(2016)桂1423民初227号

黄美凤与彭斯民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙州县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-06
所属地区
龙州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄美凤,彭斯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百九十六条,第二百零七条

裁判文书全文

广西壮族自治区龙州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1423民初227号原告黄美凤,女,1985年7月3日出生,壮族,广西龙州县人,居民,住所地广西壮族自治区龙州县金龙镇金龙村板域屯***号。委托代理人卢高明,广西通诚律师事务所律师。被告彭斯,女,1985年7月4日出生,壮族,广西龙州县人,农民,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。委托代理人彭建新,男,1957年9月13日出生,壮族,广西龙州县人,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。委托代理人蒙安鹏,男,1984年5月8日出生,广西宾阳县人,住所地广西壮族自治区崇左市宾阳县。

原告黄美凤诉被告彭斯民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理。依法由

审判员禤培山适用简易程序于2016年5月6日、2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告黄美凤的委托代理人卢高明、被告彭斯及委托代理人彭建新、蒙安鹏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告原为朋友关系,2014年10月开始,被告因资金周转困难共向原告借款300000元,2015年3月5日被告书写借条对上述借款予以确认,并约定于2015年3月20日还清,逾期不还款借款人应承担违约金20000元。因此,原告起诉至法院,要求被告返还借款本金300000元、违约金20000元,逾期利息从起诉之日起至还清之日止按中国人民银行贷款利率计算。并承担本案诉讼费用。原告为证明其所主张的事实在本案举证期限内向本院提交了如下3份证据:1、《居民身份证》复印件一份,用以证明原告的身份情况;2、《借条》复印件一张,用以证明被告向原告借款300000元及还款期限、逾期支付违约金20000元等;3、《农业银行回单、手机照片》复印件各一份,用以证明原告通过转账方式支付被告300000元的事实。

被告辩称,被告与原告借款300000元是事实,但从2015年7月20日起陆续通过银行转账或网上转款方式归还借款180000元,实际尚欠原告借款120000元,另外,被告还支付现金20000元给原告,当时没有要求原告书写收条给被告收执。所以,被告不同意偿还原告300000元、违约金20000元及逾期利息。被告为证明其所主张的事实向本院提交了如下6份证据:1、2015年7月20日在中国农业银行存入账户(黄美凤)62×××15现金10000元;2015年7月22日在中国农业银行存入账户(黄美凤)62×××15现金10000元。2、2015年8月31日在中国农业银行从账号62×××70(账户李青)转汇入账号(黄美凤)62×××15金额30000元。3、2015年10月25日在中国农业银行从账号62×××70(账户李青)转汇入账号(黄美凤)62×××15金额50000元。4、2015年11月7日在中国农业银行从账号62×××71(账户杜黄河)转汇入账号(黄美凤)62×××15金额50000元。5、2015年12月10日在中国农业银行从账号62×××70(账户蒙安鹏)转汇入账号(黄美凤)62×××15金额30000元。上述五份证据用以证明被告通过现金转汇或者通过亲朋好友账号转账方式已支付被告黄美凤款共计180000元。6、《声明》两份,用以证明从账号李青、账号李青转账支付黄美凤账号62×××15都是为彭斯还款。经开庭质证,被告对原告提交的证据1、2、3均无异议;原告对被告提供的6份证据1、2、3、4、5、6也均无异议。本院确认上述无异议的证据作为有效证据使用。综合上述证据,本院确认以下法律事实:被告彭斯因资金周转困难,于2014年10月起向原告黄美凤借款300000元,2015年3月5日被告书写借条对上述借款予以确认,并约定于2015年3月20日还清,逾期不还款借款人应承担违约金20000元。过后,被告彭斯于2015年7月20日以银行网上存入方式还款10000元;2015年7月22日又以银行网上存入方式还款10000元;2015年8月31日李青从其账号转汇入账号(黄美凤)62×××15金额30000元为被告还款;2015年10月25日李青从其账号转汇入账号(黄美凤)62×××15金额50000元为被告还款;2015年11月7日杜黄河从其账号62×××71转汇入账号(黄美凤)62×××15金额50000元为被告还款;2015年12月10日蒙安鹏从其账号62×××70转汇入账号(黄美凤)62×××15金额30000元为被告还款。

本院认为,被告彭斯与原告黄美凤借款300000元并书写借条约定还款期限、违约金等,是双方真实意思表示,该合同合法有效,应予以履行。还款期限届满后,被告已经归还借款本金180000元,实际被告尚欠原告借款本金120000元。所以,原告要求被告偿还借款本金300000元本院不予支持,本院只支持原告要求被告实际尚欠借款本金120000元;被告没有在还款期限内还清借款构成违约,因此,原告要求被告支付违约金20000元符合法律规定,本院予以支持;被告不按约定还款,原告要求被告按中国人民银行贷款利率支付逾期利息有法律依据,本院应予以支持,但利息计算截止日期应为本判决之日。被告答辩已支付原告现金20000元因原告不予认可,被告又没有提供证据佐证,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零七条的规定,

判决如下:由被告彭斯在本判决生效后30日内偿还尚欠原告黄美凤借款本金120000元、违约金20000元及利息(利息计算以120000元为基数,按中国人民银行贷款利率从2016年3月17日起计至2016年6月16日止)。本案受理费6100元,减半收取3050元由被告彭斯全部负担。上述给付金钱的义务,义务人应在本判决生效指定的履行期限内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行义务的,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定履行期限届满的最后一日起二年内,向本院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或崇左市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。

审判员  禤培山

二〇一六年六月十六日

书记员  农文鹏附法律条文及司法解释:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。