(2016)粤1625民初467号

东源县友鑫小额贷款有限公司与江建业等5人借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东源县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-26
所属地区
东源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
东源县友鑫小额贷款有限公司,江建业,欧永芳,潘强,李伟香,河源中学实验学校
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第一百零七条,第二百零四条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五条第一款,第十八条第一款,第七十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第七条

裁判文书全文

广东省东源县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1625民初467号

原告:东源县友鑫小额贷款有限公司(下称:友鑫公司)。

法定代表人:刘国荣,该公司总经理。

委托代理人:赖锦、陈海美,广东新丰江律师事务所律师。

被告:江建业,男,汉族,1987年6月12日出生。

被告:欧永芳,女,汉族,1971年10月3日出生。

被告:潘强,男,汉族,1962年3月3日出生。

被告:李伟香,女,汉族,1964年8月16日出生。系被告潘强的妻子。

被告:河源中学实验学校(下称:河实学校)。

法定代表人:张定红。五被告共同委代理人:田飞,广东王苗苗律师事务所律师。五被告共同委代理人:谢娉娉,广东王苗苗律师事务所律师助理。上列原告与被告借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人赖锦、五被告共同委托代理人田飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年被告江建业因资金周转向原告借款人民币500万元,双方签订了东友借字(2014)第36号借款合同,借款期限1年,月利率12‰,每月20日结息,合同约定了由被告支付原告实现债权所发生的诉讼费、律师费等,同时被告潘强、李伟香、被告欧永芳为被告江建业的借款承担连带责任保证,保证范围包括本金、利息、违约金、律师费、诉讼费等费用。被告河实学校为借款提供质押担保,质押物为房地产权证。借款到期后,经催收被告未还借款本金,利息支付到2015年5月20日。请求法院判令1、被告江建业向原告偿还本金5000000元;被告潘强、李伟香、欧永芳、河实学校与被告江建业向原告承担连带偿还责任;2、请求法院判令被告江建业向原告支付本金利息56000元,利息从2015年5月21日起至2015年6月17日止;逾期偿还本金的利息从2015年6月18日开始按年利率的24%计算至实际付清本金时止,被告潘强、李伟香、欧永芳、河实学校向原告承担连带支付责任;3、请求法院判令各被告向原告支付律师费10000元;4、请求法院判令各被告承担本案的诉讼费、保全费。

被告江建业、潘强、李伟香、欧永芳、河实学校共同辩称,一、原告主张自逾期还款之日起按年利率24%支付利息没有事实依据。

二、自被告向原告实际借款之日即2014年6月18日起至2015年8月31日(此后未再支付利息),被告共支付原告借款利息共计人民币1291831元,高于借款合同约定的月利率12‰的利息部分应直接抵偿借款本金。

三、多付利息直接抵偿本金,因此被告仍欠原告的借款本金金额及未付利息应重新核算,鉴于计算较复杂、专业,建议委托专业会计师事务所进行核算。

四、本案约定被告提供的房产质押担保,违背法律强制性规定,应认定为无效,原告要求被告河实学校对本案借款本息承担连带支付责任没有事实及法律依据。

五、原告要求被告支付其律师费人民币10000元整,没有事实及法律依据。

六、被告潘强、李伟香、欧永芳、河实学校并非本案债务的最终承担方及责任人,原告要求被告承担本案的诉讼费、保全费没有依据。

经审理查明,2014年6月17日,被告江建业因资金周转向原告友鑫公司借款人民币500万元,双方签订了东友借字(2014)第36号借款合同,合同约定借款期限1年,月利率12‰,每月20日结息,逾期违约金计算方法从逾期之日起每日按双方正在执行的贷款利率(1+50%),借款债务系借款本金、利息及实现债权的费用(包括诉讼费、律师费等);同日,被告潘强和李伟香、被告欧永芳分别与原告友鑫公司签订保证合同,为借款承担连带共同保证责任;原告与被告河实学校签订一份质押合同,质押物为房地产权证,未办理质押登记手续。2014年6月20日,原告友鑫公司与被告江建业、潘强、李伟香、欧永芳、河实学校签订一份补充协议,协议约定:贷款月利率12‰变更为月利率20‰,被告方同意每月按借款本金的3‰支付贷款管理费至还清日止,增加的月利率8‰利息及贷款管理费每月20日前以现金方式交纳,保证方同意为上述利息及贷款管理费提供保证。合同签订后,原告友鑫公司于2014年6月18日向被告支付了贷款人民币500万元,实际借款期限从2014年6月18日至2015年6月17日止。借款到期后,经原告催收,被告未偿还借款本金人民币500万元,支付的总利息及贷款管理费从借款日起至2015年5月20日止合计人民币1291831元,余下部分期限内和逾期利息未付。原告诉至本院,原告为此与广东新丰江律师事务所签订委托代理合同,支付了律师费人民币10000元。上述事实,有原告提供的:1、原告营业执照、法定代表人身份证明、身份证复印件;2、被告江建业、潘强、李伟香、欧永芳的身份证、潘强和李伟香结婚证复印件、被告河实学校民办非企业单位登记证书和组织机构代码证复印件;3、借款合同复印件;4、质押合同、保证合同复印件;5、支付凭证复印件;6、借款借据复印件;7、收取利息发票复印件及收取利息明细表;8、补充协议复印件;9、委托代理合同及发票复印件;有被告提供的:原告收取贷款管理费及利息的收据复印件;以及本院的庭审笔录予以证实,以上证据并经庭审质证,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,原告友鑫公司与被告江建业签订的借款合同,系双方真实意思表示,合法有效。被告江建业应偿还借款人民币500万元及利息。双方在补充协议中变更利率及收取贷款管理费,是原、被告双方通过自愿协商签订,不违反法律的规定,被告请求高于借款合同约定的月利率12‰的利息部分应直接抵偿借款本金,本院不予支持。原告请求判令被告支付从2015年5月21日起至2015年6月17日止按借款合同约定的月利率12‰计算的利息人民币56000元,逾期利息从2015年6月18日起按年利率24%计至付清款日止,符合法律的规定,本院予以支持。双方在合同中约定借款债务系借款本金、利息及实现债权的费用(包括诉讼费、律师费等),原告请求被告负担的律师费人民币10000元属于合理的费用,本院予以支持。

被告潘强和李伟香、被告欧永芳承诺为借款承担连带保证责任,应负清偿上述债务的连带保证责任;原告与被告河实学校签订的质押合同,质押物为房地产权证,因该房地产权属于教育设施,且不动产权证也不符合权利质押的范围,违反法律规定,该质押合同无效,原告作为专业贷款公司、被告河实学校作为具有公益目的民办教育机构,明知上述情况,造成质押合同无效双方均有过错,故对上述债务被告河实学校应承担50%的连带赔偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第一百零七条、第二百零四条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五条第二款、第十八条、第七十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告江建业应在本判决生效后三十日内偿还原告东源县友鑫小额贷款有限公司借款本金人民币500万元及利息(支付从2015年5月21日起至2015年6月17日止按借款合同约定的月利率12‰计算的利息人民币56000元,逾期利息从2015年6月18日起按年利率24%计至付清款日止)。

二、被告江建业应赔偿原告东源县友鑫小额贷款有限公司支付的律师费人民币10000元。

三、被告潘强和被告李伟香、被告欧永芳应负清偿上述债务的连带保证责任。

四、被告河源中学实验学校对上述债务承担50%的连带赔偿责任。债务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费用23631元(已按简易程序收取)、保全费5000元,共计28631元,由被告江建业、潘强、李伟香、欧永芳共同负担,被告河源中学实验学校承担50%的连带赔偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。

审判员  刘建华

二〇一六年六月十六日

书记员  张 莉