(2016)京0107民初2032号

闫志钢与王会琴房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市石景山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-04-20
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
闫志钢,王会琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十八条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条

裁判文书全文

北京市石景山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0107民初2032号原告闫志钢,男,1969年11月13日出生。(身份证号:×××)被告王会琴,女,1977年7月15日出生。(身份证号:×××)原告闫志钢与被告王会琴房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员孙莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告闫志钢、被告王会琴到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告闫志钢起诉称,2015年7月9日,原、被告签订《房屋租赁合同》。被告虽然搬离所承租的房屋,但其没有完成所承租房屋的交还义务,没有结清电费,没有拆除其所搭建的防雨棚,没有恢复其拆除的上下水。被告亦未按照约定支付2016年租金。为维护原告合法权益,诉至法院。诉讼请求:1.判令被告给付原告2016年1月至4月房屋租金21700元;2.判令被告给付原告电费1202元;3.判令被告给付原告上下水施工费500元;4.承担本案诉讼费用。

被告王会琴答辩称:房屋租赁合同于2015年12月31日终止,双方没有签过2016年的合同。被告于2015年12月31日搬走。原告要求支付2016年的租金是不合理的。同意支付1202元电费。防雨棚原告说了只许建不许拆。被告没有拆除水池子,不同意支付上下水施工费500元。综上,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年7月9日,闫志钢(出租方甲方)与王会琴(承租方乙方)签订的房屋租赁合同约定:甲方房屋坐落于京原路7号院(京原奶牛厂内)现用房(烤房、库房、东侧房4间)(以下简称涉案房屋)。租赁期限自2015年1月1日至2016年12月31日止。租金共19200+40000+6000=65200元。落款处甲方闫志钢签字,2015年7月9日,乙方王会琴签字,2015年7月9日。附:如乙方续租,将在2015年11月30日前付清2016年度租金。对于附文的理解,闫志钢称,如果2016年王会琴继续承租涉案房屋,其应该在2015年11月30日之前付清2016年度租金。如果没有交,就在2015年12月31日之前搬走。涉案房屋2016年就不再租给王会琴,而由原告处置。对于租赁期限,闫志钢称自2015年1月1日至2016年12月31日。王会琴称签字时房屋租赁合同是空白的,双方协商的租期至2015年12月31日,不是合同上显示的至2016年12月31日。庭审中,双方均认可房屋租赁合同中除了落款处乙方王会琴及2015年7月9日系王会琴书写外,其余内容均是闫志钢填写。双方均认可王会琴向闫志钢支付2015年房屋租金65200元。双方约定2015年12月31日退还房屋,王会琴于2015年12月31日搬走,闫志钢称太晚没过去,王会琴将钥匙交给闫志钢的保洁人员。庭审中,闫志钢提供照片、施工结算单,以证明王会琴搬走时将上下水设施拆除,若要修复,需要花费500元。王会琴称其搬走时没有拆除上下水设施,由谁拆除其不清楚。另,闫志钢称,涉案房屋均系其自建,无规划许可和相关部门的批准手续。王会琴称对此不清楚。上述事实,有房屋租赁合同、收条、照片、当事人的陈述等证据在案佐证。

本院认为:出租人就未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的房屋,与承租人订立的租赁合同无效。本案中,原告将其自建的无规划许可和相关部门批准手续的房屋出租给被告,双方签订的房屋租赁合同应属无效。原告主张的房屋租金实为房屋使用费。原、被告双方争议的焦点是租赁合同期限以及被告是否已经返还涉案房屋。尽管房屋租赁合同中显示租期是2015年1月1日至2016年12月31日,但是合同期限应结合合同签订情况与合同其他内容进行判断。双方均认可合同中除了被告签字和签字日期系被告书写外,合同其余手写内容均由闫志钢书写,且65200元仅为一年的租金数额,结合“如乙方续租,将在2015年11月30日前付清2016年度租金”的约定以及原告对该约定的解释,可以认定双方的租赁期限应至2015年12月31日。退一步讲,即使租赁期限至2016年12月31日,原、被告已约定于2015年12月31日返还涉案房屋,且被告实际于2015年12月31日搬走,并已经交还钥匙,上述事实表明双方已协商一致终止合同关系。现被告自2016年起未占有使用涉案房屋,故原告要求被告支付2016年1至4月房屋使用费的主张,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。原告主张被告支付使用涉案房屋期间欠付的电费1202元,因被告同意支付,对此本院不持异议。原告主张被告支付上下水施工费500元,因其提供的证据不足以证明上下水设施系被告拆除,对此诉求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十八条、《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:

一、王会琴于本判决生效后七日内给付闫志钢电费一千二百零二元;

二、驳回闫志钢的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百九十三元,由闫志钢负担一百八十三元(已交纳一百二十五元,余款五十八元于本判决生效后七日内交纳),由王会琴负担十元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按未提出上诉处理。

代理

审判员  孙莉

二〇一六年六月十六日

书 记 员  袁帅