(2015)新民初字第906号

元氏县顺翔运输服务有限公司与冯华、周士奎等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淄博市高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-20
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
元氏县顺翔运输服务有限公司,冯华,周士奎,颜春艳,临沂市罗庄区铭顺运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条

裁判文书全文

{C}山东省淄博高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第906号

原告:元氏县顺翔运输服务有限公司。

法定代表人:王永贤,经理。

委托代理人:侯卫东、张斐斐,山东大地人律师事务所律师,特别授权代理。

被告:冯华。

被告:周士奎。

被告:颜春艳。

被告:临沂市罗庄区铭顺运输有限公司。

法定代表人:刘成金,经理。

委托代理人:徐勤娟,山东鼎元律师事务所律师,特别授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司。

负责人:李连亮,总经理。

委托代理人:王立霞,山东致公律师事务所律师,特别授权代理。

原告元氏县顺翔运输服务有限公司诉被告冯华、周士奎、颜春艳、临沂市罗庄区铭顺运输有限公司(以下简称“铭顺公司”)、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称“人保临沂分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年8月7日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告元氏县顺翔运输服务有限公司的委托代理人侯卫东、张斐斐,被告临沂市罗庄区铭顺运输有限公司的委托代理人徐勤娟,被告人保临沂分公司的委托代理人王立霞到庭参加诉讼,被告冯华、周士奎、颜春艳经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月16日00时18分,苏中辉驾驶原告所有的冀A×××××(冀A××××挂)号重型半挂车行驶至G20青银高速公路银川方向246KM+348M处时,与被告冯华驾驶的鲁Q×××××(鲁Q××××挂)号重型半挂车发生碰撞,冀A×××××(冀A××××挂)号车发生起火燃烧,造成冀A×××××(冀A××××挂)号车驾驶人苏中辉、乘车人师虹光死亡,事故发生后鲁Q×××××(鲁Q××××挂)号车乘车人周士奎指使该车驾驶人冯华驾车驶离事故现场。经交警部门认定,被告冯华、周士奎负事故的主要责任,苏中辉负事故的次要责任,师虹光无责任。为此,诉至法院,请求判令被告赔偿原告车辆损失286236.44元、货物损失58667.70元、停运损失76000元(计38天、每天2000元)、路产赔偿费7500元、施救费8000元、清障费600元、鉴定费11723元等共计448727.14元,要求被告保险公司首先在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分由保险公司在商业三者险限额内分别承担90%的赔偿责任,剩余损失由其他四被告连带承担90%赔偿责任,诉讼费用由被告承担。被告冯华开庭时未到庭,其提交书面答辩状称,我系事故车辆的驾驶员,受雇于车主从事交通运输,应当由雇主承担赔偿责任。被告周士奎、颜春艳开庭时缺席,亦未提交书面答辩状。

被告铭顺公司辩称,请求法院依法驳回我司要求承担民事赔偿责任的诉求,理由是,涉案车辆鲁Q×××××(鲁Q××××挂)号车系颜春艳以分期付款方式从我司购买车辆,我司与颜春艳是保留所有权的买卖关系,颜春艳是该车的实际车主,对该车享有占有、使用、收益等权益,颜春艳自行经营、聘用驾驶员,自负盈亏,对外也以自己名义签定运输合同,我司即不从该车运营中获利任何利益,也无所防范、控制该车运营风险,我司作为该车的登记车主及出卖方,根据侵权法责任法及最高院相关司法解释不应当对本案损失承担民事赔偿责任。

被告人保临沂分公司辩称,同意在交强险责任限额内依法赔偿,但因被告冯华系肇事逃逸,且在实习期内驾驶带有主、挂车的危险车辆,在高速公路上行驶,故商业险不予理赔。

经审理查明,2015年5月16日00时18分,苏中辉(驾驶资格为B2与本次事故中其驾驶机动车准驾车型不符)驾驶的冀A×××××(冀A××××挂)号重型半挂车行驶至G20青银高速公路银川方向246KM+348M处时,与被告冯华驾驶的未按规定变更车道的具有安全隐患的鲁Q×××××(鲁Q××××挂)号重型半挂车发生碰撞,后冀A×××××(冀A××××挂)号车起火燃烧,造成冀A×××××(冀A××××挂)号车驾驶人苏中辉、乘车人师虹光二人死亡、两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后鲁Q×××××(鲁Q××××挂)号车乘车人周士奎指使该车驾驶人冯华驾车驶离事故现场,后冯华于2015年5月16日02时46分拨打122报警电话。经交警部门认定,冯华实习期内驾驶机动车进入高速公路行驶无持相应或者更高准驾车型驾驶证三年以上的驾驶人陪同,驾驶具有安全隐患的机动车,未按规定变更车道,发生道路交通事故后驾车驶离事故现场,周士奎指使驾驶人发生道路交通事故后驾车驶离事故现场,确定冯华、周士奎共同承担此次事故的主要责任;苏中辉驾驶与准驾车型不符的机动车,应当承担此次事故的次要责任,师虹光无责任。另查明,被告颜春艳系涉案鲁Q×××××(鲁Q××××挂)号重型半挂车实际车主,被告冯华系事故发生时该车驾驶员,被告周士奎系事故发生时该车乘车人,该车挂靠在被告临沂市罗庄区铭顺运输有限公司名下运营,并以该公司名义在被告人保临沂分公司处投保交强险(主车)、商业三者险(主、挂车保额均为50万元)及不计免赔险,事故发生在保险期间。上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书、车损鉴定报告、发票,被告提交的保单等证据及原、被告的庭审陈述在卷证实。

本院认为,公民的财产权利受法律保护。本次事故经交警部门认定,并出具道路交通事故认定书,对该认定书双方当事人均无异议,本院予以采纳。根据原告提交的经法庭质证、认证的相关证据及法律规定,原告的损失本院认定如下:1、车辆损失286236.44元、货物损失58667.70元部分,原告提供鉴定报告书及明细表、货损评估报告书,对此,被告铭顺公司对车辆损失合法性有异议,认为系原告方单方委托,且在损失鉴定时未通知各方当事人到场,鉴定程序违法,不予认可,对货物损失的质证意见,我司同车辆损失质证意见,且保留七日内提出重新鉴定的权利,逾期不交书面鉴定申请视为放弃,

本院认为,被告铭顺公司未在法定期限内提交重新鉴定申请,亦未提交与鉴定评估结论不符的相关证据,本院对原告的该项主张予以支持。2、停运损失7600元,按一天2000元计算38天,对此,被告铭顺公司不予认可,认为原告无任何证据支持,

本院认为,原告该项主张未提供相应证据支持,本院对此不予支持。3、路产损失7500元,索赔清单、赔偿通知书、发票各一份,

本院认为,原告该项主张证据充分,本院予以支持。4、施救费8000元。5、清障费600元。6、鉴定评估费11723元。综上,原告因该事故遭受的经济损失共计380327.14元。庭审中,被告铭顺公司提供汽车买卖合同复印件一份,证实其系登记车主,该车已经以分期付款的形式卖给了颜春艳,事故发生时虽然该车分期付款未完毕,但实际所有人及控制人均系颜春艳。被告人保临沂分公司提供保单三份,证实冯华驾驶的车辆在我司投保交强险(主车)、商业三者险(主、挂车保额均为50万)及不计免赔险,事故发生在保险期间,投保人临沂罗庄铭顺有限公司,同时证明其已向投保人对于责任免赔条款已进行了明确的提示及告知义务,且投保人已经在责任免除部分盖章、予以确认;保单条款一份,根据条款表明的责任免除部分中,在实习期内驾驶营运客车、牵引主、挂车的以及肇事逃逸的,停运损失、鉴定费、诉讼费、施救费、清障费属于保险公司免赔范围。对此,原告质证认为,汽车买卖合同系复印件,要求提供合同原件,对保险公司出具证据的真实性没有异议。被告铭顺公司对保险公司提供的保单条款证明目的有异议,保险公司仍应该在保险范围内承担赔偿责任,该合同系格式合同,相关条款加重了投保人的义务,违法了保险法的相关规定,应为视为无效条款。根据道路交通安全法的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿;不足的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人赔偿。本案被告人保临沂分公司作为事故车辆的保险人,应依法在交强险财产损失责任限额内赔偿原告2000元。因涉案车辆鲁Q×××××(鲁Q××××挂)号重型半挂车驾驶员冯华系实习期内驾驶主牵引挂车,违反商业保险合同的相关约定,被告人保临沂分公司在商业三者险范围内不应承担赔偿责任,剩余损失378327.14元应由实际车主即本案被告颜春艳按70%比例赔偿原告264829元。被告铭顺公司虽提供买卖合同证实车辆以分期付款的形式卖给了颜春艳,但该车辆运营手续的登记人、保险手续的投保人均为铭顺公司,铭顺公司实际为该车辆办理运营和投保手续,构成事实上的货运车辆挂靠关系,应依法对被告颜春艳承担的上述赔偿数额承担连带赔偿责任。被告冯华、周士奎作为涉案车辆的驾驶员、乘车人,受被告颜春艳雇佣,在本案中依法不应承担赔偿责任。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十九条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险责任限额内赔偿原告元氏县顺翔运输服务有限公司经济损失2000元,于本判决生效后十日内付清。

二、被告颜春艳赔偿原告元氏县顺翔运输服务有限公司经济损失264829元,于本判决生效后十日内付清。

三、被告临沂市罗庄区铭顺运输有限公司对上述第二项判决承担连带赔偿责任。

四、驳回原告元氏县顺翔运输服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5769元,由原告元氏县顺翔运输服务有限公司负担603元,由被告颜春艳、临沂市罗庄区铭顺运输有限公司负担5166元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  蒋中山

人民陪审员  耿亚琳

人民陪审员  张良栋

二〇一六年六月十六日

书 记 员  祝 宏