(2016)桂执复21号

方晓东、中国长城资产管理公司南宁办事处等与桂林市面粉厂、桂林市第三粮库金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
广西壮族自治区高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
案件类型
执行案件
当事人
方晓东,中国长城资产管理公司南宁办事处,桂林市面粉厂,桂林市第三粮库
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

广西壮族自治区高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂执复21号申请复议人(异议人):方晓东,男,汉族,1969年3月出生,湖北省黄冈市人,住武汉市武昌区。

申请执行人:中国长城资产管理公司南宁办事处。住所地:南宁市天桃路**号。代表人:刘永,总经理。

被执行人:桂林市面粉厂。住所地:桂林市。

法定代表人:廖宇箭,厂长。

被执行人:桂林市第三粮库。住所地:桂林市。

法定代表人:陈身陆,主任。方晓东因与中国长城资产管理公司南宁办事处(以下简称长城公司南宁办)、桂林市面粉厂、桂林市第三粮库执行异议纠纷一案,不服桂林市中级人民法院(以下简称桂林中院)(2015)桂市执异字第18号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后依法组成合议庭对本案进行审查,现已审查终结。2015年9月9日,方晓东向桂林中院提出执行异议。请求撤销桂林中院(2005)桂市执字第87号民事裁定,并撤销该案抵押物拍卖后违法受偿的行为;恢复(2004)桂市民初字第170号民事判决的强制执行程序,并裁定变更异议人为该案的申请执行人。桂林中院审理查明:中国工商银行桂林分行(以下简称桂林工行)与桂林市面粉厂、桂林市第三粮库借款合同纠纷一案,该院于2004年12月28日作出(2004)桂市民初字第170号民事判决书,判决桂林市面粉厂向桂林工行偿还借款866万元,桂林市第三粮库承担连带责任。案件受理费66638元由桂林市面粉厂负担。2005年3月30日,桂林工行申请强制执行。同年8月18日,桂林工行和长城公司南宁办申请变更申请执行人,该院依法裁定变更了该案的申请执行人为长城公司南宁办。2007年4月20日,该院以(2005)桂市执字第87号民事裁定书,裁定拍卖后余款588537.84元支付给长城公司南宁办,并终结(2004)桂市民初字第170号民事判决书的执行。另查明,2005年5月27日,桂林工行与中国华融资产管理公司南宁办事处(以下简称华融公司南宁办)签订非信贷风险资产转让协议,以打包方式将包括本案在内的数十件案件的诉讼费和执行费债权转让给华融公司南宁办。签订协议后,双方未向该院申请变更、增加申请执行人。2007年12月17日,华融公司南宁办又将其受让的上述债权转让给异议人方晓东。桂林中院认为,该院于2007年4月20日作出(2005)桂市执字第87号民事裁定,裁定终结(2004)桂市民初字第170号民事判决书的执行,至今已经八年,各方当事人均未提出异议。异议人方晓东于2007年12月17日从华融公司南宁办打包受让包含本案在内的诉讼费和执行费债权。其受让债权时,本案已经裁定终结执行,执行款项也已经分配完毕,异议人方晓东并非执行案件的当事人及利害关系人,不具备对终结执行措施提出异议的主体资格,不符合执行异议案件受理条件。但鉴于本案已经实际受理,裁定驳回方晓东的申请。方晓东不服,向本院申请复议,请求撤销桂林中院(2015)桂市执异字第18号执行裁定、(2005)桂市执字第87号民事裁定以及指令桂林中院恢复对(2004)桂市民初字第170号民事判决的执行。主要理由:

一、方晓东是本案的利害关系人。桂林工行2005年5月27日将本案诉讼费和执行费债权转让给华融公司南宁办,方晓东于2007年12月17日从华融公司南宁办打包受让取得,应将方晓东变更为本案申请执行人。

二、桂林中院将全部执行款项支付给长城公司南宁办后终结执行措施,损害了方晓东的优先受偿权,应予撤销并恢复该案的执行。

本院查明的事实与桂林中院一致。

本院认为,桂林中院于2005年3月立案执行的桂林工行与桂林市面粉厂、桂林市第三粮库(2004)桂市民初字第170号借款合同纠纷一案,于同年8月申请人由桂林工行变更为长城公司南宁办,该办在实现了588537.84元债权后,执行法院终结执行措施,于2007年4月20日作出裁定终结本案执行,申请执行人和被执行人均未提出异议。方晓东于2007年12月17日从华融公司南宁办打包受让包含本案在内的诉讼费和执行费债权。其认为,一、其是本案的利害关系人,有权提出执行异议。

二、本案应恢复执行,变更其为申请执行人,优先受偿其受让得来的诉讼费和执行费债权。关于方晓东提出的理由,

本院认为,第一,方晓东于2007年12月17日受让债权时,执行款项已经分配完毕,且执行法院已于2007年4月20日作出终结执行裁定,方晓东在该执行案件中不是当事人,其受让的债权也是在终结执行裁定生效之后,其主张为本案的利害关系人、有权提出执行异议不当。因此,执行法院认定方晓东不具备对终结执行措施提出异议的主体资格,不符合执行异议案件受理条件正确。第二,执行法院于2007年4月20日作出(2005)桂市执字第87号民事裁定,终结(2004)桂市民初字第170号民事判决书的执行,各方当事人均未提出异议,该执行案件已经终结多年。方晓东于2015年9月9日对本案提出执行异议,由于上述理由其不能成为适格利害关系人,因此其主张应恢复本案的执行并变更为本案申请执行人,优先受偿债权均没有事实和法律依据。综上,申请复议人方晓东提出异议的理由不能成立,桂林中院裁定驳回其申请,认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条第一款和第二十三条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回方晓东的复议申请。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  张秀萍

审 判 员  易凤英

代理

审判员  阮传华

二〇一六年六月十六日

书 记 员  韩 蓓