(2016)鲁0826民初1013号

邱杰、刘培峰与褚福玲、殷侨保证合同纠纷一审民事判决书

法院
微山县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-31
所属地区
微山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
邱杰,刘培峰,褚福玲,殷侨
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0826民初1013号原告邱杰,男,1968年6月6日出生,汉族,住山东省微山县。原告刘培峰(曾用名刘长江),男,1971年3月2日出生,汉族,住山东省微山县。被告褚福玲,女,1959年2月18日出生,汉族,住微山县。被告殷侨,男,1982年5月27日出生,汉族,住微山县。委托代理人段巨法,滕州市法律援助中心法律援助律师。

原告邱杰、刘培峰与被告褚福玲、殷侨保证合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邱杰、刘培峰,被告褚福玲及殷侨的委托代理人段巨法到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱杰、刘培峰诉称,2015年12月3日,殷限苠向其借款15万元,被告褚福玲、殷侨为该笔借款提供担保,借款约定利息为月息3分;2016年3月23日借款人殷限苠死亡,原告的借款应由担保人予以偿还。请求判令被告偿还原告本金15万元,利息4500元。

被告褚福玲辩称,担保属实,对原告起诉没有意见。

被告殷侨辩称,原告诉称的约定利息超出法律规定,殷限苠曾向原告支付2个月利息,还欠一个多月利息。

经审理查明,经被告褚福玲介绍,借款人殷限苠于2015年12月3日向原告邱杰、刘培峰借款人民币150000元(由刘培峰从邱杰母亲赵某农业银行账户转账给殷限苠),并于当日向原告出具借条,被告褚福玲、殷侨为该笔借款向原告提供担保。借条载明:今借到邱杰、刘某现金壹拾伍万元正(150000元),月息叁分;借款人:殷限苠131××××7808;担保人褚福玲、殷侨。刘某系刘培峰曾用名。借款人殷限苠偿还2个月利息,于2016年3月23日死亡。原告邱杰、刘培峰于2016年3月24日将担保人褚福玲、殷侨诉至法院。至起诉之日,借款人殷限苠尚欠原告借款本金人民币150000元及自2016年2月4日至3月24日期间的利息。上述事实,由原告邱杰、刘培峰提交的借条、农业银行转账回单及当事人陈述予以证明,经当事人质证,证据确实充分。已记录收集在案。

本院认为,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本案被告向原告担保时,未明确约定保证方式,因此,本案涉及的担保方式应认定为连带责任保证。鉴于涉案民间借贷合同中的借款人(债务人)死亡,按照法律规定,出借人(债权人)有权要求保证人在保证责任范围内就债务人未履行的债务承担保证责任。原告要求被告偿还借款本金150000元及利息4500元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,符合《担保法》第十八条第(二)款的规定,且诉请利息未超出按照《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题〉的规定》中关于对约定利率限制性规定计算的利息总额(按年利率24%计算尚欠利息总额为4900元),应予支持。被告殷侨关于约定利率高于法定利率的辩解意见,因上述司法解释规定民事法律应予保护的固定利率为年利率24%,而本案涉及的借贷关系的约定利率高于此标准,该主张成立。本案原告关于利息的请求低于依法定标准计算的数额的部分应视为当事人处置自己民事权利和诉讼权利的行为,符合法律规定。依据《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条之规定,

判决如下:被告褚福玲、殷侨于本判决生效之日起十日内偿还原告邱杰、刘培峰借款本金人民币150000元、利息4500元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1695元、诉讼保全申请费1320元,由被告褚福玲、殷侨负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员 朱 峰

二〇一六年六月十六日

书记员 鲍建臣