本案。上海市黄浦区人民检察院指派检察员朱某某出庭支持公诉,被告人陈某及其辩护人胡熙昊到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市黄浦区人民检察院指控:2016年1月22日17时许,被告人陈某按事先约定,在本市黄浦区河南南路XXX弄XXX号底楼大堂楼梯处将一包“冰毒”(经鉴定:净重9.68克,检出甲基苯丙胺成分)以人民币(下同)1600元的价格贩卖给倪某某,后被人赃俱获。公诉机关据此认为,被告人陈某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。庭审中,被告人陈某对公诉机关指控的事实予以否认,表示其至案发现场仅是收取还款,从其身上查获的人民币1600元是倪某某归还其的欠款。辩护人对公诉机关指控的基本事实、证据及定性不持异议,并提出被告人陈某系初犯、偶犯,本案又存在犯意引���及数量引诱,故请求法庭对其从轻处罚。
经审理查明:被告人陈某经网上事先联系,于2016年1月22日17时许,至本市黄浦区河南南路XXX弄XXX号底楼大堂楼梯处,将1包塑料袋包装的白色晶体(经鉴定:净重9.68克,检出甲基苯丙胺成分)以1600元的价格贩卖给倪某某,后被人赃俱获。上述事实,有以下证据证实:1、证人倪某某的证言证实,其为配合警方抓获有贩卖毒品行为的被告人陈某,在警方控制下,于2016年1月22日通过QQ和陈联系,约定以1600元的价格交易冰毒10克。当日17时许,在本市黄浦区河南南路XXX弄XXX号底楼大堂楼梯处,陈将1包塑料袋包装的白色晶体给了倪,倪将1600元钱给了陈。随后民警将陈抓获。2、证人葛某、范某某的证言及公安机关工作笔录证实,二人系上海市公安局黄浦分局民警,2016年1月22日,接到举报人倪某某反映,名为陈某的男子在网上兜售冰毒。故二人要求倪配合对陈进行抓捕。当日17时许,在本市黄浦区河南南路XXX弄XXX号底楼大堂楼梯处,有个穿黑色衣服的男子与倪碰头,当双方准备离开时,葛、范二人上前将双方抓获,并当场在黑衣男子口袋内查获1600元,在倪手中查获白色晶体1包。经核实身份,黑衣男子叫陈某。故葛、范二人将陈传唤至派出所。3、扣押笔录、扣押清单、作案地点、涉案毒品及购毒款照片、相关鉴定意见、收缴毒品专用单据等证实,从陈某身上查获1600元,从倪某某身上查获1包塑料袋包装的白色晶体,经鉴定净重9.68克,检出甲基苯丙胺成分,已收缴。4、被告人陈某与倪某某的QQ聊天截屏证实,陈问“几个”,倪答“十个”,陈说“好了你尽快来就是了人家想我东西拿好了怎么钱不付真的是怪”,倪问“1500,对吧”,陈答“1600涨了100”。5、被告人陈某于2016年2月15日、2月19日、4月5日��供述证实,2016年1月22日,倪某某通过QQ和陈联系,求购10克冰毒。倪出价1500元,陈说涨了100元,双方以1600元成交。倪知道陈在河南南路XXX弄XXX号2楼的朋友家玩,就约好在附近碰头。17时许,倪到了该处楼下后通知陈,陈即下楼到底楼消防通道处,将1包事先准备好的冰毒给了倪,倪将1卷钱塞进了陈的衣袋里。随后民警将陈抓获。
本院认为,被告人陈某贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立,对其应予刑事处罚,对其未贩卖毒品的辩解不予采信。被告人陈某系初犯,可酌情从轻处罚,辩护人的相关辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。��决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2018年10月31日止;罚金自判决生效后第二日起十日内缴纳。)二、缴获的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 池晓烽
代理
审判员 胡晓爽
人民陪审员 徐国亮
二〇一六年六月十六日
书 记 员 邢 建附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少���毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。