四川省隆昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1028民初518号原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行,住所地:隆昌县金鹅镇顺河街31号
负责人:黄世文,行长。委托代理人李刚,男,1977年2月6日出生,汉族,四川省隆昌县人,系中国农业银行股份有限公司隆昌支行风险管理部经理,住隆昌县。被告刘星兰,女,1980年9月21日出生,汉族,四川省隆昌县人,四川省隆昌县。被告曾泓铭,男,1977年9月1日出生,汉族,隆昌县人,四川省隆昌县。
原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行诉被告刘星兰、曾泓铭金融借款合同一案,本院于2016年1月15日立案受理,依法由
审判员秦振齐担任
审判长,与
审判员黄玉华、
人民陪审员巫优良组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行的委托代理人李刚、被告刘星兰到庭参加了诉讼,被告曾泓铭经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行诉称:被告刘星兰于2013年10月25日向原告申请金穗信用卡(卡号:)一张用于办理信用卡购车分期付款业务,购买奥迪A6轿车一辆。该汽车购车价为486500元,被告缴纳了首付款156500元后,原告于2013年10月25日为被告办理了购车分期付款业务并签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保合同》,发放借款本金330000元,分期期数为36期,手续费费率为11.5%,手续费共计37900元,采用分期支付方式。贷款担保方式为本车抵押并于2013年11月14日办理抵押登记。原告向被告发放购车贷款后,现二被告存在多次还款不及时,需原告工作人员进行催收才能还款的情况。由于被告自身原因,现已无能力偿还我行信用卡分期消费金额,信用等级下调为关注类。被告以上行为已严重违背了借款时与原告签订的《借款合同》的的相关规定,已构成违约,原告有权提前收回分期资金或分期额度。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼要求:
一、解除原告与被告刘星兰于2013年11月4日签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保合同》按合同约定提前收回我行对被告发放的分期资金;
二、要求被告刘星兰、曾泓铭归还截止2015年12月31日欠款本金150545.01元,支付利息2322.72元、滞纳金1714.75元、分期手续费4216.64元,共计158799.12元。此后产生的利息、滞纳金、手续费等费用按借款合同约定进行计算直至贷款本息清偿为止;
三、如被告不能偿还借款,原告对抵押物享有抵押权和优先受偿权;
四、本案诉讼费及其他费用由被告全部负担。
被告刘星兰辩称:借款是事实,对原告要求还款的金额等都没有意见,这个钱就是购买奥迪车的按揭款。我们也用这个车向原告做了抵押担保。这个钱是应该还,但是我们现在经济困难,没得那么多钱来偿还,我们在向办法卖房子,把卖了房子的钱用于还原告的欠款,现在被告曾鸿铭出去收钱去了,如果收到钱我们就马上还给原告。被告曾泓铭经本院依法传唤未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状。原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行为证明自己的主张向本院提交了以下证据:1、原告的营业执照,法定代表人身份证明、被告身份证复印件,证明原告、被告的身份情况;2、贷款申请表(业务申请表、贷记卡申请表各一份),证明被告刘星兰向原告申请贷款的事实;3、借款合同,证明原被告之间的借贷关系;4、二被告的结婚证、户口簿、抵押登记表,抵押承诺书,抵押清单,现金缴款单,证明二被告向原告借款时是夫妻关系,购买奥迪车首付款由二被告交纳,余款向农行申请贷款并将该奥迪A6车抵押给原告,原告对该抵押物享有抵押权和优先受偿权;4、共同偿债人承诺书,证明被告刘星兰、曾鸿铭系共同偿债人;5、账户催收资料信息,证明二被告已经拖欠了原告的贷款,已经构成违约。被告刘星兰未向本院提交证据。被告刘星兰对原告提供的证据均无异议,经审查,原告提交的证据,符合证据的“三性”,本院予以确认并采信。
经审理查明:被告刘星兰于2013年10月25日向原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行申请金穗信用卡一张用于办理信用卡购车分期付款业务,购买奥迪A6轿车一辆,该汽车购车价为486500元,被告刘星兰缴纳了首付款156500元后,原告为被告办理了购车分期付款业务并于2013年11月4日与二被告签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保合同》,合同约定:原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行向被告发放借款本金330000元,分期期数为36期,手续费费率为11.5%,手续费共计37900元,采用分期支付方式。贷款担保方式为奥迪A6轿车一辆作为抵押担保。被告曾泓铭于当日向原告出具一份共同偿债人承诺书,其愿意作为该笔贷款的共同偿债人。双方于2013年11月14日办理了该车的抵押登记。原告向被告刘星兰发放购车贷款后,二被告存在多次还款不及时,需原告工作人员进行催收才能还款的情况,违反了双方签订合同第十条第二款第二项“持卡人未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用中的任何一项”,已构成了违约。原告依据合同第十条第三款第一项约定:“持卡人、担保人出现违约事件时,银行有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期额度。”向本院提起诉讼要求解除合同由被告刘星兰、曾泓铭提前归还原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行发放的分期资金。另查明,截止2015年12月31日,二被告欠原告借款本金150545.01元、利息2322.72元、滞纳金1714.75元、分期手续费4216.64元,共158799.12元。
本院认为:被告刘星兰、曾泓铭于2013年11月4日和原告签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,双方借贷关系成立,应受法律保护。原告按照合同约定向被告刘星兰发放了贷款330000元。被告应当按照合同约定向原告按期归还借款本息等,根据双方借款合同约定,还款方式为分期支付还款法,但被告刘星兰借款后,未按合同约定履行还款义务。原告发放贷款的目的为按期收回贷款本金、利息及手续费,被告严重逾期归还贷款的行为已经已严重违反双方签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保合同》,致使原告无法实现合同目的,故原告要求解除合同并提前收回对被告刘星兰发放的资金和由被告承担违约责任请求,本院予以支持。
被告曾泓铭作为共同偿债人应与被告刘星兰共同承担责任;二被告将奥迪A6轿车一辆作为该贷款抵押担保,并作了抵押登记,原告要求对该抵押物享有抵押权和优先受偿权的请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”、第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第九十四“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的;”及《中华人民共和国担保法》第三十三条“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行与被告刘星兰、曾泓铭于2013年11月4日签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保合同》;
二、被告刘星兰、曾泓铭在本判决生效后十五日内归还原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行借款本金150545.01元及利息、滞纳金、手续费(截止2015年12月31日,利息2322.72元、滞纳金1714.75元、分期手续费4216.64,2016年1月1日起的利息、滞纳金、手续费按借款合同约定进行计算至本院指定的付款期限为止);
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、如被告刘星兰、曾泓铭未在指定期限还款,原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行有权对奥迪A6一辆折价或者拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权。
四、本案受理费3476元、公告费300元,合计3776元由被告刘星兰、曾泓铭负担。原告中国农业银行股份有限公司隆昌支行已预交垫付,被告刘星兰、曾泓铭在给付上述借款时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审 判 长 秦振齐
审 判 员 黄玉华
人民陪审员 巫优良
二〇一六年六月十六日
书 记 员 唐平佳