(2016)湘0422民初630号

颜某某诉唐某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
衡南县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
衡南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
颜某某,唐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省衡南县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0422民初630号原告颜某某,女,1982年3月19日生,汉族,衡南县人,初中文化,农民。委托代理人邓延锋,湖南追正律师事务所律师。被告唐某某,男,1980年7月2日生,汉族,衡南县人,初中文化,农民。

原告颜某某诉被告唐某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理。依法由

审判员周志大适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告颜某某诉称:原、被告婚后感情尚可,但近年来双方因性格不合经常吵架,被告对家庭不负责任,难以共同生活。现双方已经分居,夫妻感情完全破裂。故请求法院依法判决原、被告离婚;婚生男孩唐某甲由被告抚养,婚生女孩唐某乙由原告抚养,并要求被告支付唐某乙抚养费105000元。

被告唐某某辩称:原告起诉内容与事实不符。原、被告夫妻感情并未完全破裂,因此被告不同意与原告离婚。

经审理查明:原、被告于2003年6月经人介绍相识恋爱,2003年12月25日双方自愿在衡南县民政局办理结婚登记手续。2004年7月29日双方生男孩唐某甲,2011年7月9日生女孩唐某乙,现均随被告父母一起生活。婚后原、被告夫妻感情尚可,但近年来双方经常为家庭琐事发生矛盾,以致夫妻关系逐渐恶化。上述事实,有原、被告的陈述、常住人口登记卡、结婚证等证据在卷,经庭审质证核实,本院予以认定。

本院认为:原、被告结婚多年,婚后育有两个小孩,夫妻感情尚可。近年来双方虽因家庭琐事发生矛盾,但并未导致夫妻感情完全破裂。只要原、被告互谅互让,加强沟通,双方仍有和好的可能。因此,原告要求与被告离婚的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告颜某某要求与被告唐某某离婚的诉讼请求。本案受理费300元,由原告颜某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员  周志大

二〇一六年六月十六日

书记员  雷 嘉附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。………一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。